31 марта 2025 13:09
°C
Вести
Вологда
24 ноября 2024 09:13

Современное оборудование поступило в Усть-Кубинский музей

Современное оборудование поступило в Усть-Кубинский музей

На его оснащение выделено 2,5 млн рублей. Около 95% – средства федерального бюджета.

Пополнение проходит в рамках нацпроекта «Культура». Всего в 2024 году его получат 8 муниципальных музеев области на общую сумму 23,5 млн рублей.

Интерактивное, компьютерное, экспозиционно-выставочное и фондовое оборудование поступило в районный краеведческий музей. Там появились стеллажи и металлические архивные шкафы для хранения музейных фондов. В экспозиционном и выставочном залах установлены напольные и настенные витрины, планшеты для коллекций, манекены. Кружевные изделия теперь можно рассмотреть до мельчайших деталей. Они находятся в специальных витринах с подсветкой. Ещё одна экспозиция посвящена роговому промыслу. Помимо этого, стало больше манекенов. Теперь можно нагляднее посмотреть костюмы разных эпох.

«Раньше у нас не было возможности так наглядно представить изделия из рога, а благодаря новому оборудованию у наших уникальных экспонатов началась новая жизнь. Такие витрины очень удобные, практичные, мобильные. Используем их для постоянных и временных выставок», – поделилась директор районного краеведческого музея Екатерина Шитова.

В музее появилось и современное интерактивное оборудование: информационный терминал, широкоформатная передвижная сенсорная панель. Процесс знакомства с материалами музея и с историей края стал интереснее. Всё это благодаря сенсорной технологии, позволяющей писать, рисовать и перетаскивать объекты в режиме реального времени.  

Для детей предусмотрен игровой познавательный контент. Для подготовки экскурсий работники музея обеспечены компьютерами и принтерами. В фондах появились термогигрометры. Это приборы, которые следят за температурой и уровнем влажности. Теперь посетители могут посещать экспозиции с аудиогидами, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу областного Правительства.

Напомним также, что торжественное открытие музея полиции состоялось в Вологде. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

1037
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
29.03.2025 14:34
Идут своей дорогой: музей вологодских сталкеров отмечает юбилей

Ровно десять лет назад организаторы создали первую выставку, которую посвятили советской армии.

Смотреть видео
28.03.2025 15:16
История вологодского села Крохино стала центральной темой выставки «Северная Атлантида»

Экспозиция посвящена возрождению и сохранению красоты традиционного женского костюма земель Русского Севера.

Смотреть видео
28.03.2025 12:51
Яркий творческий «капустник» в честь Международного дня театра прошёл в Вологде

Каждый год 27 марта проводятся форумы, конкурсы, презентации, фестивали с целью продвижения сценического искусства по всему миру.

Смотреть видео
27.03.2025 17:35
Фотовыставка «В тылу как на фронте» открылась на пушкинской аллее в Вологде

Она рассказывает о подвиге тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны.

26.03.2025 17:13
Холод, стиль и искусство: как вологодские мастера спасли пароход «Челюскин»

Вологодская меховая мануфактура «Овечкинъ» изготовила костюмы для многосерийного блокбастера.

Смотреть видео
25.03.2025 18:11
Фотовыставка «Война и Победа глазами её участников» открылась в Шексне

Экспозиция приурочена к 80-ти летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Смотреть видео
25.03.2025 17:05
Выставка археологических находок открылась в доме Левашова в Вологде

Представлены экспонаты раскопок, проведенных летом прошлого года в центре города.

Смотреть видео
25.03.2025 16:03
Премьера спектакля «Лошадка» прошла в вологодском Доме актёра

Это постановка режиссера Ольги Пакэтт в Вологде. На сцену впервые вышли студенты Колледжа искусств.

Смотреть видео
24.03.2025 16:14
Вологодская областная детская библиотека открыла «Неделю детской книги»

В этом году она посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества.

Смотреть видео
24.03.2025 12:41
Индустрия гостеприимства выходит на новый уровень в Череповце

В промышленном центре повышают квалификацию работников гостиниц, ресторанов, кафе и туристических бюро.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас