17 февраля 2026 19:07
°C
Вести
Вологда
24 ноября 2024 09:13

Современное оборудование поступило в Усть-Кубинский музей

Современное оборудование поступило в Усть-Кубинский музей

На его оснащение выделено 2,5 млн рублей. Около 95% – средства федерального бюджета.

Пополнение проходит в рамках нацпроекта «Культура». Всего в 2024 году его получат 8 муниципальных музеев области на общую сумму 23,5 млн рублей.

Интерактивное, компьютерное, экспозиционно-выставочное и фондовое оборудование поступило в районный краеведческий музей. Там появились стеллажи и металлические архивные шкафы для хранения музейных фондов. В экспозиционном и выставочном залах установлены напольные и настенные витрины, планшеты для коллекций, манекены. Кружевные изделия теперь можно рассмотреть до мельчайших деталей. Они находятся в специальных витринах с подсветкой. Ещё одна экспозиция посвящена роговому промыслу. Помимо этого, стало больше манекенов. Теперь можно нагляднее посмотреть костюмы разных эпох.

«Раньше у нас не было возможности так наглядно представить изделия из рога, а благодаря новому оборудованию у наших уникальных экспонатов началась новая жизнь. Такие витрины очень удобные, практичные, мобильные. Используем их для постоянных и временных выставок», – поделилась директор районного краеведческого музея Екатерина Шитова.

В музее появилось и современное интерактивное оборудование: информационный терминал, широкоформатная передвижная сенсорная панель. Процесс знакомства с материалами музея и с историей края стал интереснее. Всё это благодаря сенсорной технологии, позволяющей писать, рисовать и перетаскивать объекты в режиме реального времени.  

Для детей предусмотрен игровой познавательный контент. Для подготовки экскурсий работники музея обеспечены компьютерами и принтерами. В фондах появились термогигрометры. Это приборы, которые следят за температурой и уровнем влажности. Теперь посетители могут посещать экспозиции с аудиогидами, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу областного Правительства.

Напомним также, что торжественное открытие музея полиции состоялось в Вологде. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

1425
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16.02.2026 20:45
Почти 120 картин знаменитых художников России представили в Вологде

В главном здании Вологодской областной картинной галереи открылась выставка «Сохраняем лучшее».

14.02.2026 18:00
Блюда вологодской кухни появились в меню всех кафе и ресторанов региона

Об этом рассказал губернатор Вологодской области в интервью ТАСС.

Смотреть видео
13.02.2026 20:01
Выставка пейзажей Ирины Гуляйкиной о жизни промышленного центра открылась в Череповце

О радости творчества рассказывает новая экспозиция в Выставочном зале Череповца.

Смотреть видео
13.02.2026 19:00
Фестиваль «Гармонь – душа России» состоится в Вологодском округе

Фестиваль «Гармонь – душа России» пройдёт 14 февраля.

Смотреть видео
Смотреть видео
13.02.2026 14:00
Фестиваль ледовых скульптур «Сердце города» стартует в Вологде

Погода как раз подходящая для проведения фестиваля ледяных скульптур.

Смотреть видео
12.02.2026 16:32
Названия для новых речных трамвайчиков выбрали в Вологде

Жители города определили название для двух пассажирских судов путём голосования.

10.02.2026 18:29
«Дорога Ферапонта»: новый туристический маршрут запустят в Кирилловском округе

Об этом рассказал накануне губернатор Георгий Филимонов.

10.02.2026 13:29
Вологодский театральный деятель Борис Гранатов стал лауреатом специальной премии «Золотой маски» 

Борис Гранатов был удостоен специальной премии «Золотая маска» в номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас