17 апреля 2026 17:11
°C
Вести
Вологда
6 февраля 2025 15:10

Шесть тысяч вологодских семей получили доступ к высокоскоростному интернету

Шесть тысяч вологодских семей получили доступ к высокоскоростному интернету

Компания «Ростелеком» расширила волоконно-оптическую сетевую инфраструктуру в регионе. За последний год почти шесть тысяч семей получили возможность подключиться к высокоскоростному качественному интернету и пользоваться современными цифровыми сервисами.

Чтобы гарантировать своим абонентам стабильный интернет-сигнал, в 2024 году компания проложила более 90 километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) по городам и селам региона. Вологодская область вошла в тройку лидеров по длине новых ВОЛС на Северо-Западе, уступив только Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Телеком-инфраструктура построена в населенных пунктах (включая удаленные от районных центров), где ранее отсутствовал проводной интернет или возможность подключения была ограничена медными технологиями. Компания продолжает заменять устаревшие линии связи на современные оптические, которые обеспечивают скорость передачи данных в десятки раз выше.

ВОЛС построены в 17 муниципальных округах: Устюженском, Никольском, Кичменгско-Городецком, Тотемском, Верховажском, Вытегорском, Междуреченском, Чагодощенском, Грязовецком, Сокольском, Тарногском, Кирилловском, Вологодском, Череповецком, а также в Шекснинском районе, Вологде и Череповце. По статистике, около 70% подключений пришлись на многоквартирные дома, 30% составляет частный сектор.

«Мы продолжаем расширять зону своего присутствия в регионе. К сожалению, по-прежнему есть населенные пункты, где отсутствует доступ к качественному интернету. Мы нацелены на изменение этой ситуации, в том числе за счет собственных инвестиций — продолжаем модернизировать и строить новую телекоммуникационную инфраструктуру как в городах, так и в отдаленных населенных пунктах», - прокомментировал глава вологодского филиала «Ростелеком» Евгений Забродин.

Пользователи, получившие доступ в интернет в результате расширения оптической сети «Ростелекома», подключены по технологии PON (Passive Optical Network). Она позволяет прокладывать волоконно-оптический кабель непосредственно в дом абонента, что гарантирует надежное высокоскоростное интернет-соединение, - сообщает ГТРК «Вологда».

1183
Читайте также
Другие новости рубрики
16:27
Молодым семьям Вологодской области выплатят 300 тысяч рублей при рождении третьего ребенка

Семьи, в которых оба родителя не достигли 35 лет, могут получить единовременную выплату.

Смотреть видео
16:22
Капитальный ремонт дома социального обслуживания успешно завершился в Вологде

Масштабное обновление здания, построенного еще в 1954 году, началось в прошлом году.

Смотреть видео
15:48
Семья Минаевых из Вологды стала очередным героем программы «Семейный совет»

Это история о том, как общие интересы сближают и раскрывают жизнь с разных сторон.

15:17
День Победы в Вологде впервые за много лет отметят на Кремлёвской площади

Главной площадкой торжеств 9 мая в областном центре станет Кремлёвская площадь.

Смотреть видео
14:44
Вологодские меценаты и благотворительные фонды поделились лучшими практиками своей работы

В преддверии Международного дня памятников и исторических мест в Вологде обсудили традиции благотворительности.

14:06
Квартирный вопрос: грязовецкий суд снял ограничения с жилья ветерана СВО

Грязовецкий суд отменил обеспечительные меры в отношении квартиры, купленной ветераном СВО.

12:47
Очередное похолодание ждёт вологжан в выходные 

Тёплая и солнечная погода сменяется влиянием холодного атмосферного фронта.

10:48
Крупный пожар унёс жизнь мужчины в Чагодощенском округе

Днем 16 апреля в деревне Борисово загорелся частный жилой дом.

9:31
Фестиваль «Музыка Победы» пройдет в Вологде

Его организатором выступает Вологодская областная государственная филармония.

Смотреть видео
9:00
Вологжанам: нововведения при оформлении паспорта

Штамп о гражданстве в свидетельствах о рождения для детей до 14 лет стали спрашивать при покупке билета на поезд и самолёт.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас