01 ноября 2025 19:21
°C
Вести
Вологда
12 марта 11:42

Суд вынес приговор известному череповецкому бизнесмену Гарлему Заргаряну

Суд вынес приговор известному череповецкому бизнесмену Гарлему Заргаряну

Предпринимателя обвиняли в создании коммерческой ОПГ и мошенничестве.

Напомним, что Гарлем Заргарян попал в поле зрения правоохранительных органов в феврале 2021 года. Коммерсант проходил подозреваемым сразу по четырём статьям: «Хулиганство», «Мошенничество», «Самоуправство» и «Приготовление к преступлению и покушение на преступление». Позднее статьи переквалифицировали. Изначально бизнесмен находился под подпиской о невыезде, но после того, как он прямо в зале суда напал на своего искового оппонента, его поместили в СИЗО. Ранее ВЕСТИ35.РФ писали об этом. 

Сегодня стало известно, что Заргаряну вынесен приговор. Следствие установило, что он и ещё четверо бизнесменов создали организованную группу, целью которой было незаконное вытеснение конкурентов с рынка. Жертвой ОПГ стало АО «Череповецкое карьерное управление». Коммерсанты всячески пытались повлиять на то, чтобы оно прекратило работу. 

Параллельно с этим некоторые бизнесмены проводили незаконные сделки по передаче лицензий. Двоих из них признали виновными в крупном мошенничестве – во время этих махинаций они похитили почти 5 миллионов рублей и занимались подделкой документов. Сам Заргарян в этом участия не принимал.

Суд признал всех пятерых виновными в совершённых преступлениях. За самоуправство Гарлем Заргарян получил год исправительных работ с удержанием 10% от заработной платы (от наказания впоследствии освобождён из-за истечения сроков давности уголовного дела), а за хулиганство его приговорили к 5 годам лишения свободы условно. По статье «Мошенничество» бизнесмен был оправдан. Остальные подельники получили по 4,5 и 4 года колонии условно. В пользу АО «Череповецкого карьерного предприятия» с них взыскано 4,7 миллиона рублей. Приговор ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на Объединённую пресс-службу судов региона.   

4452
Читайте также
Другие новости рубрики
13:58
Петербуржца оштрафовали на 1 млн рублей за взятку сотруднику вологодского управления автодорог

На скамье подсудимых оказался 40-летний сотрудник частной компании.

11:27
Горе-грибник по незнанию превратился в «чёрного лесоруба» в Тотемском округе

В октябре в Дежурную часть поступило несколько сообщений о незаконной вырубке леса.

9:00
Молодая вологжанка забила насмерть мужчину в одном из городских кафе

Криминальная трагедия разыгралась в областном центре.

29.10.2025 14:40
Молодой человек оказался в СИЗО после драки у бара в Вологде

В отношении 25-летнего вологжанина возбуждено уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

29.10.2025 10:29
Аферистка «сняла порчу» и украла золотые украшения у жительницы Великого Устюга

Жертвой мошенничества стала женщина 1989 г. р.

28.10.2025 16:51
Более четырёх миллионов рублей отдала мошенникам череповчанка

Женщина 1958 года рождения обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

28.10.2025 11:54
Вологодский суд отправил в колонию 28-летнего любителя пьяной езды

Житель областного центра приговорён к реальному лишению свободы за неоднократное вождение автомобиля в нетрезвом виде.

27.10.2025 15:13
Устюжанина, напавшего с ножом на таксиста, отправили в СИЗО

Такую меру пресечения избрал суд в отношении 28-летнего молодого человека.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас