06 октября 2026 21:03
°C
Вести
Вологда
17 февраля 2025 19:13

Новые причалы для речных судов появятся в Череповце

Новые причалы для речных судов появятся в Череповце

Причалы в промышленном центре будут построены в ближайшие 2-3 года. На благоустроенные набережные смогут приходить речные трамваи и круизные теплоходы.

В 2026 году в Череповец прибудет электрический катамаран. Он в будущем соединит 3 района города первым речным маршрутом. Средства на его приобретение выделят по поручению губернатора области Георгия Филимонова. Причалы должны появиться на Соборной и Октябрьской набережных, в районе Ломоносовского пляжа и Усадьбы Гальских.

Этапы строительства мэр промцентра Вадим Германов сегодня обсудил вместе с главой города Игорем Быковым и первым замом мэра Артёмом Дмитриевым. План работ необходимо подготовить за год.

Ещё одним значимым проектом Череповца станет новый туристический причал. Раньше он находился в районе Красного переулка у Соборной горки. Однако у туроператоров возникли сомнения по этой локации. К теплоходу, как правило, прибывают 5-7 больших автобусов, а места для парковки здесь не хватает. В итоге сейчас рассматривается решение о размещении туристического причала в том месте, где раньше стоял «Пётр Первый». Муниципальная парковка здесь в непосредственной близости, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на мэра Череповца Вадима Германова.

Напомним также, «Школа русской культуры» открылась в 106 микрорайоне промышленного центра области. Ранее вести35.рф писали об этом. 

2330
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20:00
Масштабный ремонт на улице Набережной продолжается в Великом Устюге

Участок между Гледенской и Маяковского сейчас выравнивает тяжёлая техника, подготавливая его к укладке асфальта.

Смотреть видео
17:00
Семинар по развитию добровольчества проходит в Вологде

Участники обсуждают планы и опыт работы с федеральными платформами.

Смотреть видео
16:00
События Череповца: педагогический форум, борьба со стрессом, театральный интенсив

Прямо сейчас в Череповце проходит масштабный форум, посвящённый организации эффективной педагогической и социальной работы.

14:30
102 года исполнилось ветерану Великой Отечественной войны Фаине Щегловой из Вологды

Фаина Ивановна родилась в 1924 году в деревне Пешково Междуреченского округа.

9:00
Золотую свадьбу отметили супруги Фомченко из Шекснинского округа

Владимир Фёдорович и Раиса Васильевна зарегистрировали брак в посёлке Нау Ленинабадской области.

Смотреть видео
05.10.2026 20:48
Больше 330 тысяч рублей собрали на Покровской ярмарке в Вологде

Традиционное ежегодное благотворительное мероприятие, приуроченное к осеннему празднику Покрова Пресвятой Богородицы прошло в 26-ой школе.

Смотреть видео
05.10.2026 16:00
События Череповца: премия «Человек года», готовность Гритинки, химия и искусство

Имена лауреатов конкурса «Человек года» назвали в Городской Думе.

Смотреть видео
05.10.2026 15:00
В вологодской Госавтоинспекции объявили об ужесточении контроля за тонировкой автомобилей

Только за последнюю неделю сотрудники в погонах привлекли к ответственности 850 водителей за слишком тёмные стёкла.

05.10.2026 12:30
Дожди и потепление: погода в Вологодской области на неделю

Минувшей ночью в регионе стало теплее, однако пошли дожди.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас