06 февраля 2025 18:06
°C
Вести
Вологда
6 февраля 15:10

Шесть тысяч вологодских семей получили доступ к высокоскоростному интернету

Шесть тысяч вологодских семей получили доступ к высокоскоростному интернету

Компания «Ростелеком» расширила волоконно-оптическую сетевую инфраструктуру в регионе. За последний год почти шесть тысяч семей получили возможность подключиться к высокоскоростному качественному интернету и пользоваться современными цифровыми сервисами.

Чтобы гарантировать своим абонентам стабильный интернет-сигнал, в 2024 году компания проложила более 90 километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) по городам и селам региона. Вологодская область вошла в тройку лидеров по длине новых ВОЛС на Северо-Западе, уступив только Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Телеком-инфраструктура построена в населенных пунктах (включая удаленные от районных центров), где ранее отсутствовал проводной интернет или возможность подключения была ограничена медными технологиями. Компания продолжает заменять устаревшие линии связи на современные оптические, которые обеспечивают скорость передачи данных в десятки раз выше.

ВОЛС построены в 17 муниципальных округах: Устюженском, Никольском, Кичменгско-Городецком, Тотемском, Верховажском, Вытегорском, Междуреченском, Чагодощенском, Грязовецком, Сокольском, Тарногском, Кирилловском, Вологодском, Череповецком, а также в Шекснинском районе, Вологде и Череповце. По статистике, около 70% подключений пришлись на многоквартирные дома, 30% составляет частный сектор.

«Мы продолжаем расширять зону своего присутствия в регионе. К сожалению, по-прежнему есть населенные пункты, где отсутствует доступ к качественному интернету. Мы нацелены на изменение этой ситуации, в том числе за счет собственных инвестиций — продолжаем модернизировать и строить новую телекоммуникационную инфраструктуру как в городах, так и в отдаленных населенных пунктах», - прокомментировал глава вологодского филиала «Ростелеком» Евгений Забродин.

Пользователи, получившие доступ в интернет в результате расширения оптической сети «Ростелекома», подключены по технологии PON (Passive Optical Network). Она позволяет прокладывать волоконно-оптический кабель непосредственно в дом абонента, что гарантирует надежное высокоскоростное интернет-соединение, - сообщает ГТРК «Вологда».

108
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:57
События Череповца: выборы нового главы города, всплеск ОРВИ и организация «Лыжни России»

События Череповца: выборы нового главы города, всплеск ОРВИ и организация «Лыжни России»

Смотреть видео
17:14
Хвостатая полиция: щенки лабрадора-ретривера осваиваются в семьях череповецких кинологов

Эту породу отличает высокий интеллект и отличная обучаемость. Когда они вырастут, их будут подключать к выполнению важных задач.

14:09
Студентки Вологодской ГМХА помогают очищать анапские пляжи от мазута

Валерия Михайлова и Анна Ершова уже несколько дней трудятся в команде волонтёров.

9:07
Вологжане могут выиграть 300 тысяч рублей в конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Заявки на участие принимаются до 14 марта этого года.

Смотреть видео
8:30
Свыше 1000 человек посетили городскую баню в Вытегре с момента ее открытия после ремонта

Отремонтировать и запустить в работу заведение попросили жители Вытегры на встрече с губернатором Вологодской области Георгием Филимоновым.

05.02.2025 19:24
Вологжане могут воспользоваться гостевым доступом в мобильном приложении «Госуслуги Дом»

Благодаря новой возможности собственники жилых помещений многоквартирного дома могут выдать доступ к своей недвижимости людям, которым они доверяют.

Смотреть видео
05.02.2025 17:33
Стаи крыс «кошмарят» жителей нескольких микрорайонов Вологды

Только в январе в соцсетях появилось несколько видеопостов с грызунами, находящимися около мусорных баков и магазинов.

Смотреть видео
05.02.2025 16:15
Сибирский антициклон принёс ухудшение погодных условий в Вологодскую область

Видимость минимальная, сцепление с дорогой неустойчивое. Накануне в центральной части региона прошёл залповый снегопад.

05.02.2025 11:43
Сямженские паломники участвуют в Крестном ходе из Архангельска в Москву

Сегодня Крестный ход с Державной иконой Божией Матери прошёл по территории Сямженского округа.

Смотреть видео
05.02.2025 11:13
Участок трассы М-8 от Вологды до Ярославля планируют расширить до четырёх полос

Изменения обсудил губернатора Георгий Филимонов с руководителем «Росавтодора» Романом Новиковым.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас