04 мая 2026 01:50
°C
Вести
Вологда
29 января 2025 13:30

Новый антикризисный механизм стимулирования строительства разработан в Вологодской области

Новый антикризисный механизм стимулирования строительства разработан в Вологодской области

Региональные власти готовы предоставлять земли для застройки без торгов.

Такие условия будут предоставляться только тем компаниям, которые будут готовы передать не менее 10% новых площадей в собственность муниципалитета или Правительства. Это жильё войдёт в рамки социальных антикризисных программ – впоследствии оно будет предоставляться сиротам, переселенцам из аварийных домов, обманутым дольщикам или погорельцам. Также в этих квартирах будут размещаться врачи и учителя, которые работают рамках земских программам. 

Помимо предоставления земли без торгов, для таких подрядчиков будут существенно улучшены финансовые условия по аренде. Символическая плата составит всего 1 рубль. 

Стоит сказать, что новый механизм надёжно защищён от недобросовестных компаний. Все подрядчики, претендующие на льготные условия, будут проходить проверку, а будущие стройки проверят на инвестсовете. 

Соответствующий законопроект уже принят. Новый механизм будет активно внедряться в округа и районы. Главам МО необходимо с ним ознакомиться. В Правительстве, тем временем, подготовят полный список земельных участков для строительства, которые можно предоставить без торгов, - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на слова Георгий Филимонова.  

2481
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
03.05.2026 18:00
Традиционную акцию «Трамвай Победы» запускают в Череповце

Нарядные вагоны будут курсировать все майские праздники.

03.05.2026 17:00
Вологодского медвежонка, искусанного собакой, спасают в Тверской области

Поздней ночью 2 мая в Центр спасения медвежат-сирот доставили ещё одного косолапого малыша из Вологодской области.

03.05.2026 16:00
Получить субсидии на новое оборудование могут вологодские предприниматели

Предприниматели в сфере промышленности могут поучаствовать в отборе на получение субсидии.

Смотреть видео
03.05.2026 15:00
Правила безопасного поведения на воде напоминают вологжанам сотрудники ГИМС

За последние 5 лет на воде именно в майские праздники, по данным МЧС, произошло 10 происшествий: 12 человек утонули, из них 2 ребёнка.

03.05.2026 14:00
Ушёл из жизни преподаватель Вологодского колледжа искусств Вячеслав Наумов

Его не стало 1 мая. Вячеслав Михайлович скончался в возрасте 69 лет после продолжительной болезни.

Смотреть видео
03.05.2026 13:00
Вологжанам: нововведения в мае

Это и новые требования в системе маркировки товаров, введение рейтинга автошкол и изменение тарифов в системе быстрых платежей.

03.05.2026 12:00
Режим «Угроза атаки БПЛА»️ снят на территории Вологодской области

Режим «Беспилотная опасность» сохраняется.

Смотреть видео
03.05.2026 11:00
Творческий десант агитбригад выступает в Вологде

Первое выступление состоялось на Кремлёвской площади.

Смотреть видео
02.05.2026 19:00
Традиционный мотоагитпробег «Победа» стартовал в селе Молочное под Вологдой

В этом году патриотическая акция уже 51-я по счёту.

02.05.2026 16:00
14 специалистов сферы культуры получат миллион рублей в Вологодской области 

Регион присоединился к реализации федеральной программы «Земский работник культуры»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас