06 апреля 2026 07:04
°C
Вести
Вологда
24 ноября 2024 09:13

Современное оборудование поступило в Усть-Кубинский музей

Современное оборудование поступило в Усть-Кубинский музей

На его оснащение выделено 2,5 млн рублей. Около 95% – средства федерального бюджета.

Пополнение проходит в рамках нацпроекта «Культура». Всего в 2024 году его получат 8 муниципальных музеев области на общую сумму 23,5 млн рублей.

Интерактивное, компьютерное, экспозиционно-выставочное и фондовое оборудование поступило в районный краеведческий музей. Там появились стеллажи и металлические архивные шкафы для хранения музейных фондов. В экспозиционном и выставочном залах установлены напольные и настенные витрины, планшеты для коллекций, манекены. Кружевные изделия теперь можно рассмотреть до мельчайших деталей. Они находятся в специальных витринах с подсветкой. Ещё одна экспозиция посвящена роговому промыслу. Помимо этого, стало больше манекенов. Теперь можно нагляднее посмотреть костюмы разных эпох.

«Раньше у нас не было возможности так наглядно представить изделия из рога, а благодаря новому оборудованию у наших уникальных экспонатов началась новая жизнь. Такие витрины очень удобные, практичные, мобильные. Используем их для постоянных и временных выставок», – поделилась директор районного краеведческого музея Екатерина Шитова.

В музее появилось и современное интерактивное оборудование: информационный терминал, широкоформатная передвижная сенсорная панель. Процесс знакомства с материалами музея и с историей края стал интереснее. Всё это благодаря сенсорной технологии, позволяющей писать, рисовать и перетаскивать объекты в режиме реального времени.  

Для детей предусмотрен игровой познавательный контент. Для подготовки экскурсий работники музея обеспечены компьютерами и принтерами. В фондах появились термогигрометры. Это приборы, которые следят за температурой и уровнем влажности. Теперь посетители могут посещать экспозиции с аудиогидами, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу областного Правительства.

Напомним также, что торжественное открытие музея полиции состоялось в Вологде. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

1488
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
05.04.2026 20:00
Выставка авторских кукол Ирины Королёвой открылась в вологодском Центре ремёсел

Мастер более 15 лет занимается изготовлением игрушек.

Смотреть видео
05.04.2026 16:00
Выставка «Тот город, зелёный и тихий…» открылась в Тотьме

Экспозиция посвящена творчеству Николая Рубцова.

Смотреть видео
03.04.2026 21:01
Выставка «Шёлк, парча, атлас и бисер» откроется в Музее кружева

«Шёлк, парча, атлас и бисер» – выставка предметов одежды и аксессуаров 18-19 веков откроется сегодня в Музее кружева в Вологде.

Смотреть видео
03.04.2026 18:31
Фестиваль школьных театральных коллективов «Алые паруса – Fest» проходит в Сямже

В местном Центре культуры соберутся юные таланты со всей области.

03.04.2026 15:01
Театральная олимпиада приглашает к участию жителей Вологодской области

Онлайн-тестирование по истории русского театра пройдет на образовательной платформе «Ростелеком Лицей».

Смотреть видео
Смотреть видео
02.04.2026 18:01
Международному дню детской книги посвящена новая выставка в Доме Корбакова

В экспозиции иллюстрации сокольского графика Марата Брызгалова.

Смотреть видео
02.04.2026 13:01
Ушла легенда: памяти прославленной вологодской балерины Светланы Ивойловой

Около 80 лет она посвятила танцу и внесла значительный вклад в развитие культуры нашего региона.

02.04.2026 10:30
Валерий Гергиев даст два концерта в Вологодской области

Объединённый оркестр Мариинского и Большого театров под управлением маэстро выступит в нашем регионе 16 апреля.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас