07 августа 2026 17:54
°C
Вести
Вологда
6 ноября 2024 19:55

Полигон для приёмки снега подготавливают в Вологде

Полигон для приёмки снега подготавливают в Вологде

Площадку в 1,5 гектара подобрали по ул. Элеваторной. Она находится за пределами жилого сектора. Туда будут вывозить весь снег с улиц областного центра.

«В настоящее время ведутся работы по подготовке основания, на выровненную поверхность насыпают песок. Затем выполнят гидроизоляцию, уложат ещё один слой песка и слой щебня, утрамбуют катками и проведут обваловку территории. Работы нужно сдать до конца ноября. Площадка сможет вместить порядка 200 тысяч кубометров снега. Это первый этап обустройства муниципальной снегосвалки, решение о её расширении примем по итогам зимнего сезона. Отмечу, полигон поможет снизить затраты бюджета на утилизацию снега. Ранее каждый год город оплачивал эти расходы», – прокомментировал мэр Вологды Андрей Накрошаев.    

В настоящее время городские коммунальщики приступили к зимней уборке. В Вологде содержанием дорог занимаются частные компании и МКУ «Зеленстрой». ООО «Рассвет» обслуживает Ананьино. ПЗ, Конева и Бывалово убирает ООО «Дорсервис». ООО «Магистраль» отвечает за районы Заречье и Прилуки. Осуществлять уборку центральной части города поручено МКУ «Зеленстрой». ООО «Ареал» работает в Молочном и Лукьяново. Парки и скверы Вологды обслуживает ООО «СтройКомСервис».

В данный момент разработаны дополнительные правила зимней уборки городских территорий. При работе на общественных пространствах чистка поверхности осуществляется до покрытия. Всем подрядчикам поставлена задача бережно относиться к газонам. Это необходимо, чтобы избежать повреждений посадок, высаженной травы, щепа. Запрещается скидывать на газоны снег, очищать их экскаваторами. Наледь и снег необходимо убирать от бордюра к центру.

Дороги подрядчики обрабатывают технической солью, жидким хлоридом. Сейчас на уборке города задействованы порядка 100 человек и более 40 единиц техники. Для предприятия «Зеленстрой» закуплена новая техника для зимней уборки. Туда входят трактора с прицепами и щётками, автогрейдер, экскаватор-погрузчик, фронтальный погрузчик, полноприводный экскаватор и другие, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

Напомним также, что вологодские коммунальщики испытали свои силы перед масштабной снегоуборочной кампанией. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

2204
Читайте также
Другие новости рубрики
17:35
Социальное жильё для работников сельского хозяйства построили в Тотемском округе

Три жилых дома построены по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

16:35
Изумрудную свадьбу отпраздновали супруги Малыгины из Вожеги

Михаил Александрович и Тамара Петровна познакомились в Соколе

Смотреть видео
13:35
Зал для занятий боевыми искусствами появится в Кириллове

Средства на строительство выделены из федерального и областного бюджетов.

12:31
Ливни и грозы ожидаются в Вологодской области в пятницу

Тёплый атмосферный фронт пересёк территорию региона.

Смотреть видео
12:04
Реконструкция восточной трибуны началась на стадионе «Динамо» в Вологде

В настоящее время залито основание части трибуны, центральную секцию забетонируют в ближайшее время.

Смотреть видео
10:10
Итоги конкурса «Гастрономическое чудо Вологодчины» подвели в регионе

От каждого округа и двух муниципальных образований на это звание выдвинули по одному кандидату.

Смотреть видео
06.08.2026 20:00
Всемирный день горчицы отмечается в Вологодской области

 В Древнем Египте горчицу считали символом удачи.

Смотреть видео
06.08.2026 19:31
Фильм «Последний богатырь. Колобок» с сегодняшнего дня смогут посмотреть вологжане 

В комедийном фильме рассказана предыстория героя русских народных сказок.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас