11 июля 2026 14:33
°C
Вести
Вологда
14 февраля 2025 16:51

Георгий Филимонов выступил с предложением объединить ЧГУ и ВоГУ

Георгий Филимонов выступил с предложением объединить ЧГУ и ВоГУ

Два университета станут единым центром научного и образовательного потенциала в регионе.

Свою инициативу губернатор озвучил сегодня во время встречи с главой Минобразования Валерием Фальковым. В рамках рассмотрения основного вопроса – строительства студенческого кампуса в Череповце. Он будет разделён на 4 основных кластера: интеллектуальная промышленная робототехника, инновационные низкотемпературные технологии, решения в области энергоносителей и биоинженерия.

Объединение университетов, если оно последует, должно получить поддержку на высшем уровне, так как созданный на базе вузов учебный центр претендует на звание федерального. 

Вместе с этим Георгий Филимонов также заявил о начале капремонта двух смежных корпусов ВоГУ, стадиона «Политехник» и общежития для студентов ЧГУ, - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пост главы региона.

9784
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11:50
Кадровый опыт Вологодской области будет распространяться по всем регионам России

Комитет Совета Федерации по образованию и науке собирает в регионах лучшие практики в этом направлении.

Смотреть видео
10.07.2026 15:01
Выездное заседание комитета СФ по науке, образованию и культуре проводят в Вологде 

Тема – «Развитие системы непрерывного образования для обеспечения технологического лидерства региона».

Смотреть видео
10.07.2026 11:00
Представители комитета СФ ознакомились с лучшими педагогическими практиками Череповца

Уже сегодня они проведут отраслевое совещание по вопросам развития системы непрерывного образования в Вологде.

Смотреть видео
09.07.2026 19:45
Уже на 70% выполнен план по капитальному ремонту школы № 27 в Череповце

Рабочие красят классы, завершают замену инженерных коммуникаций и занимаются обустройством входной группы.

Смотреть видео
09.07.2026 19:14
Вологодские выпускники сдают последние в этом году ЕГЭ

Сегодня последний резервный день пересдачи Единого государственного экзамена по восьми предметам.

08.07.2026 16:30
Более 4 тысяч заявлений подали абитуриенты в СПО Вологодской области

Подать документы будущие студенты могут в 37 колледжей и техникумов региона.

Смотреть видео
Смотреть видео
07.07.2026 20:32
Всероссийский форум молодых студенческих семей проходит в Вологодском госуниверситете 

Пленарное заседание посвящено мерам поддержки по программе губернатора Вологодской области Георгия Филимонова «Семья – оплот Русского Севера».

07.07.2026 15:01
Вологодских первоклассников освободят от домашних заданий 

С 1 сентября текущего года ученикам первых классов перестанут давать задания на дом.

Смотреть видео
06.07.2026 15:30
Торжественная церемония вручения дипломов прошла в Череповецком химико-технологическом колледже

Трудоустройство ещё во время учёбы, приоритет практическому обучению и поддержка лучших наставников.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас