25 апреля 2026 03:17
°C
Вести
Вологда
29 ноября 2024 17:00

Вологодские хирурги возобновили операции с использованием углекислотного лазера

Вологодские хирурги возобновили операции с использованием углекислотного лазера

Это высокоточная техника позволяет бороться с тяжёлыми заболеваниями. 

Некоторое время региональные врачи не имели возможности пользоваться CO2-лазером. Аппарат находился на ремонте. Как только технику привели в порядок, она сразу же стала востребованной и позволила вернуться к проведению микрохирургических операций.

Использование высокоточного лазера позволяет значительно сократить время операции. При помощи этого аппарата и специального микроскопа врачи могут минимизировать возможное сопутствующее поражение здоровых тканей. Также у пациентов значительно снижаются болезненные ощущения в послеоперационный период и заживление проходит более эффективно.

При помощи этого лазера врачам удалось вылечить жителя Вологды от онкологического заболевания. Ранее у него был диагностирован рак левой боковой поверхности языка. Медработники провели сложнейшую операцию – им удалось сохранить язык пациенту и избавить его от опасного заболевания, - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на региональный Минздрав. 

Напомним также, что на этой неделе был закуплен новый колонофиброскоп. Он был поставлен в Устюженскую ЦРБ. Ранее ВЕСТИ35.РФ писали об этом. 

1468
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
24.04.2026 15:02
«Ночь диспансеризации» пройдёт в Вологде

Пройти общие обследования можно будет в городской больнице № 2 с 19 до 23 часов.

23.04.2026 19:07
Эксперты озвучили вероятные причины массового отравления детей в Череповце

Специалисты Россельхознадзора провели проверку, в ходе которой и были выявлены нарушения.

Смотреть видео
23.04.2026 12:11
Лучший по профессии: конкурс профмастерства среди ветеринаров прошёл в Вологде

Впервые в Вологодской области состоялся региональный этап всероссийского конкурса профмастерства «Лучший по профессии» в номинации «Ветеринарный фельдшер».

22.04.2026 17:31
Череповецкие врачи опровергли диагноз «замершая беременность»

Жительница промышленного центра обратилась в роддом с жалобами на тошноту и другие симптомы беременности.

Смотреть видео
22.04.2026 14:31
IV Лебедевские чтения объединили медицинских специалистов в Вологде

В этот раз они посвящены 250-летию со дня рождения основоположника отечественной терапии и военно-полевой хирургии Матвея Мудрова.

21.04.2026 16:29
Уволен главный врач Вологодской областной станции скорой помощи Виктор Бурсин

В учреждении прошла ведомственная проверка.

Смотреть видео
21.04.2026 15:29
Чат-бот для помощи в получении льготных лекарств запустили в Вологодской области 

В национальном мессенджере «Макс» запустили новый чат-бот для помощи вологжанам.

Смотреть видео
21.04.2026 12:01
Масштабную акцию «Донорский рекорд России» провели в Вологодской области

Мероприятия провели в Национальный день доноров по всей стране.

21.04.2026 10:31
Врача-целевика из Вытегры обязали выплатить более 600 тысяч рублей за досрочное увольнение

Молодой специалист должен был отработать в Вытегорской ЦРБ три года, однако он уволился спустя месяц после трудоустройства.

Смотреть видео
20.04.2026 14:24
День донора крови отмечается в Вологодской области

Памятная дата посвящена людям, которые сдают свою кровь для помощи пациентам и врачам, ответственным за процесс.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас