06 декабря 2025 03:02
°C
Вести
Вологда
29 марта 10:33

Условия для профессионального роста молодых учёных создадут в Вологодской области

Условия для профессионального роста молодых учёных создадут в Вологодской области

О перспективных направлениях сотрудничества региона с ведущими российскими компаниями рассказал Георгий Филимонов.

«Формируем устойчивую систему взаимодействия между наукой и производством. Ведём переговоры с госкорпорациями «Ростех» и «Росатом», а также с компанией «НОВАТЭК» по реализации научных проектов и исследований и подготовке кадров для крупнейших отраслей производства. Подключаем к этой работе образовательные организации и предприятия региона. Развиваем востребованные прикладные направления научной деятельности, чтобы создать интеллектуальную среду, интегрированную в реальную экономику», – сказал губернатор области.

При поддержке госкорпорации «Ростех» запланировано реализовать проект учёных ЧГУ «Развитие интеллектуальной промышленной робототехники». В настоящее время делегация госкорпорации осмотрела образовательные пространства и лаборатории Передовой инженерной школы Череповецкого государственного университета. Помимо этого, она встретилась с представителями ЧГУ и коллегами из Вологодского государственного университета.

Ещё одно соглашение – с ПАО «НОВАТЭК». Оно позволит проводить в ЧГУ научные исследования и внедрять инновационные технологии в учебный процесс, совместно реализовывать проекты по разработке новых марок сталей для систем транспортировки и хранения сжиженного природного газа.

Идут переговоры и по развитию сотрудничества с госкорпорацией «Росатом».

«Продолжим укреплять научную и образовательную базу региона. Выделяем свыше 124 миллионов рублей на поддержку молодых учёных Вологодской области. Направляем эти средства на создание дополнительных условий для развития и профессионального роста начинающих талантливых специалистов», – добавил Георгий Филимонов.

С 6 до 15 тысяч рублей в этом году увеличат размер стипендий губернатора для лучших аспирантов. Молодые учёные смогут пройти стажировки в ведущих научных центрах и вузах страны, прибывшие из других регионов России, – получить компенсацию аренды квартир. Запланировано предоставить 3 гранта губернатора образовательным организациям на создание современных научно-исследовательских лабораторий и запустить систему наставничества и кураторства молодых учёных со школами, созданными по модели «Сириус», – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Напомним также, что учёные ВоГУ разрабатывают новые адсорбенты для очистки сточных вод. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

1349
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
04.12.2025 09:00
Известный популяризатор науки Сергей Подковальников посетил Вологду

Популяризатор науки и образования, руководитель международного просветительского проекта «Наука ближе, чем кажется» Сергей Подковальников посетил наш регион.

03.12.2025 12:57
Четыре школы в Череповце закрыты на карантин

Учащиеся переведены на дистанционную форму обучения.

02.12.2025 14:00
Поступление в Передовую инженерную школу Череповецкого государственного университета: что изменилось и почему растёт интерес

Передовая инженерная школа ЧГУ – относительно молодой проект вуза, который всего за два года вырос в сильный центр инженерной подготовки.

28.11.2025 17:03
Антон Кобяков: «Число участников ежегодного Конгресса молодых ученых выросло в три раза»

Численность участников Конгресса молодых ученых выросла за четыре года втрое.

Смотреть видео
28.11.2025 10:50
X Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием проходит в Вологде

Представители науки, органов власти, а также студенты и аспиранты обсуждают стратегию и тактику социально-экономических реформ, учитывая национальные приоритеты России.

Смотреть видео
28.11.2025 09:00
Бизнес-встречу с руководителями сельхозпредприятий провели для верховажских студентов

В стенах местного филиала Тотемского политехнического колледжа был организован «Бизнес-ланч с предпринимателями».

26.11.2025 17:40
Передовая инженерная школа начала свою работу на базе Череповецкого госуниверситета

Выпускникам 11 классов открыта уникальная возможность – поступить в одну из 50 передовых инженерных школ России.

Смотреть видео
Смотреть видео
22.11.2025 12:04
Юбилей гимназии: одна из старейших школ Вологды отмечает 90 лет со дня основания

За эти годы учебное учреждение выпустило множество талантливых выпускников.

Смотреть видео
21.11.2025 17:51
Межрайонный форум «Агроклассы 2.0» прошёл в Кирилловском округе

На базе Талицкой школы собрались педагоги из семи округов, чтобы обменяться опытом и обсудить перспективы развития агрообразования.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас