10 ноября 2025 22:24
°C
Вести
Вологда
14 ноября 2024 15:20

Вологодские предприятия продолжают активно бороться с нехваткой молодых кадров

Вологодские предприятия продолжают активно бороться с нехваткой молодых кадров

Привлечение молодых кадров в машиностроительную и промышленные отрасли региона стало центральной темой совещания на базе Вологодского подшипникового завода. Встреча депутатов Заксобрания с руководителями ВПЗ и других предприятий прошла в формате круглого стола. Спикеры обсудили работу программы «Профессионалитет» в Вологодской области. В этом году в регионе открылись сразу 7 образовательных кластеров, включая «Машиностроение». Студенты вологодских учебных заведений с первого курса знакомятся с особенностями работы на примере конкретных предприятий. Каждый может определиться с будущим местом трудоустройства. Для работодателя это реальная возможность повлиять на этапы и процессы подготовки молодых кадров.

Председатель Законодательного Собрания Вологодской области Сергей Жестянников отметил: «Сегодня кадровый вопрос становится вызовом. Это то, о чём говорит губернатор. Нужны конкретные меры по привлечению молодых специалистов. «Профессионалитет» включает в себя дополнительные средства федерального и регионального бюджетов. Профориентационная работа и ремонты, которые проводятся в образовательных учреждения, предприятия, которые готовы заключать договоры».

План по созданию кадрового резерва для областных предприятий составлен на ближайшие три года, с 2025-го по 2027-ой. Сергей Жестянников добавил: «Укомплектовывать штат мы должны нашими студентами, которые учатся через дорогу в нашем колледже. Это основная задача. С участниками круглого рассмотрели все детали, причины, проблемы кадрового вопроса. Совместными усилиями мы можем его решить на примере машиностроительной отрасли. Дефицит специалистов – сложная проблема, но решаемая. Именно для этого мы провели круглый стол, чтобы говорить не о высоких материях, а прогрузиться до положения дел на отдельно взятом предприятии. Дальше полученный опыт будем транслировать и на другие сферы. Речь идёт и о лесной промышленности, и о сельском хозяйстве».

Участники совещания договорились в будущем провести ещё одну общую встречу, чтобы проанализировать проделанную работу по решению кадрового вопроса, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу ЗСО.

1569
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:55
Вологодские поисковики приняли участие в учебных сборах под Минском

Чтобы спасти потерявшихся в лесу людей, экстренная помощь должна быть отработанной.

Смотреть видео
16:13
События Череповца: «парящие» колодцы, помощь многодетным и фестиваль культур

События Череповца: «парящие» колодцы, помощь многодетным и фестиваль культур

Смотреть видео
15:44
Стартовал приём документов на участие в конкурсе «Лучший староста» в Вологодской области

Комиссия оценит уровень работы и достижения соискателей.

Смотреть видео
14:13
Руководство МВД представило к высоким наградам вологодских полицейских за героизм

В преддверии профессионального праздника трое вологодских полицейских получили высокие награды за мужество и героизм, проявленные при спасении людей.

Смотреть видео
13:12
Облачная с прояснениями погода установится на ближайшие дни в Вологодской области

На всей территории области без существенных осадков. Температура воздуха от -2 до 3 градусов тепла.

Смотреть видео
12:11
Свыше 30 вологжан пополнили ряды «больничных клоунов» ради помощи детям

Школа больничных клоунов продолжает свою работу в областном центре.

Смотреть видео
11:12
Они ищут свой дом: собаки Бирка и Буран ждут помощи от вологжан

ГТРК «Вологда» продолжает традиционную рубрику, в которой рассказывает о питомцах общественной организации «Велес».

09.11.2025 15:00
Изумрудную свадьбу отметили супруги Луконниковы из Вытегорского округа

Василий Иванович и Лидия Николаевна вместе уже 55 лет.

08.11.2025 13:09
Ограничения на полёты сняты в аэропортах Вологды и Череповца

Их ввели сегодня утром в целях обеспечения безопасности. 

08.11.2025 11:00
Более 450 детей-сирот получили жильё от государства в Вологодской области

127 из них приобрели квартиру за счёт жилищных сертификатов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас