26 августа 2025 19:51
°C
Вести
Вологда
10 ноября 2024 12:30

Восемь зубров завезут в Вологодскую область

Восемь зубров завезут в Вологодскую область

В первой половине декабря популяцию пополнят 4 самца и 4 самки. Приедут животные из Центрального питомника Приокско-Террасного заповедника Московской области.

«Решение о пополнении Вологодской популяции зубров было принято на заседании рабочей группы по сохранению зубров в России, созданной при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. Завозить «новые» особи очень важно для генетического разнообразия и жизнестойкости популяции. Вологодская область – самая северная точка обитания зубров в мире», – пояснили в Департаменте природных ресурсов, лесного и охотничьего хозяйства области.

В 1991 году в регион завезли 3 особей. В 2010 году популяцию пополнили 15 животными. В 2017 году – 6. В настоящее время за февраль 2024 года по данным учётных работ численность вологодских зубров составила 171 особь. Показатели обновятся в феврале 2025, включая зубрят, рождённых в этом сезоне, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу областного Правительства.

Напомним также, три северных оленёнка родились в великоустюгском зоосаде Деда Мороза. Ранее вести35.рф писали об этом.

1617
Читайте также
Другие новости рубрики
19:20
Ушла из жизни Таисия Голубева, которой вологодский поэт Николай Рубцов посвятил стихотворение «Букет»

Таисия Александровна Голубева (Тая Смирнова) скончалась 23 августа в возрасте 87 лет.

Смотреть видео
18:49
Открыт приём заявок на соискание сразу нескольких званий в Вологодской области

Эти высокие статусы нужно подтверждать каждые 5 лет.

Смотреть видео
17:50
Любовь без границ: британец переехал на ПМЖ к невесте в Череповец

Необычная супружеская пара – новые герои программы «Семейный совет».

17:21
Синоптики пообещали вологжанам потепление в выходные

Прогнозом погоды поделился Вологодский ЦГМС.

Смотреть видео
16:51
События Череповца: открытый диалог, 1 сентября, выставка пейзажей

Сегодня последний день приёма обращений для прямого общения с мэром.

Смотреть видео
12:55
Вологодские льготники могут выбрать форму набора соцуслуг на 2026 год

До 1 октября федеральные льготники в Вологодской области могут выбрать форму получения набора социальных услуг на 2026 год.

Смотреть видео
10:57
Скоро в школу: как готовятся к новому учебному году в Вологодской области

У школьников остаётся уже меньше недели на то, чтобы успеть подготовиться к началу нового учебного года.

Смотреть видео
9:29
Стала известна дата прощания с экс-главой вологодской Федерации самбо Александром Тчанниковым

Траурная церемония состоится завтра, 27 августа, в Кафедральном соборе возле Пошехонского моста.

Смотреть видео
25.08.2025 21:13
Свинки спешат в школу: программу дрессировщика Александра Рачкова запускают в Вологде

Свинки спешат в школу! Программу под таким названием запускают сегодня в Культурно-выставочном пространстве «Дом с добром» в Вологде.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас