01 октября 2026 01:15
°C
Вести
Вологда
29 января 2025 13:30

Новый антикризисный механизм стимулирования строительства разработан в Вологодской области

Новый антикризисный механизм стимулирования строительства разработан в Вологодской области

Региональные власти готовы предоставлять земли для застройки без торгов.

Такие условия будут предоставляться только тем компаниям, которые будут готовы передать не менее 10% новых площадей в собственность муниципалитета или Правительства. Это жильё войдёт в рамки социальных антикризисных программ – впоследствии оно будет предоставляться сиротам, переселенцам из аварийных домов, обманутым дольщикам или погорельцам. Также в этих квартирах будут размещаться врачи и учителя, которые работают рамках земских программам. 

Помимо предоставления земли без торгов, для таких подрядчиков будут существенно улучшены финансовые условия по аренде. Символическая плата составит всего 1 рубль. 

Стоит сказать, что новый механизм надёжно защищён от недобросовестных компаний. Все подрядчики, претендующие на льготные условия, будут проходить проверку, а будущие стройки проверят на инвестсовете. 

Соответствующий законопроект уже принят. Новый механизм будет активно внедряться в округа и районы. Главам МО необходимо с ним ознакомиться. В Правительстве, тем временем, подготовят полный список земельных участков для строительства, которые можно предоставить без торгов, - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на слова Георгий Филимонова.  

2856
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
30.09.2026 20:30
События Череповца: автобусы, строительство часовни, отдых для ветеранов, лекция в музее

Возобновили автобусное сообщение между Череповцом и деревней Плосково.

Смотреть видео
30.09.2026 19:30
Форум «Хранители истории. Вологодская область» провели в Молочном

В программе: дискуссии, мастер-классы, проектная сессия «Сохраняя прошлое – создаём будущее».

Смотреть видео
30.09.2026 16:00
Программа развития угольной промышленности России на период до 2050 года – одна из тем деловой программы Российской энергетической недели

Одной из ключевых тем Российской энергетической недели, мероприятия которой пройдут в Москве с 14 по 16 октября, станет Программа развития угольной промышленности до 2050 года, утвержденная распоряжением правительства Российской Федерации от 22 сентября 2026 года № 2606‑р.

Смотреть видео
30.09.2026 14:30
Второе место среди регионов по уровню достижения нацпроектов заняла Вологодская область

Об этом сообщили в проектном офисе федерального Правительства по итогам августа.

Смотреть видео
30.09.2026 14:00
Великоустюгские первокурсники приняли участие в торжественном посвящении в Санкт-Петербурге

Клятву верности университету и выбранной профессии на Дворцовой площади Северной столицы произнесли 1183 первокурсника со всех филиалов и головного подразделения Великоустюгского филиала ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова

30.09.2026 12:30
Проверка систем оповещения и масштабные учения по гражданской обороне пройдут в Вологде

С 7 по 9 октября в областном центре состоится Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне.

30.09.2026 11:28
Информкампания «ЯД – Ясно Думай» стартует в Вологодской области

Сегодня на трассах и улицах региона стартует информкампания «ЯД – Ясно Думай».

Смотреть видео
30.09.2026 11:00
Шанс на вторую жизнь получают исторические здания Вологды

В области заработал уникальный механизм льготного кредитования восстановления объектов культурного наследия.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас