17 июня 2026 07:17
°C
Вести
Вологда
2 ноября 2024 14:50

Вологодские волонтёры продолжают помогать приютам для безнадзорных животных

Вологодские волонтёры продолжают помогать приютам для безнадзорных животных

На территории области действуют сразу несколько благотворительных организаций, занимающихся пристройством, лечением и содержанием бездомных животных. В Вологде с 2009 года оказавшихся в беде собак принимает самый крупный в регионе приют «Велес». В конце октября волонтёры привезли сюда почти тонну корма.

Депутат Законодательного Собрания Вологодской области Любовь Царёва подробнее рассказала о работе с обществом по защите животных: «Мы с «Велесом» дружим не первый год. Регулярно организуем акции помощи. В этот раз вновь откликнулась «Фабрика добрых дел». Выручает и то, что у нас в регионе живут очень отзывчивые люди. Ведь, если мы не будем человечными, то мы не сможем воспитать поколение, которое будет гуманно относится к братьям нашим меньшим».

Вопрос о контроле за безнадзорными животными постоянно решается и на федеральном, и на областном уровнях, – сообщает ГТРК «Вологда». В субъектах РФ существуют дополнительные правила обращения с четвероногими обитателями городов и сёл. Речь идёт и о нормах выгула собак, и об их размерах. Разработаны административные наказания за нарушение правил обращения с животными. Однако этими мерами решение вопроса не ограничивается. Любовь Царёва отметила: «Не первый год существует муниципальный контракт, по которому каждый муниципалитет должен обеспечить отлов бесхозных животных. «Велес» также занимается этим направлением в своей работе. Осенью ситуация усложняется тем, что взявшие на сезон кошку или собаку дачники уезжают домой и бросают питомцев одних. И здесь уже продвигаются воспитательные мероприятия по ответственному отношению к братьям нашим меньшим. Зоозащитники и волонтёры проводят «Уроки доброты». Конечно, занимаемся и пристройством животных».

2604
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16.06.2026 20:20
Тимошинский дом культуры в Бабаевском округе открыли после ремонта

Об этом сообщает Министерство культуры области.

Смотреть видео
Смотреть видео
16.06.2026 17:47
События Череповца: проверка сетей, реконструкции Гритинской горки, театральный урок

В Индустриальном районе сегодня начинается плановая профилактика на тепловых сетях.

Смотреть видео
16.06.2026 16:48
Первая смена завершилась в детских лагерях Вологодской области

С начала лета отдохнули уже более 18 тысяч детей.

Смотреть видео
16.06.2026 14:20
Инклюзивный бал состоялся в череповецкой Усадьбе Гальских

В Усадьбе Гальских снова, как и два столетия назад, звучал полонез, пары кружились в танце.

Смотреть видео
16.06.2026 13:00
Летняя опасность: вологжанам рассказали о правилах безопасного поведения на воде

Ещё одно происшествие, в котором погиб человек, случилось в минувшие выходные на воде.

Смотреть видео
16.06.2026 10:00
Качество воды в реке Вологда не соответствует санитарным нормам

Перед началом летнего сезона специалисты брали на анализ пробы из водоёма.

15.06.2026 20:19
Глава Вологды Сергей Жестянников ответит на вопросы жителей в прямом эфире

Трансляция запланирована на 16 июня. Она начнётся в 12 часов на официальной странице главы областного центра.

Смотреть видео
15.06.2026 17:54
Мечты шести вологодских семей исполнились благодаря акции «Пасхальное чудо»

Подробности – в материале корреспондентов ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
15.06.2026 16:35
События Череповца: хоккейный мурал, ремонт дороги на Шайму и уникальный робот

События Череповца: хоккейный мурал, ремонт дороги на Шайму и уникальный робот

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас