02 марта 2026 21:46
°C
Вести
Вологда
9 ноября 2024 20:59

Подъём заболеваемости энтеровирусной инфекцией зафиксирован в Вологодской области

Подъём заболеваемости энтеровирусной инфекцией зафиксирован в Вологодской области

Об этом несколько минут назад в своём официальном паблике в соцсети сообщил Департамент здравоохранения региона.

Ведомство комментирует распространяющуюся в Телеграм-каналах о дошедшем до Вологды вирусе Коксаки. «В действительности, на территории региона в текущем году отмечается незначительный подъём заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Вирус Коксаки относится к семейству энтеровирусов, регистрируется ежегодно», – пишут специалисты областного Депздрава.

Специалисты отмечают, чаще всего энтеровирусом поражаются дети дошкольного возраста, взрослые болеют реже.

Основные пути заражения: водный, пищевой, контактно-бытовой и воздушно-капельный. Клиническая картина разнообразна: от ОРВИ, кишечной инфекции до серозного менингита. Наиболее распространенная клиническая картина: повышение температуры, герпангина, экзантема (сыпь на ладонях, стопах, теле).

Вакцины от вируса Коксаки не существует. Однако для профилактики врачи рекомендуют: мыть руки, использовать кипячению и бутилированную воду, мыть фрукты и овощи, избегать контакта с больными, купаться в бассейнах, в которых проводиться обеззараживание и контроль качества воды.

Напомним также, количество выявленных случаев ВИЧ-инфекции снизилось в Вологодской области. Ранее вести35.рф писали об этом. 
 

2527
Читайте также
Другие новости рубрики
28.02.2026 10:30
В день здорового образа жизни вологжане смогут проверить своё здоровье

1 марта в регионе отмечается День здорового образа жизни.

Смотреть видео
27.02.2026 13:44
Сложнейшую операцию на сердце с применением АИК вновь провели в Вологде

Во время хирургического вмешательства аппарат временно берёт на себя функции сердца и лёгких, обеспечивая циркуляцию крови и насыщение её кислородом.

Смотреть видео
26.02.2026 11:55
Вологодский областной врачебно-физкультурный диспансер расширяет площади 

Отделение спортивной медицины в Вологде переехало на новый адрес.

25.02.2026 16:04
Операцию по удалению рака предстательной железы провели в Вологодском онкодиспансере

Мужчина 53 лет сдал кровь для контроля уровня ПСА.

24.02.2026 18:25
Маленькой вологжанке оказывают помощь врачи федеральной клиники

Маленькой Маше диагностирован рак головного мозга.

24.02.2026 12:15
Игорь Петчин рекомендован на должность министра здравоохранения Вологодской области

Ранее он руководил сферой здравоохранения в Орловской области.

Смотреть видео
21.02.2026 20:30
День фельдшера отмечают в Вологодской области

Это профессиональный праздник тех, кто выполняет важную роль в системе здравоохранения.

Смотреть видео
16.02.2026 18:15
Сразу 50 волонтёров вышли на работу в качестве сестёр милосердия в вологодские медучреждения

Они берут на себя часть обязанностей младшего медицинского персонала и всесторонне поддерживают пациентов на пути к выздоровлению.

15.02.2026 11:00
Проблему очередей решают в Вологодской городской поликлинике №3

Проблему решают с помощью открытия дополнительных процедурных кабинетов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас