09 мая 2026 07:06
°C
Вести
Вологда
14 ноября 2024 15:20

Вологодские предприятия продолжают активно бороться с нехваткой молодых кадров

Вологодские предприятия продолжают активно бороться с нехваткой молодых кадров

Привлечение молодых кадров в машиностроительную и промышленные отрасли региона стало центральной темой совещания на базе Вологодского подшипникового завода. Встреча депутатов Заксобрания с руководителями ВПЗ и других предприятий прошла в формате круглого стола. Спикеры обсудили работу программы «Профессионалитет» в Вологодской области. В этом году в регионе открылись сразу 7 образовательных кластеров, включая «Машиностроение». Студенты вологодских учебных заведений с первого курса знакомятся с особенностями работы на примере конкретных предприятий. Каждый может определиться с будущим местом трудоустройства. Для работодателя это реальная возможность повлиять на этапы и процессы подготовки молодых кадров.

Председатель Законодательного Собрания Вологодской области Сергей Жестянников отметил: «Сегодня кадровый вопрос становится вызовом. Это то, о чём говорит губернатор. Нужны конкретные меры по привлечению молодых специалистов. «Профессионалитет» включает в себя дополнительные средства федерального и регионального бюджетов. Профориентационная работа и ремонты, которые проводятся в образовательных учреждения, предприятия, которые готовы заключать договоры».

План по созданию кадрового резерва для областных предприятий составлен на ближайшие три года, с 2025-го по 2027-ой. Сергей Жестянников добавил: «Укомплектовывать штат мы должны нашими студентами, которые учатся через дорогу в нашем колледже. Это основная задача. С участниками круглого рассмотрели все детали, причины, проблемы кадрового вопроса. Совместными усилиями мы можем его решить на примере машиностроительной отрасли. Дефицит специалистов – сложная проблема, но решаемая. Именно для этого мы провели круглый стол, чтобы говорить не о высоких материях, а прогрузиться до положения дел на отдельно взятом предприятии. Дальше полученный опыт будем транслировать и на другие сферы. Речь идёт и о лесной промышленности, и о сельском хозяйстве».

Участники совещания договорились в будущем провести ещё одну общую встречу, чтобы проанализировать проделанную работу по решению кадрового вопроса, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу ЗСО.

1793
Читайте также
Другие новости рубрики
08.05.2026 18:58
Ограничения полётов введены в Череповце

Сегодня с 17:34 аэропорт в промышленном центре Вологодской области временно не принимает и не выпускает воздушные суда.

Смотреть видео
08.05.2026 17:01
События Череповца: акция «Мы помним», эстафета Победы, автопробег и праздничные трамваи

События Череповца: акция «Мы помним», эстафета Победы, автопробег и праздничные трамваи

08.05.2026 16:08
Точки бесплатного Wi-Fi доступны и продолжают свою работу в Вологде

В предстоящие майские праздники жители и гости Вологды смогут воспользоваться бесплатным Wi-Fi в 12 популярных общественных пространствах города.

08.05.2026 14:25
Переменчивая погода и ночные заморозки ожидают вологжан в майские праздники

Прогнозом поделился сегодня Вологодский ЦГМС.

08.05.2026 12:29
Вековой юбилей отметила Александра Чекалева из Белозерского округа

Александра Андреевна – ветеран труда, труженица тыла, вдова участника Великой Отечественной войны.

Смотреть видео
07.05.2026 18:31
Вологодский коллектив Российской телевизионной и радиовещательной сети отмечает 25-летие

Это огромный штат сотрудников и технических специалистов, которые обеспечивают передачу сигнала на большие расстояния, до каждого города и села.

Смотреть видео
07.05.2026 17:32
Наши голоса: сотрудники службы радиовещания ГТРК «Вологда» отмечают профессиональный праздник

Наши студии транслирует передачи на станциях «Радио России» и «Маяк».

Смотреть видео
07.05.2026 16:31
События Череповца: работа агитбригад, выставки о Победе и торжество в Ледовом дворце

События Череповца: работа агитбригад, выставки о Победе и торжество в Ледовом

07.05.2026 11:32
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Рожковы из Сокола

Сергей Юрьевич и Людмила Алексеевна живут в мире и согласии уже 50 лет.

Смотреть видео
07.05.2026 09:28
В Вологодской области снизилось число алкозависимых граждан

За последние два года число пациентов, состоящих на учёте, снизилось на 400 человек.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас