09 мая 2025 06:32
°C
Вести
Вологда
12 марта 14:50

Пять миллионов рублей «подарила» доверчивая вологжанка мошенникам

Пять миллионов рублей «подарила» доверчивая вологжанка мошенникам

Женщина попалась на стандартную уловку с кодом от «госуслуг».

Сначала вологжанке позвонил «сотрудник» почтового отделения. Он сказал, что на её имя пришла посылка. Женщина возразила и сказала, что не ждёт никакого отправления. В ответ на это «почтальон» сказал ей, что на посылку оформлена электронная доверенность за её подписью. Аннулировать её можно только через сайт госуслуг. Он попросил продиктовать код, который был выслан женщине в смс-сообщении, а затем предоставил ей ссылку на поддельный сайт. Там вологжанка увидела липовую доверенность и поверила в происходящее. 

После этого женщине начали звонить различные «службы безопасности», в том числе «финансовая полиция». Все они утверждали, что на введённую в заблуждение вологжанку пытаются оформить кредит. Чтобы спасти свои сбережения ей необходимо снять деньги и перевести их на «безопасный» счёт.

Жертва тут же отправилась в банк и сняла все свои сбережения – около 5 миллионов рублей. В учреждении она сказала, что эти средства ей необходимы для приобретения недвижимости. После этого она перевела все средства на «безопасный» счёт. Интерес «финансовой полиции» к жертве пропал и когда она пришла в себя, то поняла, что её обманули.

Женщина обратилась с заявлением в полицию. В настоящее время злоумышленников разыскивают правоохранительные органы, - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на региональное Управление МВД. 

Напомним также, что сейчас мошенники пробуют незаконно завладеть средствами не только через взрослых, но и детей. Они активно интегрируются популярные онлайн-игры и пытаются выманить у несовершеннолетних данные о счетах их родителей. Ранее ВЕСТИ35.РФ писали об этом.

904
Читайте также
Другие новости рубрики
07.05.2025 13:02
Недобросовестный застройщик отправится под суд за обман жителей Вытегры

Под следствием оказался бывший руководитель коммерческой организации.

06.05.2025 10:55
Наркодилер попался с «товаром» в Великоустюгском округе

Инцидент произошёл в селе Васильевское. 

Смотреть видео
05.05.2025 14:25
Крупный канал распространения запрещённых веществ перекрыли в Череповце

В Зашекснинском районе была задержана местная жительница, при досмотре которой обнаружили три свертка с неизвестным веществом.

30.04.2025 12:33
Череповчанка потеряла почти 6 млн рублей, желая заработать на криптовалютном майнинге

Жертвой аферистов стала женщина 1983 г. р. Она обратилась с заявлением в полицию.

Смотреть видео
29.04.2025 15:15
Расследование уголовного дела о хищении 6 тысяч литров дизельного топлива завершено в Череповце

С заявлением о краже обратился представитель одной из организаций города.

28.04.2025 15:22
Сотрудник ГИМС попался на взяточничестве в Череповце

Экс-инспектор территориального отделения центра Государственной инспекции по маломерным судам оказался под следствием. 

28.04.2025 14:28
Экс-заместитель ректора Череповецкого госуниверситета получил срок за мошенничество

Он пытался выдать китайский станок за инновационное изобретение. 

28.04.2025 11:31
Суд вынес приговор убийце преподавательницы Вологодского госуниверситета

Бывший студент вуза жестоко расправился с 36-летней Таисией Тулиной.

28.04.2025 11:15
Лже-сотрудник Росфинмониторинга «развёл» череповецкого пенсионера почти на 2 млн рублей

Жертвой телефонного мошенничества стал мужчина 1956 г. р.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас