15 апреля 2026 07:50
°C
Вести
Вологда
16 июля 2025 18:30

Работу по сохранению сухонской стерляди активизировали в Вологодской области

Работу по сохранению сухонской стерляди активизировали в Вологодской области

Эта осетровая рыба занесена в Красную книгу региона как редкий вид.

Весной в акватории реки Сухоны при поддержке Минприроды России создали государственный биологический заказник «Нерестилища стерляди». Он занимает площадь в 1627 гектаров. Расположен в Междуреченском, Тарногском, Тотемском, Нюксенском и Великоустюгском округах. В стране подобных рыбных заказников единицы.

В настоящее время активно восстанавливается популяция стерляди. 10 тысяч штук малька выпустили в реку вблизи посёлка Туровец Междуреченского округа. Это первый крупный выпуск в этом году. Процесс контролировали учёные и рыбнадзор.

Предприятия, работающие в водоохранной зоне и акватории, закупили малька. Привлечено 6 организаций, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на тг-канал «Филимонов LIVE».

«Контроль ужесточим, браконьеров наказываем – такие полномочия у нас есть. Сухонская стерлядь – это единственный представитель осетровых рыб в водоёмах региона, и мы предпримем максимум усилий для её сохранения и приумножения», – прокомментировал глава региона в своих социальных сетях.

Работа по восстановлению биоразнообразия водных ресурсов, увеличения популяции редких видов рыб, их вывода из разряда краснокнижных в промысловые ведётся в регионе по поручению губернатора Георгия Филимонова. Она поможет достичь показателей нового нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», который инициировал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Напомним также, что почти 200 тысяч мальков нельмы выпустили в реку Кубену. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

1163
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14.04.2026 14:00
Ремонт дороги Пача – Демидово начался в Шекснинском округе

Рабочим предстоит привести в порядок более 12 километров трассы.

Смотреть видео
14.04.2026 12:02
Федеральная программа «Проводники смыслов. Новый маршрут» стартовала в Вологодской области

Её цель – замотивировать молодёжь к самореализации и познакомить их с возможностями региона, а это и гранты, и программы поддержки, и образовательные платформы.

Смотреть видео
14.04.2026 09:00
Цифровой прорыв: сразу несколько полезных чат-ботов доступны для вологжан

«Цифровой МФЦ», «За безопасность 35», «Стоп наркотики 35» – эти и другие чат-боты сегодня действуют в мессенджере МАКС в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

Смотреть видео
13.04.2026 17:58
Строительный сезон стартовал в Великоустюгском округе

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в городе будут благоустроены несколько дворовых территорий.

09.04.2026 16:01
Капитальный ремонт школы №5 начнётся осенью в Вологде

Здание построили в 1972 году. Ремонт выполнит компания «ВологдаСтрой».

08.04.2026 16:33
Более 134 миллионов рублей будет направлено на развитие туризма в Вологодской области 

По нацпроекту «Туризм и гостеприимство» регион получил 134,6 миллиона рублей. 

08.04.2026 13:28
Заболеваемость ОРВИ и гриппом снизилась в Вологодской области

За прошедшую неделю специалисты зарегистрировали 7480 случаев острой респираторной вирусной инфекции.

06.04.2026 19:31
«Атлас Вологодской кухни» разработали в регионе

Гастрономический гид создан по инициативе Ассоциации отельеров и рестораторов области.

05.04.2026 12:00
Более 40 семей воспользовались пунктом проката «Малыш» в Сокольском округе

В каждом округе Вологодской области работают пункты проката предметов первой необходимости для малышей. 

04.04.2026 14:00
«Мудровские чтения» впервые проходят в Вологодской области

Научно-практическая конференция «Мудровские чтения» продлится два дня.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас