19 апреля 2025 12:42
°C
Вести
Вологда
17 ноября 2024 12:57

250 вологодских старшеклассников осваивают профессию «Вожатый»

250 вологодских старшеклассников осваивают профессию «Вожатый»

С начала ноября ученики 10-11 классов психолого-педагогического направления проходят курс. Обучаются они на базе Вологодского государственного университета.

«Вожатый – специалист по организации детских развлекательных мероприятий и отдыха. Он объединяет в себе обязанности педагога и воспитателя, а также несёт ответственность за жизнь и здоровье детей. Школьники Вологодчины проходят теоретическую и практическую подготовку. Будущие вожатые получают навыки планирования своей работы с учётом возраста детей, их интересов и возможностей, учатся разрабатывать и проводить коллективные творческие мероприятия, изучают основы безопасности деятельности. По окончании курса школьники получат свидетельство государственного образца с правом работы по профессии вожатого», – рассказал заместитель губернатора Александр Ершов.

Организатором обучения – Центр опережающей профессиональной подготовки. Он работает по нацпроекту «Образование». Профессиональный курс «Вожатый» проходит в рамках региональных проектов «Психолого-педагогические классы» и «Профориентация как основа управления процессами миграции обучающихся Вологодской области».

На вожатого обучаются ученики 13 школ Вологды, Череповца, Тотьмы, Вытегры, Вологодского округа и Шекснинского района, которые реализуют продвинутый уровень профминимума. – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу областного Правительства.

Напомним также, что будущих поваров обучают по целевым договорам в Вологодской области. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

1699
Читайте также
Другие новости рубрики
9:00
Масштабную модернизацию проведут сразу в 25 вологодских школах в этом году

С 2022 года Вологодская область принимает участие в федеральной программе по модернизации школьных систем образования.

Смотреть видео
18.04.2025 17:54
Финал «Студенческой весны» завершается в Вологде

Это один из самых любимых фестивалей у учащейся молодёжи.

18.04.2025 13:57
Вологодский студент разработал полевую мини-кухню для бойцов спецоперации

Речь идёт о компактном автономном теплоэнергетическом комплексе.

Смотреть видео
18.04.2025 11:57
Первый день межрегиональной научной конференции «Без срока давности» завершился в ВоГУ

В докладах спикеры представили уникальные архивные материалы.

Смотреть видео
17.04.2025 16:24
Межрегиональная научная конференция «Без срока давности» проходит проходит в ВоГУ

В докладах спикеры представят уникальные архивные материалы.

17.04.2025 12:17
Девятиклассник из Вологды стал победителем Всероссийской олимпиады по экологии

Заключительный этап состязаний проходил в Ульяновске. 

Смотреть видео
16.04.2025 11:35
Межрегиональный студенческий образовательный форум «Дружба колледжей» прошёл в Вологде

Пять тематических площадок расположились в кооперативном колледже.

Смотреть видео
15.04.2025 16:50
В Вологодской области подведены итоги регионального конкурса «АгроСтарт»

Участниками слета стали 25 команд. Состязание проходило среди учеников агроклассов и ребят из агроэкологических объединений.

15.04.2025 15:10
Вологодские школьницы стали призёрами Всероссийской олимпиады по русскому языку

Финальный этап состязаний проходил с 7 по 14 апреля в Казани.

Смотреть видео
15.04.2025 09:45
Единый день открытых дверей прошёл в вологодских колледжах и техникумах

Событие было организовано в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас