28 декабря 2025 06:12
°C
Вести
Вологда
19 января 14:25

X Региональный чемпионат «Абилимпикс» пройдёт весной в Вологодской области

X Региональный чемпионат «Абилимпикс» пройдёт весной в Вологодской области

Он запланирован с 31 марта по 3 апреля. Проходит среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Решение приняли на заседании Организационного комитета под председательством заместителя губернатора области Александра Ершова.

По итогам регионального конкурса сформируют сборную команду. Она представит регион на Национальном чемпионате в Москве, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу областного Правительства.

«В 2025 году Чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдёт десятый раз. Соревнования будут организованы в городах Череповец, Вологда, Вытегра, Грязовец и Сокол. Мероприятие национального проекта «Молодёжь и дети» организуется среди школьников, студентов и специалистов с ограниченными возможностями здоровья, ветеранов боевых действий СВО, имеющих инвалидность. Участниками чемпионата являются и работодатели, которые выступают экспертами на площадках, оказывают содействие в трудоустройстве и организации стажировок участников и победителей чемпионата», – рассказал заместитель губернатора Александр Ершов.  

Состязания пройдут по 25 основным и 20 региональным компетенциям. Они ориентированы на потребности рынка труда области. Участники выступят по компетенциям «Брошюровка и переплётное дело», «Вязание крючком», «Дизайн персонажей/Анимация», «Кружевница», «Рабочий лесного хозяйства», «Технологии информационного моделирования BIM», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и другим.

Площадки проведения – 13 организаций среднего профессионального образования и предприятия-партнёры: Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова, Череповецкий многопрофильный колледж, Череповецкий строительный колледж имени А.А. Лепехина, Череповецкий медицинский колледж имени Н.М. Амосова, Череповецкий технологический колледж, Вологодский колледж технологии и дизайна, Вологодский строительный колледж, Вологодский колледж связи и информационных технологий, Губернаторский колледж народных промыслов, Вологодский колледж сервиса, Вытегорский политехнический техникум, Сокольский педагогический колледж, Грязовецкий политехнический техникум, спортивная школа «Спортивный клуб Череповец», Отдел по адаптивной физической культуре города Череповца, ООО «Руноробот».

В регионе создана доступная среда, специальные условия для участников с различными нозологическими группами и необходимая инфраструктура для проведения чемпионата. Соревновательные площадки оснащены современным оборудованием, инструментами, компьютерами и программным обеспечением. Оценивать выполнение заданий конкурса будут специалистов образовательных организаций, работников предприятий – социальных партнеров конкурсного движения «Абилимпикс» и общественных организаций инвалидов. Также помогать участникам и организаторам будут волонтёры. Каждый из них прошёл обучение по методике «Волонтер «Абилимпикс».

В рамках чемпионата пройдут мероприятия деловой, культурной, выставочной, спортивной и профориентационной программы: «Фестиваль возможностей»; Всероссийская научно-практическая конференция «Единое пространство инклюзии: актуальные вопросы, достижения и перспективы развития»; «Фестиваль знакомства с профессией» для дошкольников и школьников младшего возраста; областной конкурс «Лучший наставник участника «Абилимпикс»–2025 Вологодской области»; областной конкурс «Лучший доброволец «Абилимпикс»–2025 Вологодской области»; VIII Конкурс-выставка рисунков для детей с ОВЗ «Моя будущая профессия»; VIII Выставка изделий ручной работы, произведенных инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья; IV Фотовыставка «В мире равных возможностей»; VII Областной фестиваль талантов среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Звезда Абилимпикса»; VII Ярмарки вакансий учебных и рабочих мест для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним также, что спортплощадка для людей с ограниченными возможностями появилась в Вологде. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

995
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
27.12.2025 17:15
Ирина Слуцкая подарила новогоднюю ёлку многодетной семье из Вологды

Также она привезла свою ледовую сказку «12 месяцев».

Смотреть видео
27.12.2025 13:01
Чем заняться в предновогодние выходные? Опрос вологжан

Несколько дней остаётся до Нового года.

Смотреть видео
27.12.2025 12:15
Частному перевозчику, пострадавшему от пожара, передали в аренду шесть автобусов в Вологде

Напомним, накануне рано утром в деревне Родионцево Вологодского округа сгорели восемь автобусов.

Смотреть видео
27.12.2025 10:11
Десант Дедов Морозов высадился на крышу детской больницы в Вологде

Новогоднее чудо накануне случилось у тех, кто встретит праздник не дома.

Смотреть видео
Смотреть видео
26.12.2025 14:28
Вологжанам становится проще путешествовать за пределами России

Карта применяется преимущественно в странах Азии, Ближнего Востока и других популярных туристических направлениях.

26.12.2025 14:03
Никольчанка отсудила у санатория в Анапе более 400 тысяч рублей

Женщина потребовала возврата средств за несостоявшийся отдых, а также компенсацию и штраф.

Смотреть видео
26.12.2025 11:30
Общественные точки доступа Wi-Fi продолжают появляться в Вологодский области 

Вологодское Минцифры опубликовало карту этих точек.

Смотреть видео
26.12.2025 10:29
О безопасности при использовании фейерверков напомнили вологжанам

Нужно приобретать пиротехнику только в специализированных магазинах, внимательно изучить инструкцию и выбрать безопасное место для запуска.

Смотреть видео
26.12.2025 09:28
Более 15 млрд рублей потратят на ремонты мостов и дорог в Вологде

Городская администрация объявила о планах на следующий год.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас