12 октября 2026 17:18
°C
Вести
Вологда
16 июля 2025 18:30

Работу по сохранению сухонской стерляди активизировали в Вологодской области

Работу по сохранению сухонской стерляди активизировали в Вологодской области

Эта осетровая рыба занесена в Красную книгу региона как редкий вид.

Весной в акватории реки Сухоны при поддержке Минприроды России создали государственный биологический заказник «Нерестилища стерляди». Он занимает площадь в 1627 гектаров. Расположен в Междуреченском, Тарногском, Тотемском, Нюксенском и Великоустюгском округах. В стране подобных рыбных заказников единицы.

В настоящее время активно восстанавливается популяция стерляди. 10 тысяч штук малька выпустили в реку вблизи посёлка Туровец Междуреченского округа. Это первый крупный выпуск в этом году. Процесс контролировали учёные и рыбнадзор.

Предприятия, работающие в водоохранной зоне и акватории, закупили малька. Привлечено 6 организаций, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на тг-канал «Филимонов LIVE».

«Контроль ужесточим, браконьеров наказываем – такие полномочия у нас есть. Сухонская стерлядь – это единственный представитель осетровых рыб в водоёмах региона, и мы предпримем максимум усилий для её сохранения и приумножения», – прокомментировал глава региона в своих социальных сетях.

Работа по восстановлению биоразнообразия водных ресурсов, увеличения популяции редких видов рыб, их вывода из разряда краснокнижных в промысловые ведётся в регионе по поручению губернатора Георгия Филимонова. Она поможет достичь показателей нового нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», который инициировал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Напомним также, что почти 200 тысяч мальков нельмы выпустили в реку Кубену. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

1444
Читайте также
Другие новости рубрики
11.10.2026 13:00
Вологодские серебряные волонтёры получили грант на форуме «Молоды душой»

Форум прошёл в Рязани и собрал более 200 делегатов.

Смотреть видео
10.10.2026 14:00
Сохраним лес: свыше 200 тысяч деревьев высадили в Вологодской области

Насаждения заняли площадь 98,5 гектаров в городах и лесном фонде.

Смотреть видео
10.10.2026 12:00
Региональный материнский капитал в этом году получили 1500 вологодских семей

Право на выплату имеют все, кто воспитывает третьего или последующего ребёнка.

Смотреть видео
10.10.2026 10:00
Ремонт на улице Матуринской в Череповце в самом разгаре

Дорожники обустраивают систему водоотведения.

09.10.2026 12:00
Участок дороги Рыстюг – Марково отремонтировали в Никольском округе

Трассу привели в порядок по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

08.10.2026 19:17
Участник СВО открыл автомойку на средства господдержки в Белозерске

Речь идёт об Александре Ситникове. Участник спецоперации открыл собственное дело благодаря комплексу мер поддержки, предоставленных центром «Мой бизнес».

Смотреть видео
08.10.2026 11:00
Новая спортивная площадка появилась в деревне Яковлевское Устюженского округа

На объекте уложено цветное противоскользящее покрытие, установлены ограждение, ворота для мини-футбола, баскетбольные и волейбольные стойки.

Смотреть видео
07.10.2026 17:30
Благоустройство территории школы № 36 завершается в Вологде

Учебное заведение находится на улице Пригородной.

Смотреть видео
06.10.2026 13:30
Детский культурно-просветительский центр «Навигация» открылся в Тотьме

Новое учреждение создано по нацпроекту «Семья».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас