19 сентября 2025 07:57
°C
Вести
Вологда
12 марта 14:50

Пять миллионов рублей «подарила» доверчивая вологжанка мошенникам

Пять миллионов рублей «подарила» доверчивая вологжанка мошенникам

Женщина попалась на стандартную уловку с кодом от «госуслуг».

Сначала вологжанке позвонил «сотрудник» почтового отделения. Он сказал, что на её имя пришла посылка. Женщина возразила и сказала, что не ждёт никакого отправления. В ответ на это «почтальон» сказал ей, что на посылку оформлена электронная доверенность за её подписью. Аннулировать её можно только через сайт госуслуг. Он попросил продиктовать код, который был выслан женщине в смс-сообщении, а затем предоставил ей ссылку на поддельный сайт. Там вологжанка увидела липовую доверенность и поверила в происходящее. 

После этого женщине начали звонить различные «службы безопасности», в том числе «финансовая полиция». Все они утверждали, что на введённую в заблуждение вологжанку пытаются оформить кредит. Чтобы спасти свои сбережения ей необходимо снять деньги и перевести их на «безопасный» счёт.

Жертва тут же отправилась в банк и сняла все свои сбережения – около 5 миллионов рублей. В учреждении она сказала, что эти средства ей необходимы для приобретения недвижимости. После этого она перевела все средства на «безопасный» счёт. Интерес «финансовой полиции» к жертве пропал и когда она пришла в себя, то поняла, что её обманули.

Женщина обратилась с заявлением в полицию. В настоящее время злоумышленников разыскивают правоохранительные органы, - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на региональное Управление МВД. 

Напомним также, что сейчас мошенники пробуют незаконно завладеть средствами не только через взрослых, но и детей. Они активно интегрируются популярные онлайн-игры и пытаются выманить у несовершеннолетних данные о счетах их родителей. Ранее ВЕСТИ35.РФ писали об этом.

1090
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18.09.2025 17:14
Водителя-путешественника с подложными номерами задержали в Грязовецком округе

Полицейские обратили внимание на подозрительный «Форд Фокус», двигающийся по трассе М-8.

18.09.2025 11:25
Генпрокуратура намерена взыскать более 130 млн рублей, принадлежащих экс-мэру Вологды Евгению Шулепову

Рассмотрение иска назначено на следующую среду, 24 сентября.

17.09.2025 18:25
Лже-налоговики «развели» вологжанина на 1 млн рублей

Жертвой аферистов стал молодой человек 1995 г. р.

Смотреть видео
17.09.2025 16:31
Пьяный водитель устроил погоню с сотрудниками полиции в Верховажском округе

В деревне Сметанино внимание полицейских привлёк автомобиль ВАЗ 2107.

17.09.2025 15:59
Жестокое убийство двадцатилетней давности раскрыли в Вытегорском районе

В Вытегорский районный суд поступило уголовное дело по обвинению 49-летнего жителя района в совершении тяжкого преступления. 

17.09.2025 12:59
Пьяный грязовчанин выстрелил из арбалета в знакомого и поджёг многоквартирный дом

Раненый мужчина скончался, отравившись угарным газом.

15.09.2025 11:45
«Заработали» 154 млн рублей: трое вологодских чиновников пойдут под суд за махинации с жильём для сирот

Прокурор области утвердил обвинительное заключение в отношении восьмерых членов ОПГ.

15.09.2025 09:12
Вологжанина осудили за убийство студентки, совершённое 27 лет назад

На скамье подсудимых оказался 64-летний мужчина.

11.09.2025 10:28
Мошенник взял на чужое имя кредит на две люксовые иномарки в Вологде

Вологодский городской суд вынес приговор 50-летнему жителю Мурманска.

09.09.2025 13:35
Экс-сотрудник ДПС и его супруга пойдут под суд за инсценировку ДТП в Бабаеве ради страховых выплат

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении семейной пары и их знакомого.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас