06 мая 2026 19:08
°C
Вести
Вологда
6 февраля 2025 15:10

Шесть тысяч вологодских семей получили доступ к высокоскоростному интернету

Шесть тысяч вологодских семей получили доступ к высокоскоростному интернету

Компания «Ростелеком» расширила волоконно-оптическую сетевую инфраструктуру в регионе. За последний год почти шесть тысяч семей получили возможность подключиться к высокоскоростному качественному интернету и пользоваться современными цифровыми сервисами.

Чтобы гарантировать своим абонентам стабильный интернет-сигнал, в 2024 году компания проложила более 90 километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) по городам и селам региона. Вологодская область вошла в тройку лидеров по длине новых ВОЛС на Северо-Западе, уступив только Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Телеком-инфраструктура построена в населенных пунктах (включая удаленные от районных центров), где ранее отсутствовал проводной интернет или возможность подключения была ограничена медными технологиями. Компания продолжает заменять устаревшие линии связи на современные оптические, которые обеспечивают скорость передачи данных в десятки раз выше.

ВОЛС построены в 17 муниципальных округах: Устюженском, Никольском, Кичменгско-Городецком, Тотемском, Верховажском, Вытегорском, Междуреченском, Чагодощенском, Грязовецком, Сокольском, Тарногском, Кирилловском, Вологодском, Череповецком, а также в Шекснинском районе, Вологде и Череповце. По статистике, около 70% подключений пришлись на многоквартирные дома, 30% составляет частный сектор.

«Мы продолжаем расширять зону своего присутствия в регионе. К сожалению, по-прежнему есть населенные пункты, где отсутствует доступ к качественному интернету. Мы нацелены на изменение этой ситуации, в том числе за счет собственных инвестиций — продолжаем модернизировать и строить новую телекоммуникационную инфраструктуру как в городах, так и в отдаленных населенных пунктах», - прокомментировал глава вологодского филиала «Ростелеком» Евгений Забродин.

Пользователи, получившие доступ в интернет в результате расширения оптической сети «Ростелекома», подключены по технологии PON (Passive Optical Network). Она позволяет прокладывать волоконно-оптический кабель непосредственно в дом абонента, что гарантирует надежное высокоскоростное интернет-соединение, - сообщает ГТРК «Вологда».

1194
Читайте также
Другие новости рубрики
18:25
50 многодетных вологжанок получили «Медаль материнства»

Сразу 50 жительниц области удостоены региональной награды «Медаль материнства» за четыре месяца 2026 года.

Смотреть видео
17:55
События Череповца: экологическая акция, подготовка к 9 мая и художественная выставка

События Череповца: экологическая акция, подготовка к 9 мая и художественная выставка

17:30
Систему оповещения проверят 7 мая в Вологде

Жителей областного центра просят сохранять спокойствие: проверка носит плановый характер, никаких реальных чрезвычайных ситуаций в городе нет.

15:26
Промежуточные итоги выбора имени для аэропорта подвели в Вологодской области

Голосование по выбору имени для аэропорта Вологды началось 25 апреля.

Смотреть видео
15:21
Путь домой: вологжане помогают брошенным животным обрести любящих хозяев

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

Смотреть видео
14:53
Новый мурал в честь контр-адмирала Александра Солодунова открыли в Вологде

Масштабное изображение создали в рамках фестиваля стрит-арта «Палисад».

13:25
Череповчанка отсудила 150 тысяч рублей за падение с лестницы ПВЗ

Женщина оступилась на изношенном покрытии и упала, получив перелом.

11:25
Шествие «Бессмертного полка» пройдёт в онлайн-режиме в Череповце

Отмена уличного шествия вызвана заботой о безопасности череповчан.

Смотреть видео
10:56
Масштабные ремонты улиц в Вологде вступили в свою активную фазу

О том, какие именно работы проводят сейчас и что запланировано – расскажут корреспонденты ГТРК «Вологда».

10:27
Железный юбилей отметили супруги Коневы из Бабушкинского округа 

В селе Миньково чествовали супругов Коневых.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас