17 ноября 2025 22:34
°C
Вести
Вологда
6 декабря 2024 15:37

200 жителей Харовского округа обеспечены качественной мобильной связью и Интернетом

200 жителей Харовского округа обеспечены качественной мобильной связью и Интернетом

У 200 жителей деревень и сёл в северной части Харовского муниципального округа появились мобильная связь и доступ к интернету. Новая базовая станция сотовой связи установлена «Ростелекомом» в деревне Дорогушихе таким образом, чтобы охватить еще 12 близко расположенных населенных пунктов, среди которых: Крюково, Лукинская, Максимовская, Никулинское, Лариониха, Ратновская, Красная Горка, Савковская, Грибцовская, Подошариха, Угольская, Бурчевская, - сообщает ГТРК «Вологда».. 

С наступлением весны численность жителей здесь увеличивается в разы: дачники открывают огородный сезон, а внуки приезжают к бабушкам и дедушкам на каникулы. Поэтому наличие доступа к сети становится особенно актуальным.

Ранее в этих деревнях сигнал можно было поймать только на возвышенностях, а до райцентра, где связь работает стабильно, более 40 км. Местные жители неоднократно обращались к властям с просьбой улучшить качество покрытия.

«Связь нужна не только для жизни, но и для работы. Даже в библиотеке без нее никуда. Здесь мы регулярно собираемся не только для чтения, но и проводим свой досуг, организуем развлекательные мероприятия. Недавно отпраздновали столетие нашей библиотеки. В интернете сможем находить новые идеи, материалы и сценарии для будущих событий», - рассказала заведующая филиалом местной библиотеки Ольга Клюева.

Проект удалось реализовать благодаря «Ростелекому». Компания за счет собственных инвестиций построила необходимую техническую инфраструктуру, установила вышку, провела к ней оптику и внешнее электроснабжение, смонтировала оборудование и антенны базовой станции связи. Подрядчики (компания «АМТ» и оператор T2) работали сверхурочно, чтобы завершить работы как можно скорее.

«Цифровые технологии — это ключевой актив нашей компании. Благодаря передовым решениям “Ростелеком” готов строить инженерную инфраструктуру для сотовых операторов. Это поможет ускорить процесс покрытия региона мобильной связью», - прокомментировал глава вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Забродин.

1150
Читайте также
Другие новости рубрики
20:03
Вологда продолжает борьбу за звание «Культурная столица России – 2027» 

14 декабря в Москве назовут город, который станет Культурной столицей России в 2027 году.

Смотреть видео
19:16
Реконструкция спортивного зала Верховской школы завершается в деревне Сметанино

Работы в Верховажском округе начались в этом году по поручению губернатора области Георгия Филимонова.

Смотреть видео
18:47
Приём заявок на «Кубок Черепанина» стартовал в промышленном центре

Это интеллектуальный турнир по истории Череповца.

Смотреть видео
16:49
Ежегодный фестиваль «Дружин юных пожарных» состоялся в Молочном

В посёлке Молочное, на базе пожарной части № 6, прошёл ежегодный фестиваль «Дружин юных пожарных Вологодского округа».

Смотреть видео
15:50
События Череповца: открытие полос, «школьный» маршрут», городской бюджет

Пять полос – открыты! Свершилось долгожданное.

14:21
Православную часовню построят на территории СИЗО-2 в Вологде

Проект был согласован в региональном УФСИН.

Смотреть видео
12:53
Новое спортивное оборудование для реабилитации появилось в Верховажском округе

В Верховажском округе на средства президентского гранта приобрели спортивное оборудование для реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья и участников СВО.

12:23
Жительница Бабушкинского округа Нина Литомина отметила вековой юбилей

Свой 100-й день рождения она отпраздновала накануне, 16 ноября.

Смотреть видео
11:54
Темп работ по строительству поликлиники в Зашекснинском районе ускорят в Череповце

Темп работ по строительству поликлиники в Зашекснинском районе Череповца необходимо ускорить – такое поручение подрядчику губернатор области Георгий Филимонов дал во время посещения этого важнейшего социального объекта, ставшего первым пунктом рабочей поездки главы региона в промышленный центр.

9:27
Интенсивный снег и гололёд пообещали вологжанам синоптики

Вологодский ЦГМС предупредил о неблагоприятных погодных условиях.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас