23 ноября 2025 16:57
°C
Вести
Вологда
14 ноября 2024 15:20

Вологодские предприятия продолжают активно бороться с нехваткой молодых кадров

Вологодские предприятия продолжают активно бороться с нехваткой молодых кадров

Привлечение молодых кадров в машиностроительную и промышленные отрасли региона стало центральной темой совещания на базе Вологодского подшипникового завода. Встреча депутатов Заксобрания с руководителями ВПЗ и других предприятий прошла в формате круглого стола. Спикеры обсудили работу программы «Профессионалитет» в Вологодской области. В этом году в регионе открылись сразу 7 образовательных кластеров, включая «Машиностроение». Студенты вологодских учебных заведений с первого курса знакомятся с особенностями работы на примере конкретных предприятий. Каждый может определиться с будущим местом трудоустройства. Для работодателя это реальная возможность повлиять на этапы и процессы подготовки молодых кадров.

Председатель Законодательного Собрания Вологодской области Сергей Жестянников отметил: «Сегодня кадровый вопрос становится вызовом. Это то, о чём говорит губернатор. Нужны конкретные меры по привлечению молодых специалистов. «Профессионалитет» включает в себя дополнительные средства федерального и регионального бюджетов. Профориентационная работа и ремонты, которые проводятся в образовательных учреждения, предприятия, которые готовы заключать договоры».

План по созданию кадрового резерва для областных предприятий составлен на ближайшие три года, с 2025-го по 2027-ой. Сергей Жестянников добавил: «Укомплектовывать штат мы должны нашими студентами, которые учатся через дорогу в нашем колледже. Это основная задача. С участниками круглого рассмотрели все детали, причины, проблемы кадрового вопроса. Совместными усилиями мы можем его решить на примере машиностроительной отрасли. Дефицит специалистов – сложная проблема, но решаемая. Именно для этого мы провели круглый стол, чтобы говорить не о высоких материях, а прогрузиться до положения дел на отдельно взятом предприятии. Дальше полученный опыт будем транслировать и на другие сферы. Речь идёт и о лесной промышленности, и о сельском хозяйстве».

Участники совещания договорились в будущем провести ещё одну общую встречу, чтобы проанализировать проделанную работу по решению кадрового вопроса, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу ЗСО.

1587
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:09
Вологодские волонтёры ищут любящих хозяев для бездомных животных

На попечении волонтёров ОЗЖ «Велес» находится множество животных, которым ищут любящих хозяев.

Смотреть видео
Смотреть видео
22.11.2025 16:17
Вологжанам: у программы «Пушкинская карта» поменяется банк-оператор

Это произойдёт с 1 января, но уже сейчас владельцам необходимо подать заявление на перевыпуск виртуальной карты для сохранения доступа к программе.

Смотреть видео
21.11.2025 18:50
Хоккейный корт приводят в порядок в Верховажье

На этой неделе на объект привезли новые ограждающие борта и сетки.

Смотреть видео
21.11.2025 18:20
Седьмой региональный инклюзивный слёт состоится в Вологодской области

Мероприятие пройдёт 6 декабря на базе Вологодской областной картинной галереи.

Смотреть видео
21.11.2025 16:52
События Череповца: ситуация на дорогах, «ЧерНика», юбилей больницы

Светофоры на перекрёстке улиц Сталеваров и Данилова, а также пересечении Октябрьского проспекта с улицей Любецкой перенастроили, чтобы увеличить пропускную способность магистралей в утренние и вечерние «часы пик».

Смотреть видео
21.11.2025 15:53
Всероссийский форум «Русский Север – история Победы» стартовал в Вологде

Ещё одно мероприятие патриотического воспитания – стартовавший накануне Всероссийский форум «Русский Север – история Победы».

Смотреть видео
21.11.2025 15:23
Областные командно-штабные учения прошли в Усть-Кубинском округе

Пожарные, спасатели, полиция и скорая помощь отрабатывали алгоритм действий при атаке беспилотников, аварии на теплосетях, массовом ДТП и отсутствии связи и интернета.

Смотреть видео
21.11.2025 14:54
Самых активных участников Движения Первых чествовали в Вологде

Церемония прошла в российском обществе «Знание».

Смотреть видео
21.11.2025 14:24
Вологодские журналисты отмечают Всемирный день телевидения

Праздник был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1996 года.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас