09 сентября 2026 12:38
°C
Вести
Вологда
13 декабря 2024 09:40

Житель Шексны спас проваливавших под лёд рыбаков

Житель Шексны спас проваливавших под лёд рыбаков

Инцидент произошёл накануне утром на Поповском озере. Оно находится за деревней Ершово в Шекснинском районе.

Евгений Рынцев – заядлый рыбак и на озере решил открыть зимний сезон. Однако на лёд выходить не спешил. Поверхность водоёма пока слишком тонкая и выходить на неё опасно. Правда, мужчине пришлось нарушить правила. 

Евгений рассказал о деталях случившегося газета «Звезда»: «Смотрю, метрах в 400 идут два мужика с ледобурами в сторону другого берега. Вдруг, под одним лёд ломается, и он оказывается в воде. Второй бросается его вытаскивать и тоже проваливается. Действовать пришлось быстро. 20 лет в системе МЧС не зря прошли. Да и сейчас работа в охране не даёт расслабляться. Кинулся к ним: бросил одному верёвку и палки для упора, вытащил на лёд. Вместе начали помогать второму. А он уже едва жив, напуган, одежда вся намокла да ещё здоровый такой. С большим усилием, но вытащили его. Перекатами и ползком добрались до безопасного места, а потом до берега. Они сели в машину и по газам. Через некоторое время поехал домой и я. Спину сорвал, пока тянул их». 

Евгений пытался уверить корреспондентов, что ничего героического он не совершил: каждый бы на его месте так поступил, но чуть позже задумался. Вспомнил, что за их действиями с берега наблюдал ещё один очевидец, правда, на помощь не поспешил. 

Спасатели ещё раз предупреждают, выходить на лёд водоёмов можно только, когда его толщина достигнет больше 7 сантиметров. При передвижении необходимо обязательно соблюдать все правила безопасности. На данный момент толщина льда составляет всего 2 сантиметра, поэтому выход на него в нашем регионе запрещён повсеместно, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на районную газету «Звезда».

Напомним также, в начале недели мужчина спас пенсионера из горящего дома в Великоустюгском округе. Ранее вести35.рф писали об этом. 

1895
Читайте также
Другие новости рубрики
08.09.2026 11:29
Два человека пропали 5 сентября в лесах Сокольского округа

65-летние Староверов Олег Борисович и Волкова Вера Владиславовна 5 сентября ушли в лес и не вернулись.

07.09.2026 10:20
Мать с двумя детьми эвакуировалась из загоревшейся квартиры в Череповце

Огонь распространился на десять квадратных метров.

07.09.2026 09:20
Иномарка сбила ребёнка на зебре в Череповце

ЧП случилось накануне вечером на улице Ленинградской у дома №1.

06.09.2026 12:00
Двое взрослых и ребёнок потерялись в лесу под Череповцом

ЧП случилось накануне недалеко от деревни Поварово. 

04.09.2026 12:03
Трое заблудившихся выбрались из вологодских лесов

Пенсионерка из Сокольского округа, пропавшая два дня назад, смогла самостоятельно выйти к людям.

04.09.2026 09:30
Пожилого мужчину разыскивают в Череповце

62-летний Михайлов Александр Вениаминович ушёл из дома 20 августа и до сих пор не вернулся.

03.09.2026 11:24
Три человека заблудились в вологодских лесах за последние сутки

За минувшие сутки три человека пропали в лесах региона

02.09.2026 13:00
92-летняя пенсионерка пропала в Череповце

Хомутова Евгения Семёновна ушла из дома на улице Олимпийской и не вернулась.

02.09.2026 11:02
Водитель иномарки потерял сознание и вылетел в кювет в Вожегодском округе

Авария произошла 1 сентября на 129-м километре автодороги Сокол – Харовск – Вожега.

01.09.2026 13:00
Четырёхквартирный дом дотла сгорел в Череповецком округе

ЧП произошло в деревне Батран.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас