09 февраля 2026 02:06
°C
Вести
Вологда
29 января 2025 13:30

Новый антикризисный механизм стимулирования строительства разработан в Вологодской области

Новый антикризисный механизм стимулирования строительства разработан в Вологодской области

Региональные власти готовы предоставлять земли для застройки без торгов.

Такие условия будут предоставляться только тем компаниям, которые будут готовы передать не менее 10% новых площадей в собственность муниципалитета или Правительства. Это жильё войдёт в рамки социальных антикризисных программ – впоследствии оно будет предоставляться сиротам, переселенцам из аварийных домов, обманутым дольщикам или погорельцам. Также в этих квартирах будут размещаться врачи и учителя, которые работают рамках земских программам. 

Помимо предоставления земли без торгов, для таких подрядчиков будут существенно улучшены финансовые условия по аренде. Символическая плата составит всего 1 рубль. 

Стоит сказать, что новый механизм надёжно защищён от недобросовестных компаний. Все подрядчики, претендующие на льготные условия, будут проходить проверку, а будущие стройки проверят на инвестсовете. 

Соответствующий законопроект уже принят. Новый механизм будет активно внедряться в округа и районы. Главам МО необходимо с ним ознакомиться. В Правительстве, тем временем, подготовят полный список земельных участков для строительства, которые можно предоставить без торгов, - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на слова Георгий Филимонова.  

2377
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
08.02.2026 15:00
Вологжанам: как не попасться на уловки дистанционных мошенников

Дистанционные мошенничества стали самым популярным видом преступлений в прошлом году.

Смотреть видео
08.02.2026 11:00
Ремонт Октябрьского моста продолжается в Череповце

«Ремонт Октябрьского моста идёт строго по графику», – сообщил глава Череповца Роман Маслов.

Смотреть видео
07.02.2026 19:00
Дом для животных: щенки-найдёныши ищут заботливых хозяев среди вологжан  

Теперь о тех, кто находится под опекой ОЗЖ «Велес».

07.02.2026 18:00
Скидку на проезд по карте «Забота» для вологжан заменят на выгодный проездной

Об этом рассказали на предприятии ПАТП №1.

Смотреть видео
07.02.2026 17:00
Вологодские поисковики выиграли конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти

Проект «Дорогами красных следопытов» признан не только выставкой, но и масштабной работой с вовлечением молодёжи региона.

Смотреть видео
07.02.2026 09:00
Показатели охоты на волков за январь выросли в Вологодской области

За месяц добыли на 70% хищников больше, чем за тот же период прошлого года.

Смотреть видео
06.02.2026 18:33
Значительное финансирование социальной сферы продолжится в Вологодской области

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов заявил о значительном финансировании социальной сферы региона в 2026 году.

06.02.2026 17:02
Вологодская область вышла в лидеры по объему строительства телекоммуникационной инфраструктуры в СЗФО

Почти шесть тысяч семей получили доступ к высокоскоростному интернету и современным цифровым сервисам там, где ранее отсутствовала техническая возможность их использования.

Смотреть видео
06.02.2026 16:33
Ещё 3 ледовые переправы открыты в Вологодской области

По информации Главного регионального Управления МЧС, речь идёт о двух автомобильных в Великоустюгском округе и одной пешеходной в Тотемском.

Смотреть видео
06.02.2026 14:35
События Череповца: юридическая помощь, «Добрый 26-й», фестиваль песни

Бесплатная юридическая консультация проходит в эти минуты в городской администрации.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас