22 марта 2025 23:01
°C
Вести
Вологда
20 марта 17:32

Городскую библиотеку №1 обновят в Вологде

Городскую библиотеку №1 обновят в Вологде

Она находится на ул. Добролюбова, д. 31. Ремонт запланирован по программе «Народный бюджет».

Здесь появится современное многофункциональное пространство для проведения мероприятий, игр, экскурсий и конференций. Мэр города Андрей Накрошаев посетил библиотеку и обсудил проект.

«В этом по программе «Народный бюджет» мы приступаем к ремонту Городской библиотеки №1. На ремонт выделено 2,5 млн рублей из муниципального бюджета. На данный момент готов эскизный проект и разработана проектно-сметная документация. В ближайшее время мы объявим конкурсные процедуры для выбора подрядчика. Летом начнём ремонтные работы, а уже осенью планируем торжественное открытие обновлённой библиотеки. Уверен, что юные и взрослые читатели по достоинству оценят преобразившееся пространство», – прокомментировал мэр Вологды Андрей Накрошаев.

Библиотека имеет площадь 162 квадратных метра. Там располагаются детский и взрослый абонементы и читальный зал с сектором краеведения. В ходе ремонтных работ окна заменят на пластиковые стеклопакеты, обновят двери, тамбур, крыльца. Также поменяют электропроводку, выполнят косметический ремонт помещений (стены, пол, потолок), отремонтируют санузел, установят велопарковку. Концепция «Книжный маяк Заречья» реализуют в модернизованном пространстве.

«Средняя посещаемость библиотеки – 150-200 человек в день. У нас также проходит очень много мероприятий разнообразного формата – интеллектуальные игры, познавательные часы, библиотечные уроки, литературные игры, квесты. Работаем с разными категориями населения – от дошкольников до вологжан старшего возраста. Мы уже второй раз выдвигаем инициативу в рамках голосования «Народный бюджет». В этот раз наши читатели нас поддержали, подключились к голосованию, и проект «Книжный маяк – Заречье» будет реализован», – подчеркнула заведующая Городской библиотеки №1 Оксана Некрасова.

Городская библиотека №1 – одна из старейших городских библиотек. Она ведёт свою историю с 1922 года. Первоначально учебное заведение располагалось в бывшем особняке купца сахарозаводчика Витушечникова. Однако, пять раз меняло адрес. В 1977 году библиотека стала филиалом №1 Централизованной библиотечной системы Вологды. В настоящее время фонд библиотеки составляет порядка 30 тысяч изданий на бумажных и электронных носителях, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

Напомним также, выставка «Красота своими руками» открылась в Вологодской областной библиотеке. Ранее вести35.рф писали об этом.

547
Читайте также
Другие новости рубрики
16:29
В 886 тысяч рублей обошёлся череповчанке роман по переписке с лже-иностранцем

Женщина 1960 г.р. с августа прошлого года общалась в интернете с «иностранцем»

15:16
Вологодские студотряды подготовят к весеннему сезону усадьбу Спасское-Куркино

Выезды пройдут с 21 по 23 марта в рамках акции «Морозный десант».

Смотреть видео
13:07
Сокольский округ получит 2 миллиарда рублей на развитие внутренней инфраструктуры

Главной проблемой муниципалитета остаётся коммунальная сфера.

9:00
Приём документов на модернизацию общественных муниципальных бань стартовал в Вологодской области

На эти цели выделено 80 миллионов рублей из регионального бюджета.

Смотреть видео
21.03.2025 17:48
Конкурс профессионального мастерства работников спецслужб проходит в Вологде

В областной центр приехали лучшие наряды ОВО со всей области.

Смотреть видео
Смотреть видео
21.03.2025 16:10
Градостроительный совет проходит в Соколе

Сегодня губернатор Георгий Филимонов проводит заседание градостроительного совета.

Смотреть видео
21.03.2025 14:10
Подготовка к паводку продолжается в Великоустюгском округе

Плюсовые температуры помогают специалистам аварийно-спасательной службы, которые в Великом Устюге занимаются ледорезными работами.

21.03.2025 12:40
Свыше 3 тысяч вологжан обратились в МФЦ за оформлением самозапрета на кредиты

При помощи этой услуги люди стараются сохранить финансовое благополучие.

Смотреть видео
21.03.2025 12:08
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Днём в регионе будет господствовать облачность с прояснениями.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас