05 августа 2026 08:15
°C
Вести
Вологда
13 декабря 2024 09:40

Житель Шексны спас проваливавших под лёд рыбаков

Житель Шексны спас проваливавших под лёд рыбаков

Инцидент произошёл накануне утром на Поповском озере. Оно находится за деревней Ершово в Шекснинском районе.

Евгений Рынцев – заядлый рыбак и на озере решил открыть зимний сезон. Однако на лёд выходить не спешил. Поверхность водоёма пока слишком тонкая и выходить на неё опасно. Правда, мужчине пришлось нарушить правила. 

Евгений рассказал о деталях случившегося газета «Звезда»: «Смотрю, метрах в 400 идут два мужика с ледобурами в сторону другого берега. Вдруг, под одним лёд ломается, и он оказывается в воде. Второй бросается его вытаскивать и тоже проваливается. Действовать пришлось быстро. 20 лет в системе МЧС не зря прошли. Да и сейчас работа в охране не даёт расслабляться. Кинулся к ним: бросил одному верёвку и палки для упора, вытащил на лёд. Вместе начали помогать второму. А он уже едва жив, напуган, одежда вся намокла да ещё здоровый такой. С большим усилием, но вытащили его. Перекатами и ползком добрались до безопасного места, а потом до берега. Они сели в машину и по газам. Через некоторое время поехал домой и я. Спину сорвал, пока тянул их». 

Евгений пытался уверить корреспондентов, что ничего героического он не совершил: каждый бы на его месте так поступил, но чуть позже задумался. Вспомнил, что за их действиями с берега наблюдал ещё один очевидец, правда, на помощь не поспешил. 

Спасатели ещё раз предупреждают, выходить на лёд водоёмов можно только, когда его толщина достигнет больше 7 сантиметров. При передвижении необходимо обязательно соблюдать все правила безопасности. На данный момент толщина льда составляет всего 2 сантиметра, поэтому выход на него в нашем регионе запрещён повсеместно, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на районную газету «Звезда».

Напомним также, в начале недели мужчина спас пенсионера из горящего дома в Великоустюгском округе. Ранее вести35.рф писали об этом. 

1873
Читайте также
Другие новости рубрики
04.08.2026 14:00
60-летняя женщина погибла при пожаре в дачном доме в Череповце

За прошедшие 8 дней на территории области зарегистрировано 30 пожаров.

04.08.2026 10:31
Грузовик и трактор вылетели в кювет после столкновения в Вологодском округе

ДТП произошло на 30-м километре автодороги Вологда – Тихвин – Р1 «Кола».

04.08.2026 09:31
17-летний юноша погиб в ДТП в Бабушкинском округе

Авария произошла накануне вечером на 49-м километре автодороги Тотьма – Никольск.

03.08.2026 16:30
Три человека пострадали в результате ДТП в Череповце

Авария произошла в минувшие выходные на улице Горького в промышленном центре региона.

02.08.2026 14:36
Пожилой мужчина утонул во время купания в Кирилловском округе

Трагедия произошла накануне на реке Шексна.

Смотреть видео
01.08.2026 09:11
Купальный сезон в Вологодской области омрачился несколькими происшествиями на воде

О промежуточных итогах и безопасности на водоёмах говорили в студии «Радио России».

31.07.2026 11:00
Заблудившуюся 71-летнюю пенсионерку нашли в лесу под Вытегрой

В четверг, 30 июля, из посёлка Васюковские Острова Вытегорского округа ушла за грибами в лес и не вернулась домой 71-летняя местная жительница.

31.07.2026 10:00
Несовершеннолетний велосипедист попал под колёса «Нивы» в Вологде

Дорожный инцидент произошёл накануне, 30 июля, в 17:00 на улице Саммера, 28.

30.07.2026 15:37
Пять суток в лесу провела заблудившаяся женщина в Устюженском округе

Пять суток в лесу: в Устюженском районе спасли женщину

Смотреть видео
30.07.2026 12:05
Питбайки: как вологжане относятся к экстремальным «покатушкам» в городе

Журналисты ГТРК «Вологда» опросили жителей города и узнали, как они относятся к питбайкам на дорогах.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас