23 июня 2026 15:18
°C
Вести
Вологда
6 декабря 2024 15:37

200 жителей Харовского округа обеспечены качественной мобильной связью и Интернетом

200 жителей Харовского округа обеспечены качественной мобильной связью и Интернетом

У 200 жителей деревень и сёл в северной части Харовского муниципального округа появились мобильная связь и доступ к интернету. Новая базовая станция сотовой связи установлена «Ростелекомом» в деревне Дорогушихе таким образом, чтобы охватить еще 12 близко расположенных населенных пунктов, среди которых: Крюково, Лукинская, Максимовская, Никулинское, Лариониха, Ратновская, Красная Горка, Савковская, Грибцовская, Подошариха, Угольская, Бурчевская, - сообщает ГТРК «Вологда».. 

С наступлением весны численность жителей здесь увеличивается в разы: дачники открывают огородный сезон, а внуки приезжают к бабушкам и дедушкам на каникулы. Поэтому наличие доступа к сети становится особенно актуальным.

Ранее в этих деревнях сигнал можно было поймать только на возвышенностях, а до райцентра, где связь работает стабильно, более 40 км. Местные жители неоднократно обращались к властям с просьбой улучшить качество покрытия.

«Связь нужна не только для жизни, но и для работы. Даже в библиотеке без нее никуда. Здесь мы регулярно собираемся не только для чтения, но и проводим свой досуг, организуем развлекательные мероприятия. Недавно отпраздновали столетие нашей библиотеки. В интернете сможем находить новые идеи, материалы и сценарии для будущих событий», - рассказала заведующая филиалом местной библиотеки Ольга Клюева.

Проект удалось реализовать благодаря «Ростелекому». Компания за счет собственных инвестиций построила необходимую техническую инфраструктуру, установила вышку, провела к ней оптику и внешнее электроснабжение, смонтировала оборудование и антенны базовой станции связи. Подрядчики (компания «АМТ» и оператор T2) работали сверхурочно, чтобы завершить работы как можно скорее.

«Цифровые технологии — это ключевой актив нашей компании. Благодаря передовым решениям “Ростелеком” готов строить инженерную инфраструктуру для сотовых операторов. Это поможет ускорить процесс покрытия региона мобильной связью», - прокомментировал глава вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Забродин.

1512
Читайте также
Другие новости рубрики
15:18
102 года исполнилось вологжанке Аполлинарии Золотовой

Аполлинария Павловна родилась в 1924 году в Вологодском районе.

Смотреть видео
13:40
День памяти и скорби прошёл в Вологодской области

22 июня. Самая трагическая дата в нашей истории.

12:21
Более 1400 вакансий доступны для подростков в Вологодской области

Работодатели региона предлагают подросткам от 14 до 18 лет вакансии на период летних каникул.

Смотреть видео
22.06.2026 16:33
Облачная погода и кратковременные дожди ожидают Вологодскую область в ближайшее время

Максимальная температура составит от 22 градусов по северу-западу до +26 по востоку.

Смотреть видео
22.06.2026 16:04
События Череповца: вахта памяти, «ужин сталевара» и завершение ремонта

События Череповца: вахта памяти, «ужин сталевара» и завершение ремонта

Смотреть видео
22.06.2026 11:40
Новая городская поликлиника № 7 в Череповце открыта и готова принимать пациентов

Официально самое крупное и технологически оснащённое амбулаторное учреждение региона было открыто накануне.

22.06.2026 09:40
Несколько картин из свечей сделали жители Вологды в преддверии Дня памяти и скорби

22 июня в России – День памяти и скорби. Именно в этот день в далёком 1941 году фашистская Германия напала на Советский Союз – это стало началом тяжёлой, кровопролитной войны

Смотреть видео
21.06.2026 14:00
Львиные маскароны украсят дом купца Варакина в Вологде

Лепные образы разместят над окнами первого этажа.

Смотреть видео
21.06.2026 11:00
Путь домой: вологжане помогают брошенным животным обрести любящих хозяев

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

Смотреть видео
21.06.2026 09:00
Ещё один ремонт завершают в посёлке Уткино Вологодского округа

Подрядчик должен сдать работы в местном Доме культуры до конца июля.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас