07 июля 2026 22:30
°C
Вести
Вологда
5 февраля 2025 10:44

Родительский контроль: программа по проверке школьного питания продолжается в Вологде

Родительский контроль: программа по проверке школьного питания продолжается в Вологде

В вологодских школах на постоянной основе проводится технологический и родительский контроль за качеством питания.

Накануне родительский контроль посетил столовую школы № 7. Мама ученика 4-го «В» класса Татьяна Исаковская попробовала кашу «Дружба», мясную котлету и чайно-ягодный напиток. Женщина посмотрела, как проходит раздача блюд, дежурство по столовой, приём пищи детьми. Татьяна отметила энергетическую сбалансированность блюд, приятный вкус каши и приветливость персонала.

Родительский контроль посетил и школу №5. Взрослые ознакомились с обновлённым 10-дневным меню учеников. На все интересующие вопросы ответила заведующая производством. Родители продегустировали завтрак 1-4 классов: творожно-рисовую запеканку, напиток из шиповника, яблоко. Все блюда пришлись родителям по вкусу.

28 января представители родительского комитета 6-го «А» класса побывали в столовой школы № 22. Специалисты рассказали взрослым о соблюдении температурного режима подачи пищи, возможности получения платного питания в школьной столовой. Родители ознакомились с 10-дневным меню для обучающихся 1-4 классов и 5-11 классов. Контролёры наблюдали за сервировкой столов для учеников младших классов, отметили полноту порций, их соответствие составу меню, соблюдение санитарных норм и правил. Родители попробовали порцию для учеников 5-11 классов, получающих льготное и платное питание (по абонементу – 88 рублей в день) – макароны с котлетой и томатным соусом, чай с сахаром и дарницкий хлеб. По результатам встречи был составлен акт о проверке контроля качества питания.

В школе № 13 родители пришли большой компанией и попробовали гречу с мясными котлетами, компот. Мамы школьников отметили, что еда тёплая, а главное – вкусная и полезная. Оценили и объём порции.

В школе № 20 родители учеников 4-го «А» класса отметили, что санитарное состояние обеденного зала соответствует предъявляемым требованиям, блюда реализуются в соответствии с утверждённым меню. Взрослые убедились в том, что питание в школе разнообразное и полноценное, соответствует всем нормам. Родительский контроль отметил хорошую организацию горячего питания детей, чистоту столовой.

22 января родительский контроль питания прошёл в школе № 30. Родители проверили условия соблюдения санитарных норм, ознакомились с ежедневным меню, наблюдали, как накрывают на стол, поинтересовались мнениями детей о еде, сверили готовое блюдо на соответствие с меню, его температурный режим, попробовали на вкус. По результату контроля заполнили чек-лист, оставив положительные отзывы.

Проверка питания прошла и в школе № 1. Члены комиссии оценили работу столовой, посмотрели, как организовано питание в обеденном зале, и сами попробовали блюдо. Никаких замечаний не выявлено.

Контроль со стороны родителей осуществляется системно, за питанием в школах также следит Управление образования администрации города. Кроме того, в школах ежедневно работает бракеражная комиссия, которая снимает пробы после каждого приготовления пищи, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на администрацию областного центра. 

Напомним также, сразу 6 вологодских школ искусств получат новые музыкальные инструменты и оборудование. Ранее вести35.рф рассказывали об этом в своём материале.

1191
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20:00
События Череповца: «Цветущий город», новая техника для лечения, праздники, народный фестиваль

Жюри оценивает творческие работы участников конкурса «Цветущий город».

Смотреть видео
19:30
День архитектора отметили в Вологодской области

Этот профессиональный праздник учреждён в 2025 году.

Смотреть видео
19:10
Мощи преподобного Зосимы Ворбозомского торжественно встретили в кафедральном соборе Череповца

В промышленном центре произошло событие, которого верующие ждали несколько лет.

Смотреть видео
18:50
Всероссийский семейный фестиваль открылся в Вологде

Он посвящён предстоящему Дню семьи, любви и верности.

18:30
Высокоскоростной интернет охватывает сёла и деревни Великоустюгского округа

Завершён очередной этап расширения оптической инфраструктуры на территории Великоустюгского округа.

18:04
Рифат Сабитов отмечен благодарностью фонда «Защитники Отечества» за высокий профессионализм и поддержку участников СВО

Награду вручила заместитель Министра обороны России, председатель Госфонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Смотреть видео
Смотреть видео
16:30
Проверка детских садов к новому учебному году проходит в Вологде

Такую процедуру уже проводят в школах и центрах дополнительного образования.

Смотреть видео
15:32
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Территория региона остаётся под влиянием активного циклона с юга, ожидаются дожди.

14:00
Топливные компании обещают нарастить поставки бензина в Вологодскую область

Региональные власти направили соответствующее обращение в адрес «Лукойла», «Татнефти» и «Газпром нефти». 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас