22 апреля 2025 13:45
°C
Вести
Вологда
12 марта 14:50

Пять миллионов рублей «подарила» доверчивая вологжанка мошенникам

Пять миллионов рублей «подарила» доверчивая вологжанка мошенникам

Женщина попалась на стандартную уловку с кодом от «госуслуг».

Сначала вологжанке позвонил «сотрудник» почтового отделения. Он сказал, что на её имя пришла посылка. Женщина возразила и сказала, что не ждёт никакого отправления. В ответ на это «почтальон» сказал ей, что на посылку оформлена электронная доверенность за её подписью. Аннулировать её можно только через сайт госуслуг. Он попросил продиктовать код, который был выслан женщине в смс-сообщении, а затем предоставил ей ссылку на поддельный сайт. Там вологжанка увидела липовую доверенность и поверила в происходящее. 

После этого женщине начали звонить различные «службы безопасности», в том числе «финансовая полиция». Все они утверждали, что на введённую в заблуждение вологжанку пытаются оформить кредит. Чтобы спасти свои сбережения ей необходимо снять деньги и перевести их на «безопасный» счёт.

Жертва тут же отправилась в банк и сняла все свои сбережения – около 5 миллионов рублей. В учреждении она сказала, что эти средства ей необходимы для приобретения недвижимости. После этого она перевела все средства на «безопасный» счёт. Интерес «финансовой полиции» к жертве пропал и когда она пришла в себя, то поняла, что её обманули.

Женщина обратилась с заявлением в полицию. В настоящее время злоумышленников разыскивают правоохранительные органы, - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на региональное Управление МВД. 

Напомним также, что сейчас мошенники пробуют незаконно завладеть средствами не только через взрослых, но и детей. Они активно интегрируются популярные онлайн-игры и пытаются выманить у несовершеннолетних данные о счетах их родителей. Ранее ВЕСТИ35.РФ писали об этом.

856
Читайте также
Другие новости рубрики
12:14
Изъято 2,6 тонны «запрещёнки»: пятеро череповчан пойдут под суд за организацию нарколаборатории

Обвиняемые являлись членами организованной преступной группы.

11:15
Супруги из Вологды похищали деньги со счетов под руководством украинских кураторов

Остановить преступную деятельность семейной пары удалось благодаря бдительной вологжанке.

20.04.2025 18:24
Обстоятельства жестокого обращения с животным выясняют полицейские в Череповце

Вечером прошлого дня в правоохранительные органы поступило сообщение о жестоком обращении с собакой.

19.04.2025 18:22
Свыше 5 миллионов рублей и собственный автомобиль «подарил» телефонным мошенникам вологжанин

Житель региона 1956 г.р. обратился в городскую дежурную часть УМВД России.

18.04.2025 11:24
Дело о кровавой бойне в Рубцово передано в суд: убийце грозит пожизненный срок

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 39-летнего жителя Вологды.

17.04.2025 15:24
Аферисты «развели» жителя Шексны на 1,2 млн рублей

Жертвой дистанционного мошенничества стал 34-летний мужчина.

17.04.2025 12:40
Глава вологодского УФАС пойдёт под суд за взяточничество и растрату

Прокурор региона утвердил обвинительное заключение в отношении Натальи Мерзляковой.

16.04.2025 16:03
Житель Бабаево получил срок за угон машины «скорой» и кражу спиртного в магазине

Он просто торопился на кладбище на похороны друга.

16.04.2025 09:30
Вологжанка упекла за решётку собственного отца после насильственного похищения

Он пытался вывезти её из города и против воли поместил в частную клинику.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас