17 сентября 2025 09:27
°C
Вести
Вологда
7 февраля 12:12

Аферисты пытаются развести вологжан на деньги через BlaBlaCar

Аферисты пытаются развести вологжан на деньги через BlaBlaCar

Злоумышленники размещают на сервисе объявления о свободных местах в машине, ничем не отличающиеся от настоящих. Когда пользователь откликается на предложение, мошенники в чате на сайте BlaBlaCar просят связаться с ними в WhatsApp и отправляют номер телефона. После согласования поездки злоумышленники отправляют жертве фишинговую ссылку. Если пользователь перейдёт по ней, его попросят указать имя, фамилию и контактные данные, то есть не войти в профиль, как на настоящем сайте BlaBlaCar, а просто ввести информацию.

«После того, как пассажир заполнит анкету, его перенаправят на платёжную форму, которая тоже расположена на мошенническом сайте. Это значит, что, если гражданин введёт данные банковской карты, то дело может не ограничиться потерей суммы «предоплаты». Есть риск, что платёжные данные будут украдены, впоследствии это может грозить еще более существенными финансовыми потерями», – рассказал заместитель министра цифрового развития области Ахметжан Махмутов.

Специалисты Министерства цифрового развития напоминают о важности соблюдения цифровой гигиены. Не стоит переходить по внешним ссылкам, необходимо пользоваться только официальным сайтом или приложением для оплаты услуг.

Повышение кибербезопасности – одно из направлений работы нацпроекта «Экономика данных», инициированного Президентом России, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на областное Правительство.

Напомним также, желая заработать на инвестициях, жительница Бабаева перевела мошенникам более 1,3 млн рублей. Ранее вести35.рф писали об этом. 

1177
Читайте также
Другие новости рубрики
15.09.2025 11:45
«Заработали» 154 млн рублей: трое вологодских чиновников пойдут под суд за махинации с жильём для сирот

Прокурор области утвердил обвинительное заключение в отношении восьмерых членов ОПГ.

15.09.2025 09:12
Вологжанина осудили за убийство студентки, совершённое 27 лет назад

На скамье подсудимых оказался 64-летний мужчина.

11.09.2025 10:28
Мошенник взял на чужое имя кредит на две люксовые иномарки в Вологде

Вологодский городской суд вынес приговор 50-летнему жителю Мурманска.

09.09.2025 13:35
Экс-сотрудник ДПС и его супруга пойдут под суд за инсценировку ДТП в Бабаеве ради страховых выплат

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении семейной пары и их знакомого.

09.09.2025 09:35
Подозреваемого в педофилии вологжанина отправили под арест

Его заключили под стражу до 6 ноября текущего года. 

08.09.2025 12:16
Убийство 15-летней давности раскрыли в Чагодощенском округе

Подробностями поделились сегодня в Прокуратуре и СУ СК Вологодской области. 

03.09.2025 15:30
Экс-руководитель грязовецкого лесничества лишился имущества спустя 14 лет после получения взятки

В 2018 году бывшего руководителя государственного лесничества признали виновным в получении в 2010-2011 годах взятки в виде оказания услуг по строительству на принадлежащем ему земельном участке бани и других объектов.

02.09.2025 16:10
Трое жителей Вытегры отправились под суд за несообщение о готовящемся теракте

Под следствием оказались молодые люди в возрасте 19 и 20 лет. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас