26 февраля 2026 11:07
°C
Вести
Вологда
2 ноября 2024 14:50

Вологодские волонтёры продолжают помогать приютам для безнадзорных животных

Вологодские волонтёры продолжают помогать приютам для безнадзорных животных

На территории области действуют сразу несколько благотворительных организаций, занимающихся пристройством, лечением и содержанием бездомных животных. В Вологде с 2009 года оказавшихся в беде собак принимает самый крупный в регионе приют «Велес». В конце октября волонтёры привезли сюда почти тонну корма.

Депутат Законодательного Собрания Вологодской области Любовь Царёва подробнее рассказала о работе с обществом по защите животных: «Мы с «Велесом» дружим не первый год. Регулярно организуем акции помощи. В этот раз вновь откликнулась «Фабрика добрых дел». Выручает и то, что у нас в регионе живут очень отзывчивые люди. Ведь, если мы не будем человечными, то мы не сможем воспитать поколение, которое будет гуманно относится к братьям нашим меньшим».

Вопрос о контроле за безнадзорными животными постоянно решается и на федеральном, и на областном уровнях, – сообщает ГТРК «Вологда». В субъектах РФ существуют дополнительные правила обращения с четвероногими обитателями городов и сёл. Речь идёт и о нормах выгула собак, и об их размерах. Разработаны административные наказания за нарушение правил обращения с животными. Однако этими мерами решение вопроса не ограничивается. Любовь Царёва отметила: «Не первый год существует муниципальный контракт, по которому каждый муниципалитет должен обеспечить отлов бесхозных животных. «Велес» также занимается этим направлением в своей работе. Осенью ситуация усложняется тем, что взявшие на сезон кошку или собаку дачники уезжают домой и бросают питомцев одних. И здесь уже продвигаются воспитательные мероприятия по ответственному отношению к братьям нашим меньшим. Зоозащитники и волонтёры проводят «Уроки доброты». Конечно, занимаемся и пристройством животных».

2450
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10:56
Спасатели провели ледовую разведку на реках Великоустюгского округа

Измерили ключевые параметры, необходимые для безопасного проведения взрывных и ледорезных работ: толщину снегового покрова и льда, степень заторошенности ледового поля.

Смотреть видео
25.02.2026 20:00
Приём заявок на конкурс субсидий для СО НКО стартовал в Вологодской области

На их поддержку региональное Правительство направит 15 миллионов рублей.

Смотреть видео
25.02.2026 19:30
События Череповца: «Археология Севера», много снега, стихи о Победе, драгоценности на выставке

В Музее археологии проходит большая научная конференция.

25.02.2026 17:02
Перечень разрешённых игрушек появится в детских садах Вологодской области

Минпросвещения РФ анонсировал создание перечня игр и игрушек для детских садов.

25.02.2026 10:31
Золотую свадьбу отметили супруги Барановы из Сокольского округа

Николай Александрович и Нина Дмитриевна познакомились летом 1975 года на танцплощадке в Соколе.

Смотреть видео
25.02.2026 09:00
День здорового образа жизни впервые проведут в Вологодской области

По всему региону будут организованы массовые зарядки, лыжные и легкоатлетические забеги, бесплатные тренировки.

Смотреть видео
24.02.2026 20:23
В гости к попугаям: новый авиарий установили в Ботаническом саду Вологды

В вологодском Ботаническом саду – обновление.

Смотреть видео
24.02.2026 19:53
Подготовка к традиционному большому школьному выпускному балу началась в Череповце

Третий год подряд его постановщик – главный балетмейстер Всероссийского детского центра «Орлёнок».

Смотреть видео
24.02.2026 18:51
События Череповца: ремонт на сетях, молодёжный парламент, выставка керамики

Тепловые сети ремонтируют сегодня сразу в нескольких районах Череповца.

Смотреть видео
24.02.2026 17:55
Улучшение экологической ситуации обсудили в Череповце

«Зелёные» провели в городе встречу с активистами и теми, кому интересна эта тема.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас