13 января 2026 11:01
°C
Вести
Вологда
30 марта 2025 15:22

Особый противопожарный режим вводится на территории Вологодской области

Особый противопожарный режим вводится на территории Вологодской области

Он начнёт действовать с 31 марта. Продлится до 12 мая. Режим предполагает дополнительные требования пожарной безопасности и повышенные штрафные санкции.

Соответствующее постановление подписал накануне Председатель Правительства Александр Мордвинов. Во время особого противопожарного режима запрещается выжигать сухую траву, разводить костры, устанавливать переносные мангалы, сжигать мусор и листву на землях всех категорий. Кроме того, установлен запрет на посещение территории определенных категорий торфяников. Дополнительные меры вводятся для снижения риска возникновения палов сухой травы и торфяных пожаров. Они часто происходят с началом весенне-летнего сезона. В течение последних лет в области ведётся планомерная работа для предотвращения таких пожаров и минимизации ущерба от них.

Областные огнеборцы усиливают профилактическую работу. Они проводят обходы частных домов, садоводческих и дачных участков, беседуют с собственниками и напоминают о том, что запрещается использовать открытый огонь на всех участках, расположенных в границах населённых пунктов и на территориях общего пользования. На сельских сходах жителям разъясняют требования пожарной безопасности и меры ответственности за их нарушения, вручают тематические листовки. В школах и детских садах работники областной противопожарной службы проводят мероприятия с детьми. Во время них специалисты напоминают о том, что категорически запрещено разводить костры и поджигать траву.

Для предупреждения торфяных пожаров в местах наиболее пожароопасных месторождений установлены запрещающие аншлаги, организовано патрулирование с привлечением сотрудников экстренных служб и с применением квадрокоптеров для видеомониторинга. Пожарно-тактические занятия с участием подразделений Противопожарной службы области и добровольных пожарных команд проводятся во всех округах и районах области.

Помимо этого, создана специальная база по тушению торфяных и иных ландшафтных пожаров (к которым относятся и палы травы) и пунктов хранения специального оборудования, предназначенного для их ликвидации. Во всех подразделениях подготовлен необходимый запас горюче-смазочных материалов. Проведена подготовка пожарной техники и оборудования.

За нарушения правил безопасности в этот период последует штраф от 10 до 20 тысяч рублей. Если административное правонарушение совершают должностные лица, то штраф – от 30 до 60 тысяч рублей. Штрафы для предпринимателей без юрлица – от 60 до 80 тысяч рублей. Правонарушение юридических лиц может обойтись взысканием суммы в размере от 400 до 800 тысяч рублей, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Правительства региона.

Напомним также, что 25 беспилотников закуплено для мониторинга лесных пожаров в Вологодской области. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

4433
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
8:53
Год активности радиолюбителей стартовал в Вологодской области

Он организован «Российской телевизионной и радиовещательной сетью».

Смотреть видео
12.01.2026 19:02
События Череповца: уборка улиц, МФЦ для СВО, «Ёлковорот»

В Череповце продолжается усиленная уборка улиц после снегопадов.

Смотреть видео
12.01.2026 18:33
Удивительный мир ароматов создаёт своими руками парфюмер из Вологды

Упаковать настроение в запах – не сказка, а реальность.

Смотреть видео
12.01.2026 15:32
Ледовую переправу через Северную Двину открыли в Великоустюгском округе

Грузоподъёмность её пока составляет до 2 тонн.

Смотреть видео
12.01.2026 14:31
Последствия активного циклона: уборка улиц от снега продолжается в Вологде

Последние дни новогодних каникул в регионе выдались снежными.

Смотреть видео
12.01.2026 13:35
Алкомаркеты больше не работают на территории Вологодской области

В регионе не осталось ни одного алкомаркета.

12.01.2026 12:00
Кадуйчанин отсудил у администрации более 100 тысяч рублей за падение дерева на его автомобиль

Подробностями судебного разбирательства поделилась сегодня ОПС региона.

12.01.2026 11:31
Вологжанке Мери Котлер исполнилось 102 года

Мэри Файвушевна Котлер отпраздновала 102 день рождения.

Смотреть видео
11.01.2026 11:28
Роскосмос опубликовал снимки циклона «Фрэнсис», обрушившегося на Вологодскую область

Гребень низкого давления медленно продвигается с юга, неся с собой обильные снегопады и метели.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас