22 июля 2026 05:16
°C
Вести
Вологда
13 декабря 2024 09:40

Житель Шексны спас проваливавших под лёд рыбаков

Житель Шексны спас проваливавших под лёд рыбаков

Инцидент произошёл накануне утром на Поповском озере. Оно находится за деревней Ершово в Шекснинском районе.

Евгений Рынцев – заядлый рыбак и на озере решил открыть зимний сезон. Однако на лёд выходить не спешил. Поверхность водоёма пока слишком тонкая и выходить на неё опасно. Правда, мужчине пришлось нарушить правила. 

Евгений рассказал о деталях случившегося газета «Звезда»: «Смотрю, метрах в 400 идут два мужика с ледобурами в сторону другого берега. Вдруг, под одним лёд ломается, и он оказывается в воде. Второй бросается его вытаскивать и тоже проваливается. Действовать пришлось быстро. 20 лет в системе МЧС не зря прошли. Да и сейчас работа в охране не даёт расслабляться. Кинулся к ним: бросил одному верёвку и палки для упора, вытащил на лёд. Вместе начали помогать второму. А он уже едва жив, напуган, одежда вся намокла да ещё здоровый такой. С большим усилием, но вытащили его. Перекатами и ползком добрались до безопасного места, а потом до берега. Они сели в машину и по газам. Через некоторое время поехал домой и я. Спину сорвал, пока тянул их». 

Евгений пытался уверить корреспондентов, что ничего героического он не совершил: каждый бы на его месте так поступил, но чуть позже задумался. Вспомнил, что за их действиями с берега наблюдал ещё один очевидец, правда, на помощь не поспешил. 

Спасатели ещё раз предупреждают, выходить на лёд водоёмов можно только, когда его толщина достигнет больше 7 сантиметров. При передвижении необходимо обязательно соблюдать все правила безопасности. На данный момент толщина льда составляет всего 2 сантиметра, поэтому выход на него в нашем регионе запрещён повсеместно, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на районную газету «Звезда».

Напомним также, в начале недели мужчина спас пенсионера из горящего дома в Великоустюгском округе. Ранее вести35.рф писали об этом. 

1863
Читайте также
Другие новости рубрики
21.07.2026 16:30
69-летняя женщина ушла в лес и пропала в Вожегодском округе

Местная жительница ушла в лес рядом с деревней Доровиха 19 июля.

21.07.2026 15:30
Две несовершеннолетние девочки пострадали в ДТП в Череповце

Авария произошла сегодня около 9:12 на Октябрьском проспекте у дома № 53.

21.07.2026 12:30
Глава СК России потребовал доклад по уголовному делу о гибели нерожденного ребёнка у вологжанки

Глава СК РФ поручил доложить о ходе и результатах расследования.

21.07.2026 11:30
Неизвестные подожгли жилой многоквартирный дом в Белозерске

ЧП случилось накануне вечером на улице Свердлова.

20.07.2026 17:31
45-летний Артём Аронов из Вологды пропал без вести

В конце прошлой недели мужчина ушёл из дома и перестал выходить на связь.

20.07.2026 14:50
Пять человек утонули в вологодских водоёмах за минувшую неделю

Печальную статистику опубликовала региональное Управление МЧС.

20.07.2026 13:30
Ушёл из жизни вологодский журналист Александр Марюков

Более 30 лет он проработал в редакции газеты «Красный Север».

20.07.2026 10:10
Иномарка на скорости сбила пешехода в Череповце

ДТП случилось накануне вечером на Кирилловском шоссе

17.07.2026 09:40
Злостного нарушителя ПДД на мотоцикле задержали в Вологде

За рулем находился молодой человек 2005 года рождения, не имеющий права управления транспортными средствами.

16.07.2026 10:20
Пожилая женщина лишилась дома из-за пожара в Шекснинском округе

ЧП произошло накануне в деревне Шеломово.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас