10 июля 2025 05:46
°C
Вести
Вологда
2 января 19:00

Объекты первичного звена здравоохранения построят и отремонтируют в Вологодской области

Объекты первичного звена здравоохранения построят и отремонтируют в Вологодской области

С 1 января 2025 года регион присоединяется к реализации одного из новых национальных проектов в сфере здравоохранения – «Продолжительная и активная жизнь».

«Медицинские объекты первичного звена Вологодчины – в периметре нашего особого внимания и Министра здравоохранения России Михаила Альбертовича Мурашко. Помимо строительства и капремонта поликлиник и ФАПов, продолжим оснащать медучреждения транспортом для оказания специализированной и высокотехнологичной помощи, развития направления экстренной помощи», – подчеркнул губернатор Георгий Филимонов.

Глава региона отметил, что в области также усилят мероприятия по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, синергией с которыми теперь действует проект по борьбе с сахарным диабетом. Кроме того, запланирована модернизация приёмных отделений.

«Ещё одно важное направление нашей работы – охрана материнства и детства, поддержка семей с детьми, повышение рождаемости. Так, по новому нацпроекту «Семья» оснастим перинатальные центры, женские консультации и детские медучреждения новым современным оборудованием», – добавил Георгий Филимонов.

Помимо этого, регион продолжит заниматься цифровизацией сферы здравоохранения в рамках национального проекта «Новые технологии сбережения здоровья». Планируется модернизация центров здоровья, работа которых будет ориентирована на трудоспособное население и выезды в организованные коллективы, а также запуск цифровой платформы, интегрированной в региональные медицинские информсистемы, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу областного Правительства.

Напомним также, в конце 2024 года первую операцию на открытом сердце провели вологодские врачи. Ранее вести35.рф писали об этом. 

1387
Читайте также
Другие новости рубрики
09.07.2025 17:24
Единовременная выплата медицинским работникам на селе продлена в Вологодской области

Программа поддержки медицинских работников на селе продлена в регионе на 2026 и 2027 годы.

09.07.2025 09:31
Более 270 тысяч рублей взыскали с жителя села им. Бабушкина за услуги санавиации

Вертолёт перевёз в областную больницу его брата, пострадавшего при заготовке древесины.

09.07.2025 09:00
Новое оборудование поступило в Вытегорскую ЦРБ

Его установили на первом этаже здания главного корпуса учреждения по адресу: ул. Советская, 16.

Смотреть видео
07.07.2025 17:00
Проблему предоставления льготных лекарств обсудили в вологодском Минздраве

По итогам опроса Общественной палаты, из 3 тысяч человек больше половины заявили, что получить необходимые лекарства трудно.

Смотреть видео
07.07.2025 16:15
900 студентов медвузов проходят практику в вологодских учреждениях здравоохранения  

Они будут совершенствовать навыки под руководством опытных специалистов.

Смотреть видео
02.07.2025 16:35
На 95% сократилось количество абортов в Вологодской области

Такие цифры за июнь приводит в своем Телеграмм-канале губернатор Георгий Филимонов.

Смотреть видео
02.07.2025 12:03
Экскурсии для будущих молодых мам проводятся в роддоме на Пирогова в Вологде

В регионе начался приём заявлений на предоставление целевых выплат семьям, у которых родился третий или последующий ребёнок.

Смотреть видео
01.07.2025 18:14
Для будущих мам провели экскурсию по родильному дому на улице Пирогова в Вологде

В программе – посещение приемного и родильного отделений, вспомогательных помещений, столовой и послеродовых палат.

Смотреть видео
30.06.2025 11:01
Проблему снабжения льготными лекарствами обсудили в общественной палате Вологодской области

Представители сферы здравоохранения затронули вопросы выделения средств на закупку медикаментов, оформления и отработки заявок на льготные препараты.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас