20 апреля 2024 03:17
°C
Вести
Вологда
30 июня 2021 14:23

Программу по ремонту музеев планируют создать в Вологодской области

На сегодня около половины таких учреждений в регионе нуждаются в обновлении. Это - одно из решений, которое было принято накануне на круглом столе по развитию культуры.

"Программа финансирования сферы культуры на ближайшие 5 лет. Так звучит повестка «Круглого стола», на котором прямо сейчас идёт обсуждение самых важных для области предложений, инициатив и проектов."

Задача - определить основные направления развития культуры, которые будут реализованы за счёт федерального и областного бюджетов. Одну из главных инициатив предложил председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко. Это - программа по ремонту музейных учреждений. 

Андрей Луценко поясняет: "Необходимо обратить внимание на музеи Вологодской области. У нас есть программа ремонта детских садов, школ, домов культуры, а музеи требуют дополнительного внимания. Мы проанализировали потребность, и получается, что из 186 зданий, в которых размещены сегодня музеи, 70 требуют капитального ремонта, 5 находятся в аварийном состоянии."

Дискуссия прошла в рамках федерального проекта в отрасли культуры, по которому ведётся оснащение учреждений, а также проводятся ремонтные работы. 

Свои предложения парламентариям озвучили деятели культуры, эксперты и общественники. Инициативы касались кадрового вопроса и модернизации учреждений. 

Депутат Марина Денисова уточняет: "Совершенно разумным и сейчас уже реальным было бы включение в наш партийный проект капитального ремонта здания существующего, в котором хорошие залы, который нужно привести в порядок. Это - концертный зал "Русский Дом." 

Председатель Молодёжного парлмаента области Антонина Федорова говорит о ДК в Липином Бору: "Остаётся большой проблемный вопрос - это фасад самого дома культуры. Все мы понимаем, что фасад - это лицо здания. Тем более мы понимаем, что дк располагается на централной площади села Липин Бор."

Руководитель Общественного совета Вологды Анатолий Дианов так комментирует данный вопрос: "Малая родина, это как раз малые сёла. Это деревня Марковская, Дом культуры, который требует детального ремонта. Не только фасада, не только фасада и внутренних помещений. Просто надо включить в программу, попробовать включить в программу и довести до ума такой небольшой, но нужный объект."

Всего от участников круглого стола поступило около 20 предложений по разным направлениям. Подобные обсуждения в формате круглого стола проходят по 11 отраслям. В их числе культура, здравоохранение, образование. Следующим этапом станет редакция вынесенных предложений. 

3098
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19.04.2024 19:47
Международный кинофестиваль «Золотой ворон» продолжается в Череповце

Показы проходят в Доме музыки и кино «Комсомолец».

Смотреть видео
19.04.2024 18:48
Вологодские театралы стали лауреатами Всероссийского фестиваля в Москве

Жюри отметило сложную хореографию, вокал и оригинальность инсценировки.

Смотреть видео
Смотреть видео
17.04.2024 17:14
Главный отечественный блокбастер весны «100 лет тому вперёд» покоряет вологодские кинотеатры

В большой прокат приключенческая картина выходит при участии телеканала «Россия».

Смотреть видео
16.04.2024 19:02
Череповецкие кинотеатры покажут знаменитую киноверсию балета «Корсар»

Проект «Театр в кино», инициированный телеканалом «Россия-Культура» и ВГТРК, ставит перед собой амбициозную культурно-просветительскую задачу.

Смотреть видео
16.04.2024 18:37
Вологодские реставраторы обсудят проблемы сохранения и восстановления памятников архитектуры

Вопросы исследования, сохранения и восстановлении памятников истории и культуры, развития туризма и паломничества сегодня обсудят реставраторы и музейные работники.

Смотреть видео
16.04.2024 11:28
Оркестр непокорённых: Вологодская и Донецкая филармонии подписали соглашение о сотрудничестве

Теперь музыканты смогут расширять культурные возможности, быть известными за пределами своих регионов.

16.04.2024 09:31
Юная череповчанка Таисия Скрипка выиграла Всероссийский балетный конкурс

Девушке 17 лет. Она учится на пятом курсе Череповецкого училища искусств имени Верещагина. 

Смотреть видео
15.04.2024 19:15
Культурный код: как вологжане относятся к современному искусству

Сегодня Международный день культуры. Отмечать его предложил еще русский художник Николай Рерих.

Смотреть видео
15.04.2024 15:32
Вологодский ТЮЗ представил премьеру нового спектакля «Принц и нищий»

Режиссер-постановщик Евгений Зимин представил вологодским зрителям инсценировку по одноименной книге Марка Твена.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас