09 апреля 2026 12:39
°C
Вести
Вологда
6 февраля 2025 15:10

Шесть тысяч вологодских семей получили доступ к высокоскоростному интернету

Шесть тысяч вологодских семей получили доступ к высокоскоростному интернету

Компания «Ростелеком» расширила волоконно-оптическую сетевую инфраструктуру в регионе. За последний год почти шесть тысяч семей получили возможность подключиться к высокоскоростному качественному интернету и пользоваться современными цифровыми сервисами.

Чтобы гарантировать своим абонентам стабильный интернет-сигнал, в 2024 году компания проложила более 90 километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) по городам и селам региона. Вологодская область вошла в тройку лидеров по длине новых ВОЛС на Северо-Западе, уступив только Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Телеком-инфраструктура построена в населенных пунктах (включая удаленные от районных центров), где ранее отсутствовал проводной интернет или возможность подключения была ограничена медными технологиями. Компания продолжает заменять устаревшие линии связи на современные оптические, которые обеспечивают скорость передачи данных в десятки раз выше.

ВОЛС построены в 17 муниципальных округах: Устюженском, Никольском, Кичменгско-Городецком, Тотемском, Верховажском, Вытегорском, Междуреченском, Чагодощенском, Грязовецком, Сокольском, Тарногском, Кирилловском, Вологодском, Череповецком, а также в Шекснинском районе, Вологде и Череповце. По статистике, около 70% подключений пришлись на многоквартирные дома, 30% составляет частный сектор.

«Мы продолжаем расширять зону своего присутствия в регионе. К сожалению, по-прежнему есть населенные пункты, где отсутствует доступ к качественному интернету. Мы нацелены на изменение этой ситуации, в том числе за счет собственных инвестиций — продолжаем модернизировать и строить новую телекоммуникационную инфраструктуру как в городах, так и в отдаленных населенных пунктах», - прокомментировал глава вологодского филиала «Ростелеком» Евгений Забродин.

Пользователи, получившие доступ в интернет в результате расширения оптической сети «Ростелекома», подключены по технологии PON (Passive Optical Network). Она позволяет прокладывать волоконно-оптический кабель непосредственно в дом абонента, что гарантирует надежное высокоскоростное интернет-соединение, - сообщает ГТРК «Вологда».

1177
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:27
Развитие международного сотрудничества Вологодской области со странами Африки обсудили в Москве 

С докладом о развитии международного сотрудничества Вологодской области со странами Африки накануне в Москве выступил губернатор Георгий Филимонов.

Смотреть видео
11:55
Резкое ухудшение: синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Регион оказался под влиянием северной части циклона, порывы ветра могут достигать 20 метров в секунду.

11:00
Уровень воды резко поднялся в реках Вологодского округа

За минувшие сутки прирост составил в среднем на 60-65 сантиметров.

9:31
Дополнительные автобусы на Пасху и Радоницу запустят в Вологде

Число рейсов до городских кладбищ будет увеличено в ближайшие выходные.

Смотреть видео
9:00
Городскую среду продолжают благоустраивать в Вологодской области

Это строительство новых коммуникаций, ремонт инженерных сетей, преображение дворовых территорий и общественных пространств.

Смотреть видео
08.04.2026 19:01
Городской конкурс детских работ «Живое наследие» проводит Вологодский центр ремёсел 

Участникам необходимо создать изделие из натуральных материалов, отражающее один из видов традиционных промыслов.

08.04.2026 18:30
Суд взыскал с «Шексна-Водоканал» 13,4 млн руб. за сбросы в Рыбинское водохранилище

Предприятие обязано возместить ущерб, причиненный водному объекту.

08.04.2026 17:30
1500 вологодских призывников направятся служить в армию весной

Первая группа новобранцев отправится 14 апреля.

Смотреть видео
08.04.2026 16:01
События Череповца: «Прогулки с врачом», патриотический концерт, занятие в музее, выставка

Сразу в трёх районах города проходит акция «Прогулка с врачом».

Смотреть видео
08.04.2026 15:00
Ко всероссийскому телемарафону «Русский космос» присоединилась Вологодская область

Уникальные приборы разрабатывают в компании «Александра-Плюс» в областном центре.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас