01 апреля 2026 00:52
°C
Вести
Вологда
29 ноября 2024 17:00

Вологодские хирурги возобновили операции с использованием углекислотного лазера

Вологодские хирурги возобновили операции с использованием углекислотного лазера

Это высокоточная техника позволяет бороться с тяжёлыми заболеваниями. 

Некоторое время региональные врачи не имели возможности пользоваться CO2-лазером. Аппарат находился на ремонте. Как только технику привели в порядок, она сразу же стала востребованной и позволила вернуться к проведению микрохирургических операций.

Использование высокоточного лазера позволяет значительно сократить время операции. При помощи этого аппарата и специального микроскопа врачи могут минимизировать возможное сопутствующее поражение здоровых тканей. Также у пациентов значительно снижаются болезненные ощущения в послеоперационный период и заживление проходит более эффективно.

При помощи этого лазера врачам удалось вылечить жителя Вологды от онкологического заболевания. Ранее у него был диагностирован рак левой боковой поверхности языка. Медработники провели сложнейшую операцию – им удалось сохранить язык пациенту и избавить его от опасного заболевания, - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на региональный Минздрав. 

Напомним также, что на этой неделе был закуплен новый колонофиброскоп. Он был поставлен в Устюженскую ЦРБ. Ранее ВЕСТИ35.РФ писали об этом. 

1458
Читайте также
Другие новости рубрики
31.03.2026 09:28
Новый главврач назначен в Сокольской ЦРБ

Им стал Геннадий Александрович Сандул.

Смотреть видео
31.03.2026 09:00
Больше 60 специалистов приступили к работе в Вологодской городской больнице №2

31 врач и 30 специалистов со средним медицинским образованием приступили к работе в Вологодской городской больнице №2 в прошлом году.

30.03.2026 09:00
Свыше двадцати успешных операций по замене коленного сустава провели врачи в Череповце

Речь идёт о специалистах Вологодской областной клинической больницы №2.

Смотреть видео
26.03.2026 15:28
Выездные приёмы проводятся для вологжан из отдалённых населённых пунктов

Уровень заболеваемости туберкулёзом в Вологодской области по итогам 2025 года – в 2,5 раза ниже, чем в среднем по России.

Смотреть видео
25.03.2026 16:20
Вологжанам: профилактика туберкулёза

С диагнозом туберкулёз в Вологодской области живут около 100 человек.

Смотреть видео
24.03.2026 15:00
Неделю профилактики инфекционных заболеваний проводят вологодские врачи

По всей стране проводятся просветительские лекции и медицинские акции.

Смотреть видео
24.03.2026 11:00
Кадровую базу укрепляют в больницах и поликлиниках Вологодской области

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» привели в регион 133 специалиста.

21.03.2026 09:00
Почти 700 «Земских докторов» и «Земских фельдшеров» работают в Вологодской области

Начиная с 2012 года благодаря государственной поддержке в регион удалось привлечь 690 медработников.

Смотреть видео
20.03.2026 19:31
Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта проходит в Вологодской области

Федеральный Минздрав посвятил эту неделю ответственному отношению к здоровью полости рта.

Смотреть видео
20.03.2026 15:31
Почти 130 медицинских эвакуаций совершила вологодская санавиация с начала 2026 года

Развитие этой службы проводится благодаря реализации федерального проекта «Совершенствование экстренной медицинской помощи», который входит в национальный проект президента «Продолжительная и активная жизнь».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас