26 сентября 2026 10:11
°C
Вести
Вологда
2 ноября 2024 13:19

Памятник легендарному разведчику Алексею Козлову открыли в Вологде

Памятник легендарному разведчику Алексею Козлову открыли в Вологде

Бюст Герою России установили неподалёку от школы №1. О торжественном открытии памятника полковнику Службы внешней разведки Алексею Козлову рассказал в своём телеграм-канале губернатор Георгий Филимонов.

Будущий разведчик родился 21 декабря 1934 года в селе Опарино Кировской области. С 1936 Алексей Михайлович жил в Вологде. Окончил первую школу с серебряной медалью, затем поступил в Московский государственный институт международных отношений.

В 1959 году Алексею Козлову предложили работать во внешней разведке органов госбезопасности. После интенсивной подготовки выехал на боевую работу в страны Западной Европы, Ближнего Востока и Африки. В конце 1970-х годов Козловым была получена оперативная информация о ядерной программе ЮАР.

В 1980 разведчик был арестован в Йоханнесбурге. В тюрьме он подвергался различным пыткам. Шесть месяцев провёл в камере смертников. Когда об аресте узнали советские спецслужбы, началась активная работа по вызволению Козлова. Его удалось обменять на 11 разведчиков ФРГ и ЮАР.

Проработав несколько лет на родине, Алексей Михайлович вновь высказал просьбу о вторичном направлении в постоянную командировку. В 1986 продолжил успешно работать за границей. В Москву разведчик возвратился в 1997 году. Об этом сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на официальный сайт СВР.

За мужество и героизм полковнику Алексею Козлову было присвоено звание Героя Российской Федерации. Он награждён орденами Красной Звезды, «За заслуги перед Отечеством», многими медалями, а также нагрудными знаками «Почётный сотрудник госбезопасности» и «За службу в разведке». 

«Вологда для меня всё. Это город, где я вырос, здесь похоронены мои бабушка и дед, родители», – сказал Алексей Михайлович на одной из встреч с вологжанами. 

Легендарного разведчика не стало 2 ноября 2015 года. Открытие памятника приурочили к девятой годовщине смерти Героя России.

2517
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
9:00
Современники Джанны Тутунджан рассказали о гении и личности вологодской художницы

Эксперты называют искусство художницы монументальным.

Смотреть видео
25.09.2026 19:30
Солисты Большого театра, миланской сцены и ведущих московских коллективов выступили в Вологодской филармонии

Концерт – часть международного конкурса «Мелодия моей России».

25.09.2026 10:30
Туристы из Индии посетили музей «Шекснинская золочёнка»

Речь идёт о музее Эммы Валентиновны Барановой. 

24.09.2026 08:45
Реставраторы восстанавливают дом XIX века в Великом Устюге

Особняк XIX века находится на углу улицы Пушкина и Советского проспекта.

Смотреть видео
23.09.2026 19:47
Премьера сериала «Спецы» вскоре состоится для жителей Вологодской области

Российское кино, которое показывает правду о героизме сотрудников спецподразделений.

23.09.2026 17:15
Актриса Вологодского театра кукол «Теремок» выиграла в престижном международном конкурсе

Х Международный фестиваль кукольных спектаклей для взрослого зрителя «Соломенный жаворонок» проходил в Челябинске с 17 по 21 сентября.

23.09.2026 09:00
Вологжане могут подать заявки на X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Заявки принимаются до 12 октября на официальном сайте.

Смотреть видео
22.09.2026 12:31
Вологодская область сумела искренне удивить участников Международного фестиваля молодёжи

Им показали, где родился создатель вологодского масла Николай Верещагин и устроили прогулку по одному из лучших в России парков.

Смотреть видео
Смотреть видео
21.09.2026 15:30
Персональная выставка художницы Джанны Тутунджан открылась в Вологодской областной картинной галерее

В экспозиции представлено более 200 произведений мастера: живопись, графика, этюды.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас