15 мая 2026 20:54
°C
Вести
Вологда
6 декабря 2024 15:37

200 жителей Харовского округа обеспечены качественной мобильной связью и Интернетом

200 жителей Харовского округа обеспечены качественной мобильной связью и Интернетом

У 200 жителей деревень и сёл в северной части Харовского муниципального округа появились мобильная связь и доступ к интернету. Новая базовая станция сотовой связи установлена «Ростелекомом» в деревне Дорогушихе таким образом, чтобы охватить еще 12 близко расположенных населенных пунктов, среди которых: Крюково, Лукинская, Максимовская, Никулинское, Лариониха, Ратновская, Красная Горка, Савковская, Грибцовская, Подошариха, Угольская, Бурчевская, - сообщает ГТРК «Вологда».. 

С наступлением весны численность жителей здесь увеличивается в разы: дачники открывают огородный сезон, а внуки приезжают к бабушкам и дедушкам на каникулы. Поэтому наличие доступа к сети становится особенно актуальным.

Ранее в этих деревнях сигнал можно было поймать только на возвышенностях, а до райцентра, где связь работает стабильно, более 40 км. Местные жители неоднократно обращались к властям с просьбой улучшить качество покрытия.

«Связь нужна не только для жизни, но и для работы. Даже в библиотеке без нее никуда. Здесь мы регулярно собираемся не только для чтения, но и проводим свой досуг, организуем развлекательные мероприятия. Недавно отпраздновали столетие нашей библиотеки. В интернете сможем находить новые идеи, материалы и сценарии для будущих событий», - рассказала заведующая филиалом местной библиотеки Ольга Клюева.

Проект удалось реализовать благодаря «Ростелекому». Компания за счет собственных инвестиций построила необходимую техническую инфраструктуру, установила вышку, провела к ней оптику и внешнее электроснабжение, смонтировала оборудование и антенны базовой станции связи. Подрядчики (компания «АМТ» и оператор T2) работали сверхурочно, чтобы завершить работы как можно скорее.

«Цифровые технологии — это ключевой актив нашей компании. Благодаря передовым решениям “Ростелеком” готов строить инженерную инфраструктуру для сотовых операторов. Это поможет ускорить процесс покрытия региона мобильной связью», - прокомментировал глава вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Забродин.

1370
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20:00
События Череповца: ремонт дворов, патриотический форум, семинар о поэзии, вечер в честь Ахматовой

Прямо сейчас работа кипит в десяти череповецких дворах – территории приводят в порядок.

19:30
Аномально жаркая погода и грозы ожидают вологжан

В ближайшие дни регион окажется во власти тёплых воздушных масс.

Смотреть видео
17:30
В Вытегорском округе начали тестировать первый аэростат для контроля за лесными пожарами

Новая система позволит фиксировать возгорания в труднодоступных местах

Смотреть видео
15:30
Новые кофейные автоматы в едином стиле устанавливают в Вологде

Первый аппарат уже работает в парке «Евковка».

Смотреть видео
15:00
Форум муниципального марафона лучших практик «Сделано женщинами» открылся в Вологде

Корреспондент ГТРК «Вологда» расскажет о том, какие важные вопросы сегодня обсуждают участники.

13:30
Капитальный ремонт сетей водоснабжения начался в посёлке Чёбсара Шекснинского округа

До конца года здесь заменят 1,7 километра водопровода.

Смотреть видео
13:01
Сбор мусора на переработку организовали волонтёры движения «ЭкоБессрочка» в Вологде

В руководстве движения сообщили, что намерены проводить такие акции по будням всё лето.

12:30
Супруги из Никольского округа отпраздновали 55-летие совместной жизни

Изумрудную свадьбу отметили Василий и Анна Комягины. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас