24 марта 2026 17:22
°C
Вести
Вологда
19 января 2025 14:25

X Региональный чемпионат «Абилимпикс» пройдёт весной в Вологодской области

X Региональный чемпионат «Абилимпикс» пройдёт весной в Вологодской области

Он запланирован с 31 марта по 3 апреля. Проходит среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Решение приняли на заседании Организационного комитета под председательством заместителя губернатора области Александра Ершова.

По итогам регионального конкурса сформируют сборную команду. Она представит регион на Национальном чемпионате в Москве, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу областного Правительства.

«В 2025 году Чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдёт десятый раз. Соревнования будут организованы в городах Череповец, Вологда, Вытегра, Грязовец и Сокол. Мероприятие национального проекта «Молодёжь и дети» организуется среди школьников, студентов и специалистов с ограниченными возможностями здоровья, ветеранов боевых действий СВО, имеющих инвалидность. Участниками чемпионата являются и работодатели, которые выступают экспертами на площадках, оказывают содействие в трудоустройстве и организации стажировок участников и победителей чемпионата», – рассказал заместитель губернатора Александр Ершов.  

Состязания пройдут по 25 основным и 20 региональным компетенциям. Они ориентированы на потребности рынка труда области. Участники выступят по компетенциям «Брошюровка и переплётное дело», «Вязание крючком», «Дизайн персонажей/Анимация», «Кружевница», «Рабочий лесного хозяйства», «Технологии информационного моделирования BIM», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и другим.

Площадки проведения – 13 организаций среднего профессионального образования и предприятия-партнёры: Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова, Череповецкий многопрофильный колледж, Череповецкий строительный колледж имени А.А. Лепехина, Череповецкий медицинский колледж имени Н.М. Амосова, Череповецкий технологический колледж, Вологодский колледж технологии и дизайна, Вологодский строительный колледж, Вологодский колледж связи и информационных технологий, Губернаторский колледж народных промыслов, Вологодский колледж сервиса, Вытегорский политехнический техникум, Сокольский педагогический колледж, Грязовецкий политехнический техникум, спортивная школа «Спортивный клуб Череповец», Отдел по адаптивной физической культуре города Череповца, ООО «Руноробот».

В регионе создана доступная среда, специальные условия для участников с различными нозологическими группами и необходимая инфраструктура для проведения чемпионата. Соревновательные площадки оснащены современным оборудованием, инструментами, компьютерами и программным обеспечением. Оценивать выполнение заданий конкурса будут специалистов образовательных организаций, работников предприятий – социальных партнеров конкурсного движения «Абилимпикс» и общественных организаций инвалидов. Также помогать участникам и организаторам будут волонтёры. Каждый из них прошёл обучение по методике «Волонтер «Абилимпикс».

В рамках чемпионата пройдут мероприятия деловой, культурной, выставочной, спортивной и профориентационной программы: «Фестиваль возможностей»; Всероссийская научно-практическая конференция «Единое пространство инклюзии: актуальные вопросы, достижения и перспективы развития»; «Фестиваль знакомства с профессией» для дошкольников и школьников младшего возраста; областной конкурс «Лучший наставник участника «Абилимпикс»–2025 Вологодской области»; областной конкурс «Лучший доброволец «Абилимпикс»–2025 Вологодской области»; VIII Конкурс-выставка рисунков для детей с ОВЗ «Моя будущая профессия»; VIII Выставка изделий ручной работы, произведенных инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья; IV Фотовыставка «В мире равных возможностей»; VII Областной фестиваль талантов среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Звезда Абилимпикса»; VII Ярмарки вакансий учебных и рабочих мест для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним также, что спортплощадка для людей с ограниченными возможностями появилась в Вологде. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

1096
Читайте также
Другие новости рубрики
16:31
Именитый режиссёр Никита Михалков посетит Вологодскую область

Георгий Филимонов встретился с Никитой Михалковым и пригласил его принять участие в масштабном форуме.

Смотреть видео
16:02
Развитие инклюзивной среды продолжается в Вологодской области

Вологодская область заметно укрепила позиции в российском рейтинге доступной среды.

Смотреть видео
14:00
Вологодские синоптики рассказали о погоде в регионе

Температура воздуха днём по области – от 8 до 13 градусов тепла.

13:30
Супруги Шелепины из Вожеги отпраздновали 60-летие совместной жизни

Сергей Владимирович и Тамара Николаевна отметили бриллиантовый юбилей.

Смотреть видео
12:29
Чемпионат для людей с инвалидностью и ОВЗ «Абилимпикс» стартовал в Череповце

Участники со всех уголков Вологодской области в течение нескольких дней покажут свои навыки в различных компетенциях.

Смотреть видео
Смотреть видео
23.03.2026 19:15
События Череповца: ремонт дворов, реконструкция котельной, занятия для ветеранов и другое 

Опубликован список череповецких дворов, которые приведут в порядок к осени.

23.03.2026 18:13
Выход на лёд реки Ягорбы будет запрещён в Вологодской области 

С 24 марта выходить на лёд реки Ягорбы будет запрещено.

Смотреть видео
23.03.2026 17:44
Профессиональный праздник отмечают вологодские метеорологи

Они круглосуточно следят за капризами погоды, за состоянием воды и климата, предупреждают о возможных опасных и неблагоприятных условиях.

23.03.2026 15:44
Уровень безработицы в Вологодской области достиг исторического минимума

Численность безработных вологжан на 1 марта составила 2 тысячи 301 человек.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас