27 октября 2026 10:32
°C
Вести
Вологда
14 ноября 2024 15:20

Вологодские предприятия продолжают активно бороться с нехваткой молодых кадров

Вологодские предприятия продолжают активно бороться с нехваткой молодых кадров

Привлечение молодых кадров в машиностроительную и промышленные отрасли региона стало центральной темой совещания на базе Вологодского подшипникового завода. Встреча депутатов Заксобрания с руководителями ВПЗ и других предприятий прошла в формате круглого стола. Спикеры обсудили работу программы «Профессионалитет» в Вологодской области. В этом году в регионе открылись сразу 7 образовательных кластеров, включая «Машиностроение». Студенты вологодских учебных заведений с первого курса знакомятся с особенностями работы на примере конкретных предприятий. Каждый может определиться с будущим местом трудоустройства. Для работодателя это реальная возможность повлиять на этапы и процессы подготовки молодых кадров.

Председатель Законодательного Собрания Вологодской области Сергей Жестянников отметил: «Сегодня кадровый вопрос становится вызовом. Это то, о чём говорит губернатор. Нужны конкретные меры по привлечению молодых специалистов. «Профессионалитет» включает в себя дополнительные средства федерального и регионального бюджетов. Профориентационная работа и ремонты, которые проводятся в образовательных учреждения, предприятия, которые готовы заключать договоры».

План по созданию кадрового резерва для областных предприятий составлен на ближайшие три года, с 2025-го по 2027-ой. Сергей Жестянников добавил: «Укомплектовывать штат мы должны нашими студентами, которые учатся через дорогу в нашем колледже. Это основная задача. С участниками круглого рассмотрели все детали, причины, проблемы кадрового вопроса. Совместными усилиями мы можем его решить на примере машиностроительной отрасли. Дефицит специалистов – сложная проблема, но решаемая. Именно для этого мы провели круглый стол, чтобы говорить не о высоких материях, а прогрузиться до положения дел на отдельно взятом предприятии. Дальше полученный опыт будем транслировать и на другие сферы. Речь идёт и о лесной промышленности, и о сельском хозяйстве».

Участники совещания договорились в будущем провести ещё одну общую встречу, чтобы проанализировать проделанную работу по решению кадрового вопроса, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу ЗСО.

2188
Читайте также
Другие новости рубрики
10:20
106 лет исполнилось вологжанке Вере Халиловой

Вера Васильевна – старейший член Вологодского землячества в Москве.

8:23
Рифат Сабитов: «Цифровые государственные сервисы становятся все более привычными»

Жители России воспользовались порталом «Госуслуги» для уплаты налогов 16,3 миллиона раз в 2026 году.

Смотреть видео
26.10.2026 19:30
День школьных библиотек отмечают в Вологодской области

Сегодня по всему миру отмечается День школьных библиотек.

Смотреть видео
26.10.2026 19:00
Большие сердца: череповчане продолжают открывать «Закулисье добрых дел»

Большой творческий проект под таким названием реализуется автономной некоммерческой организацией «Энергия города» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Смотреть видео
26.10.2026 17:30
Сезонные заботы: топить печи начали в Вологодской области

Они тоже могут оказаться причиной пожара.

Смотреть видео
26.10.2026 16:30
События Череповца: проект «Цветущий город», автобусы в Шухободь, успех Камерного театра

Сегодня вечером во Дворце металлургов будут чествовать победителей и призёров конкурса «Цветущий город».

26.10.2026 16:00
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Киселёвы из Вожегодского округа

Геннадий Алексеевич и Александра Николаевна вместе уже 50 лет.

Смотреть видео
26.10.2026 14:30
Пятый Вечный огонь зажгли в Череповецком округе

Мемориал торжественно открыли в селе Абаканово.

26.10.2026 14:00
Синоптики рассказали вологжанам о погоде на ближайшую неделю

Сибирский антициклон продолжает определять погодные условия в Вологодской области.

Смотреть видео
26.10.2026 12:30
Многочасовой марафон «Гордимся Великой Россией!» проведут все филиалы ВГТРК

Ко Дню Народного Единства гостелерадиокомпания «Россия» проводит 16-ти часовой марафон «Гордимся Великой Россией!».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас