02 ноября 2026 17:08
°C
Вести
Вологда
20 марта 2025 17:32

Городскую библиотеку №1 обновят в Вологде

Городскую библиотеку №1 обновят в Вологде

Она находится на ул. Добролюбова, д. 31. Ремонт запланирован по программе «Народный бюджет».

Здесь появится современное многофункциональное пространство для проведения мероприятий, игр, экскурсий и конференций. Мэр города Андрей Накрошаев посетил библиотеку и обсудил проект.

«В этом по программе «Народный бюджет» мы приступаем к ремонту Городской библиотеки №1. На ремонт выделено 2,5 млн рублей из муниципального бюджета. На данный момент готов эскизный проект и разработана проектно-сметная документация. В ближайшее время мы объявим конкурсные процедуры для выбора подрядчика. Летом начнём ремонтные работы, а уже осенью планируем торжественное открытие обновлённой библиотеки. Уверен, что юные и взрослые читатели по достоинству оценят преобразившееся пространство», – прокомментировал мэр Вологды Андрей Накрошаев.

Библиотека имеет площадь 162 квадратных метра. Там располагаются детский и взрослый абонементы и читальный зал с сектором краеведения. В ходе ремонтных работ окна заменят на пластиковые стеклопакеты, обновят двери, тамбур, крыльца. Также поменяют электропроводку, выполнят косметический ремонт помещений (стены, пол, потолок), отремонтируют санузел, установят велопарковку. Концепция «Книжный маяк Заречья» реализуют в модернизованном пространстве.

«Средняя посещаемость библиотеки – 150-200 человек в день. У нас также проходит очень много мероприятий разнообразного формата – интеллектуальные игры, познавательные часы, библиотечные уроки, литературные игры, квесты. Работаем с разными категориями населения – от дошкольников до вологжан старшего возраста. Мы уже второй раз выдвигаем инициативу в рамках голосования «Народный бюджет». В этот раз наши читатели нас поддержали, подключились к голосованию, и проект «Книжный маяк – Заречье» будет реализован», – подчеркнула заведующая Городской библиотеки №1 Оксана Некрасова.

Городская библиотека №1 – одна из старейших городских библиотек. Она ведёт свою историю с 1922 года. Первоначально учебное заведение располагалось в бывшем особняке купца сахарозаводчика Витушечникова. Однако, пять раз меняло адрес. В 1977 году библиотека стала филиалом №1 Централизованной библиотечной системы Вологды. В настоящее время фонд библиотеки составляет порядка 30 тысяч изданий на бумажных и электронных носителях, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

Напомним также, выставка «Красота своими руками» открылась в Вологодской областной библиотеке. Ранее вести35.рф писали об этом.

2065
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14:30
Более 76 тысяч туристов посетили Вологодскую область в этом году

С мая по октябрь причалы региона приняли 466 речных судов.

Смотреть видео
13:00
Приём заявок на конкурсный отбор для участия в проекте «Народный бюджет» открывается для вологжан

Принимаются общественно значимые муниципальные инициативы. Кампания продлится до 20 ноября.

12:30
Объект культурного наследия федерального значения отреставрировали в Белозерске

Речь идет о Церкви Ильи Пророка, построенной в XVII веке.

Смотреть видео
12:00
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня в регионе ожидается переменная облачность.

11:30
Заблудившихся отца и сына отыскали в Вашкинском округе

Мужчина и его 12-летний сын отправились на охоту.

10:00
Очередная партия вакцины против гриппа поступила в Вологодскую область

Для проведения прививочной кампании в регион поступило более 96 тысяч доз.

9:00
Октябрьский мост открыт для проезда в Череповце

Большая часть работ в рамках капремонта завершена.

01.11.2026 16:30
Поступления в бюджет от использования лесов выросли почти на треть в Вологодской области

В областной бюджет поступило 1,24 миллиарда рублей  – на 28,6% больше, чем за тот же период прошлого года.

Смотреть видео
01.11.2026 15:00
Вологжан приглашают принять участие в экологической акции «БумБатл»

Итоги сезона организаторы подведут в ноябре.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас