28 мая 2026 03:16
°C
Вести
Вологда
6 декабря 2024 15:37

200 жителей Харовского округа обеспечены качественной мобильной связью и Интернетом

200 жителей Харовского округа обеспечены качественной мобильной связью и Интернетом

У 200 жителей деревень и сёл в северной части Харовского муниципального округа появились мобильная связь и доступ к интернету. Новая базовая станция сотовой связи установлена «Ростелекомом» в деревне Дорогушихе таким образом, чтобы охватить еще 12 близко расположенных населенных пунктов, среди которых: Крюково, Лукинская, Максимовская, Никулинское, Лариониха, Ратновская, Красная Горка, Савковская, Грибцовская, Подошариха, Угольская, Бурчевская, - сообщает ГТРК «Вологда».. 

С наступлением весны численность жителей здесь увеличивается в разы: дачники открывают огородный сезон, а внуки приезжают к бабушкам и дедушкам на каникулы. Поэтому наличие доступа к сети становится особенно актуальным.

Ранее в этих деревнях сигнал можно было поймать только на возвышенностях, а до райцентра, где связь работает стабильно, более 40 км. Местные жители неоднократно обращались к властям с просьбой улучшить качество покрытия.

«Связь нужна не только для жизни, но и для работы. Даже в библиотеке без нее никуда. Здесь мы регулярно собираемся не только для чтения, но и проводим свой досуг, организуем развлекательные мероприятия. Недавно отпраздновали столетие нашей библиотеки. В интернете сможем находить новые идеи, материалы и сценарии для будущих событий», - рассказала заведующая филиалом местной библиотеки Ольга Клюева.

Проект удалось реализовать благодаря «Ростелекому». Компания за счет собственных инвестиций построила необходимую техническую инфраструктуру, установила вышку, провела к ней оптику и внешнее электроснабжение, смонтировала оборудование и антенны базовой станции связи. Подрядчики (компания «АМТ» и оператор T2) работали сверхурочно, чтобы завершить работы как можно скорее.

«Цифровые технологии — это ключевой актив нашей компании. Благодаря передовым решениям “Ростелеком” готов строить инженерную инфраструктуру для сотовых операторов. Это поможет ускорить процесс покрытия региона мобильной связью», - прокомментировал глава вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Забродин.

1410
Читайте также
Другие новости рубрики
27.05.2026 21:03
Крупный пожар произошёл в деревне Красное Поле Великоустюгского округа

Вспыхнуло двухэтажное здание гостиницы.

Смотреть видео
27.05.2026 20:00
События Череповца: благоустройство, «Время колокольчиков», лекция о камнях, кларнеты

Улицы Череповца продолжают приводить в порядок.

Смотреть видео
27.05.2026 12:00
Неделя отказа от табака проходит в Вологодской области 

Врачи напоминают: курение остаётся одним из главных факторов риска развития хронических заболеваний.

Смотреть видео
27.05.2026 11:54
Юбилейная выставка службы ГАИ открылась в Вологодском музее полиции

Здесь есть и образцы и современной техники, которыми пользуется ДПС, и старые приборы, которые уже не нужны в службе.

27.05.2026 11:25
День вологодского кружева отмечается в регионе

Праздник, посвящённый народному промыслу, утверждён областным правительством в 2019 году.

Смотреть видео
27.05.2026 10:56
Волонтёры поисково-спасательных отрядов и жители Вологды зажгли «Огненную картину»

Акция приурочена к Международному дню пропавших детей.

27.05.2026 10:27
Вековой юбилей отметила Александра Харина из Устюжны

Александра Никитична родилась в 1926 году.

Смотреть видео
26.05.2026 17:19
События Череповца: проверка теплосетей, семейный праздник и отчётный концерт хора

События Череповца: проверка теплосетей, семейный праздник и отчётный концерт хора

Смотреть видео
26.05.2026 15:52
Подавляющая часть череповецких «шиномонтажек» работает с нарушениями закона

Рейды проводят сотрудники Комитета охраны окружающей среды.

Смотреть видео
26.05.2026 14:54
Встреча с именитым спортивным стрелком Ильей Марсовым состоится в Вологодской областной библиотеке

Вологодский спортсмен расскажет истории о своих победах и пообщается со слушателями.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас