16 апреля 2026 17:33
°C
Вести
Вологда
28 октября 2024 09:48

Число околоводных животных посчитают в Вологодской области

Число околоводных животных посчитают в Вологодской области

Речь идёт о ежегодном учёте бобра, выдры и норки.

До середины декабря специалисты будут работать в охотничьих угодьях Вологодской области. С помощью определённых методик они посчитают число околоводных животных. Так, например, мониторинг норки и выдры можно одновременно проводить на больших территориях по следам на снегу.

Основная задача учётчиков на «бобровых» маршрутах – выявить наиболее точное число семей. Как правило, одно семейство грызунов занимает один участок водоёма с береговой полосой. Жилым поселением считается то, в котором имеются свежие следы. Лучший показатель наличия зверей – свежесгрызенные деревья и кустарники.

Согласно прошлогодним данным учёта, в охотничьих угодьях насчитывается 48 430 особей бобра, 18 964 – норки, 5 019 – выдры. Об этом сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на страницу начальника ДПРЛиОХ области Владислава Ефанова. Отметим, что ондатра также является околоводным животным. Однако она не попадает в учёт из-за низкой численности.

Ранее вести35.рф писали об открытии сезона охоты на бобра и выдру.

2152
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:00
Выездная приёмная «Возвращая имена и судьбы» состоится в Грязовце

Жители Грязовца смогут познакомится с деятельностью вологодских поисковиков.

Смотреть видео
15:31
Заявочная кампания на конкурс Президентского фонда культурных инициатив открывается для вологжан

Сегодня начинается заявочная кампания на грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив, который уже на протяжении 5 лет поддерживает общественные начинания для популяризации и развития искусства.

Смотреть видео
15:01
События Череповца: озеленение, помощь Дагестану, концерт-посвящение

Для специалистов муниципальных предприятий организуют семинар по восстановлению газонов, а за благоустройством после земляных работ и в целом – за состоянием «зелёных» зон в Череповце установят общественный контроль.

14:01
Патрульные автомобили ГАИ оснастили «умными камерами» в Вологодской области

Региональное ведомство провело масштабное переоснащение автопарка дорожно-патрульной службы.

Смотреть видео
13:31
Сезон открыт: как изменились правила езды на электросамокате в Вологодской области

Сезон электросамокатов в Вологде и Череповце только набирает обороты, а проблемы уже привычные: брошенная техника в кустах и посреди тротуаров.

Смотреть видео
11:00
Железнодорожный переезд в Грязовце закрыли на ремонт

Ограничения будут действовать в течение суток.

Смотреть видео
10:31
Посев семян для будущего лесовосстановления начали в Вологодском селекцентре

Специалисты планируют вырастить больше семи миллионов сеянцев ели и сосны.

9:29
Жители региона ещё раз проголосуют за название аэропорта в Великом Устюге

В суперфинал конкурса вышли две кандидатуры: Павел Беляев и Ерофей Хабаров.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас