05 февраля 2026 09:27
°C
Вести
Вологда
1 декабря 2024 10:07

Мощи Петра и Февронии доставят в Вологду

Мощи Петра и Февронии доставят в Вологду

Святыня будет находиться с 3 по 6 декабря в Воскресенском кафедральном соборе областного центра.

Мощи святых покровителей семьи Петра и Февронии Муромских доставят в рамках книжной выставки-форума «Радость Слова». Во вторник, 3 декабря, ковчег принесут в Воскресенский собор. Перед святыней совершат всенощное бдение. Богослужение возглавят митрополит Калужский и Боровский Климент и митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. На следующий день в храме пройдёт праздничная литургия и совершен общегородской молебен, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу областного Правительства.

«Символично, что мощи святых покровителей брака – благоверных князей Петра и Февронии Муромских прибудут на Вологодскую землю в отмечаемый нами Год семьи. Петр и Феврония являют нам пример идеальной супружеской жизни, христианской любви и преданности», – отметил заместитель губернатора Михаил Сылка.

Напомним также, что капитальная реконструкция проводится в знаменитом вологодском храме Иоанна Предтечи. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

1900
Читайте также
Другие новости рубрики
9:00
Блинное шоу пройдёт в Вологде на Масленицу

Праздничная программа пройдёт с 16 по 22 февраля в рамках проекта губернатора Георгия Филимонова «Зима Русского Севера».

Смотреть видео
04.02.2026 20:20
Московский ансамбль «Эрмитаж» с большим успехом выступил в Вологде

В программе были представлены известные произведения, одни из самых часто исполняемых в мире.

Смотреть видео
04.02.2026 19:22
Показ новой коллекции одежды и украшений череповецкого кутюрье состоится в Москве

Показ новой коллекции одежды и украшений череповецкого кутюрье Юлии Бородулиной станет главным событием грандиозного праздника Союза дизайнеров Москвы.

Смотреть видео
04.02.2026 18:23
Хранители вологодского музея-квартиры Василия Белова обнаружили новые экспонаты

Предметы, принадлежащие ему самому и семье писателя, находились в некоем подсобном помещении за пределами его дома.

Смотреть видео
04.02.2026 17:24
Спектакли с тифлокомментированием представил Череповецкий Камерный театр

Череповецкий Камерный театр присоединился к масштабной работе по созданию безбарьерной среды для людей с нарушениями зрения.

Смотреть видео
04.02.2026 13:58
Вологодская делегация представит регион в Национальном центре «Россия» в Москве

Масштабная презентация будет посвящена культурному наследию, природным богатствам и традициям нашего края.

Смотреть видео
03.02.2026 17:02
Встреча с писателем Анатолием Подольским состоялась в Вологде

Он автор трёх книг и шести поэтических сборников.

Смотреть видео
03.02.2026 13:33
Фестиваль «Русская тройка» состоится в Вологодском округе

Мероприятие проводится в рамках проекта губернатора Вологодской области Георгия Филимонова – «Зима Русского севера».

03.02.2026 10:31
Ушёл из жизни никольский поэт и писатель Василий Мишенёв

Печальной новостью поделилась Вологодская областная универсальная научная библиотека имени И. В. Бабушкина.

Смотреть видео
02.02.2026 14:30
Фестиваль «Гармонь – душа России» состоится в Вологодском округе

Фестиваль «Гармонь – душа России» пройдёт 14 февраля.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас