21 мая 2026 20:24
°C
Вести
Вологда
14 ноября 2024 15:20

Вологодские предприятия продолжают активно бороться с нехваткой молодых кадров

Вологодские предприятия продолжают активно бороться с нехваткой молодых кадров

Привлечение молодых кадров в машиностроительную и промышленные отрасли региона стало центральной темой совещания на базе Вологодского подшипникового завода. Встреча депутатов Заксобрания с руководителями ВПЗ и других предприятий прошла в формате круглого стола. Спикеры обсудили работу программы «Профессионалитет» в Вологодской области. В этом году в регионе открылись сразу 7 образовательных кластеров, включая «Машиностроение». Студенты вологодских учебных заведений с первого курса знакомятся с особенностями работы на примере конкретных предприятий. Каждый может определиться с будущим местом трудоустройства. Для работодателя это реальная возможность повлиять на этапы и процессы подготовки молодых кадров.

Председатель Законодательного Собрания Вологодской области Сергей Жестянников отметил: «Сегодня кадровый вопрос становится вызовом. Это то, о чём говорит губернатор. Нужны конкретные меры по привлечению молодых специалистов. «Профессионалитет» включает в себя дополнительные средства федерального и регионального бюджетов. Профориентационная работа и ремонты, которые проводятся в образовательных учреждения, предприятия, которые готовы заключать договоры».

План по созданию кадрового резерва для областных предприятий составлен на ближайшие три года, с 2025-го по 2027-ой. Сергей Жестянников добавил: «Укомплектовывать штат мы должны нашими студентами, которые учатся через дорогу в нашем колледже. Это основная задача. С участниками круглого рассмотрели все детали, причины, проблемы кадрового вопроса. Совместными усилиями мы можем его решить на примере машиностроительной отрасли. Дефицит специалистов – сложная проблема, но решаемая. Именно для этого мы провели круглый стол, чтобы говорить не о высоких материях, а прогрузиться до положения дел на отдельно взятом предприятии. Дальше полученный опыт будем транслировать и на другие сферы. Речь идёт и о лесной промышленности, и о сельском хозяйстве».

Участники совещания договорились в будущем провести ещё одну общую встречу, чтобы проанализировать проделанную работу по решению кадрового вопроса, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу ЗСО.

1810
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:37
Мнение вологжан: какой чай предпочитают жители области

Сегодня Международный день чая. Культура известна с древности.

Смотреть видео
16:35
События Череповца: разметка, концерт «Хобби», вокальное трио

Четверть плана по нанесению разметки на дорогах в промышленном центре – уже выполнена.

Смотреть видео
15:04
Всегда готов: 10-летний юбилей отмечает «Юнармия» Вологды

В рамках праздничной даты в областном центре прошёл слёт городской организации движения.

Смотреть видео
14:03
Сезон ремонта дорожных сетей продолжается в Вологодской области

Специалисты приступили к ремонтам на мостах.

13:32
Вологодские поисковики нашли останки погибшего красноармейца из Татарстана

Согласно архивному документу, Никифоров Андрей Филиппович пал в бою в 1942 году.

Смотреть видео
13:02
К плановой обработке территории от борщевика приступили в Вологде

Опасный сорняк захватил уже больше 70 гектаров в городе.

Смотреть видео
12:01
«Клуб 2050» начал работу в Вологодской области

Это площадка для разработки стратегии развития региона и России в целом.

11:30
ГТРК «Вологда» вошла в тройку лидеров по цитируемости в регионе по итогам 2025 года

Рейтинговое исследование провели эксперты компании «Медиалогия».

10:00
Режим беспилотной опасности введён в Вологодской области

Об этом сообщил глава региона Георгий Филимонов. 

Смотреть видео
9:00
Советы вологжанам: как помочь школьникам во время подготовки к экзаменам

Последние звонки прозвучат в школах уже на следующей неделе.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас