04 ноября 2026 08:19
°C
Вести
Вологда
2 ноября 2024 14:50

Вологодские волонтёры продолжают помогать приютам для безнадзорных животных

Вологодские волонтёры продолжают помогать приютам для безнадзорных животных

На территории области действуют сразу несколько благотворительных организаций, занимающихся пристройством, лечением и содержанием бездомных животных. В Вологде с 2009 года оказавшихся в беде собак принимает самый крупный в регионе приют «Велес». В конце октября волонтёры привезли сюда почти тонну корма.

Депутат Законодательного Собрания Вологодской области Любовь Царёва подробнее рассказала о работе с обществом по защите животных: «Мы с «Велесом» дружим не первый год. Регулярно организуем акции помощи. В этот раз вновь откликнулась «Фабрика добрых дел». Выручает и то, что у нас в регионе живут очень отзывчивые люди. Ведь, если мы не будем человечными, то мы не сможем воспитать поколение, которое будет гуманно относится к братьям нашим меньшим».

Вопрос о контроле за безнадзорными животными постоянно решается и на федеральном, и на областном уровнях, – сообщает ГТРК «Вологда». В субъектах РФ существуют дополнительные правила обращения с четвероногими обитателями городов и сёл. Речь идёт и о нормах выгула собак, и об их размерах. Разработаны административные наказания за нарушение правил обращения с животными. Однако этими мерами решение вопроса не ограничивается. Любовь Царёва отметила: «Не первый год существует муниципальный контракт, по которому каждый муниципалитет должен обеспечить отлов бесхозных животных. «Велес» также занимается этим направлением в своей работе. Осенью ситуация усложняется тем, что взявшие на сезон кошку или собаку дачники уезжают домой и бросают питомцев одних. И здесь уже продвигаются воспитательные мероприятия по ответственному отношению к братьям нашим меньшим. Зоозащитники и волонтёры проводят «Уроки доброты». Конечно, занимаемся и пристройством животных».

2737
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
03.11.2026 19:30
События Череповца: День города, скрипач у «Комсомольца», романсы в усадьбе, осенний капустник, итоги конкурса 

Сегодня утром в Череповце состоялась церемония возложения цветов к памятнику легендарным основателям города – преподобным Афанасию и Феодосию.

03.11.2026 18:53
Парк железнодорожников открылся после благоустройства в Бабаево

Это стало возможным благодаря победе X Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города». 

03.11.2026 18:10
17-летний подросток разгромил автобусную остановку в Вологде

Акт вандализма запечатлела камера наружного наблюдения.

03.11.2026 15:55
Вологодским курьерам запретят выезжать на тротуары

В ближайшее время в правила дорожного движения будут внесены соответствующие поправки.

03.11.2026 14:21
14 агропредприятий получили господдержку на обучение студентов-целевиков в Вологодской области

Средства выделены в рамках федерального проекта «Кадры в АПК».

03.11.2026 13:54
Первый снег ожидается в Вологодской области

Всему виной стало смещение атмосферного фронта.

Смотреть видео
03.11.2026 13:22
Тарифы на пригородные и междугородние автобусы выросли в Вологодской области

В среднем стоимость проезда увеличилась на 15%.

Смотреть видео
03.11.2026 12:23
Октябрьский мост полностью открылся после ремонта в Череповце

Ремонтные работы на одном из главных путепроводов западной части региона в основной своей части закончены.

03.11.2026 11:54
Ушел из жизни экс-глава Шекснинского округа Вячеслав Полунин

Печальную новость сообщил действующий глава муниципального округа Дмитрий Кузьмин.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас