03 сентября 2025 09:27
°C
Вести
Вологда
11 декабря 2024 12:27

Свыше 200 арендованных муниципальных квартир приватизированы жильцами в Вологде

Свыше 200 арендованных муниципальных квартир приватизированы жильцами в Вологде

Всего в областном центре начитывается более 4 тысяч квартир, где люди проживают на условиях соцнайма. Пока они не могут распоряжаться жилплощадью по своему усмотрению. По состоянию на декабрь 2024 года приватизировано чуть больше 200 помещений. Причём основной причиной является незнание закона – многие вологжане, арендующие жильё, уверены в том, что приватизация закончилась, хотя это не так. 

Отметим, что договор социального найма заключается на неопределённый срок. Проживание в такой квартире практически ничем не отличается от собственного жилья. Основная разница заключается в том, что арендаторы освобождаются от уплаты налога на недвижимость, но при этом они никак не могут распоряжаться квартирой, т.е. продать её или перепланировать не получится. 

Выселить человека или семью из приватизированной квартиры можно только по решению суда. Причин на это может быть несколько: регулярное нарушение прав соседей, неоплата коммунальных услуг, умышленная порча квартиры или использование жилплощади не по целевому назначению.

При запуске процесса приватизации государство предлагает новый договор – передачи жилплощади в собственность тех, кто там прописан. Оформить его можно практически сразу после оформления соцнайма. Ограничений по срокам нет. 

«В настоящее время приватизация жилых помещений является бессрочной. Ограничение срока бесплатной приватизации отменено Федеральным законом от 22.02.2017 № 14-ФЗ. Напомню, сроки бесплатной приватизации жилья, начатой в России в 1991 году, продлевались шесть раз», - прокомментировал глава Департамента имущественных отношений Вологды Дмитрий Дугинов. 

Может получиться так, что желающий приватизировать квартиру не может самостоятельно этого сделать. Например, арендатор находится за границей, на СВО ил ив местах лишения свободы. Тогда его родным необходимо получить нотариальную доверенность. В том случае, если у гражданина уже есть приватизированная квартира, то услуга повторной приватизации становится для него платной, - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на портал вологда.рф. 

823
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
9:00
Закончен капитальный ремонт и оснащение Берёзовогорской библиотеки в Кичменгско-Городецком округе

Работы проведены в рамках программы губернатора области Георгия Филимонова «Сельская библиотека».

Смотреть видео
02.09.2025 20:20
События Череповца: субботник, запись в секции, краеведение, концерты осенью

Большой субботник состоится сегодня у воинского мемориала на втором городском кладбище.

Смотреть видео
02.09.2025 19:25
Адаптивный проект поддержки семей с детьми с аутизмом «Мы РАСтём вместе» стартует в Вологде

Придумали проект специалисты городской библиотеки №6 «Книжный экспресс».

02.09.2025 17:50
Череповчанка Наталия Петухова отпраздновала вековой юбилей

Свой 100-й день рождения она отметила 28 августа.

02.09.2025 17:31
Экофестиваль «Вода России» состоится в Вологде

Масштабное мероприятие в рамках Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» состоится 6 сентября, в субботу на набережной реки Вологда возле Спасо-Прилуцкого монастыря.

Смотреть видео
02.09.2025 12:09
Последствия сильного ливня устраняют в Череповце

Сегодня общественный транспорт города ходит уже по обычному расписанию.

02.09.2025 10:39
Мошенники создали фейковый аккаунт врип главы Великоустюгского округа

Об этом сам Игорь Быков предупредил на своей официальной странице Вконтакте.

Смотреть видео
01.09.2025 14:32
Синоптики пообещали вологжанам «бабье лето»

Уже завтра западные и центральные округа освободятся от влияния циклона, принесшего в регион сильные дожди.

01.09.2025 13:30
Сильный дождь размыл автодорогу в Кирилловском округе

Об этом предупредила администрация муниципалитета.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас