25 марта 2026 19:37
°C
Вести
Вологда
13 декабря 2024 09:40

Житель Шексны спас проваливавших под лёд рыбаков

Житель Шексны спас проваливавших под лёд рыбаков

Инцидент произошёл накануне утром на Поповском озере. Оно находится за деревней Ершово в Шекснинском районе.

Евгений Рынцев – заядлый рыбак и на озере решил открыть зимний сезон. Однако на лёд выходить не спешил. Поверхность водоёма пока слишком тонкая и выходить на неё опасно. Правда, мужчине пришлось нарушить правила. 

Евгений рассказал о деталях случившегося газета «Звезда»: «Смотрю, метрах в 400 идут два мужика с ледобурами в сторону другого берега. Вдруг, под одним лёд ломается, и он оказывается в воде. Второй бросается его вытаскивать и тоже проваливается. Действовать пришлось быстро. 20 лет в системе МЧС не зря прошли. Да и сейчас работа в охране не даёт расслабляться. Кинулся к ним: бросил одному верёвку и палки для упора, вытащил на лёд. Вместе начали помогать второму. А он уже едва жив, напуган, одежда вся намокла да ещё здоровый такой. С большим усилием, но вытащили его. Перекатами и ползком добрались до безопасного места, а потом до берега. Они сели в машину и по газам. Через некоторое время поехал домой и я. Спину сорвал, пока тянул их». 

Евгений пытался уверить корреспондентов, что ничего героического он не совершил: каждый бы на его месте так поступил, но чуть позже задумался. Вспомнил, что за их действиями с берега наблюдал ещё один очевидец, правда, на помощь не поспешил. 

Спасатели ещё раз предупреждают, выходить на лёд водоёмов можно только, когда его толщина достигнет больше 7 сантиметров. При передвижении необходимо обязательно соблюдать все правила безопасности. На данный момент толщина льда составляет всего 2 сантиметра, поэтому выход на него в нашем регионе запрещён повсеместно, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на районную газету «Звезда».

Напомним также, в начале недели мужчина спас пенсионера из горящего дома в Великоустюгском округе. Ранее вести35.рф писали об этом. 

1753
Читайте также
Другие новости рубрики
12:47
«Тойота» врезалась в дорожное ограждение и опрокинулась на трассе под Вологдой

Дорожная авария случилась сегодня в восьмом часу утра. 

11:49
Два БПЛА уничтожены в Устюженском и Чагодощенском округах

Такую информацию предоставил губернатор области Георгий Филимонов. 

9:48
Средства ПВО сбили беспилотник в Череповецком округе

Об этом объявил губернатор Георгий Филимонов на своих интернет-ресурсах.

9:29
44-летнюю женщину спасли из горящей квартиры в Междуреченском округе

Пожар произошёл накануне поздно вечером в селе Шуйское.

24.03.2026 17:01
Провалившуюся в колодец девушку спасли в Соколе

Накануне вечером наряд Росгвардии патрулировал улицы Сокола.

24.03.2026 11:31
Мужчина провалился под лёд и утонул в Вытегорском округе

Трагедия случилась сегодня утром в районе деревни Анхимово.

24.03.2026 10:00
Тело мужчины нашли в сгоревшей бытовке под Шексной

Происшествие случилось в минувший понедельник.

24.03.2026 09:31
Вологодское УФАС оштрафовало ОАО «РЖД» на 300 тысяч рублей

Компания отказала череповчанину в заключении договора о технологическом присоединении к электросетям.

23.03.2026 11:20
Мужчина провалился под лёд на Кубенском озере в Вологодском округе

Заядлого рыбака не остановили плюсовые температуры, и он решил рискнуть жизнью.

Смотреть видео
21.03.2026 12:00
Госавтоинспекторы Вологодского округа экстренно доставили ребёнка в больницу

К наряду отдельной роты ДПС на 21 километре автодороги «Вологда – Тихвин» за помощью обратился мужчина.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас