16 апреля 2026 08:12
°C
Вести
Вологда
6 апреля 2025 13:47

Вологжан предупредили о вирусе-майнере, распространяемом через сайты с книгами

Вологжан предупредили о вирусе-майнере, распространяемом через сайты с книгами

Речь идёт о ресурсах, которые копируют внешний вид известной некоммерческой пиратской библиотеки. Ссылки на такие порталы появляются в числе первых в поисковой выдаче. Аферисты используют ресурсы компьютера для получения разных видов криптовалют.

Злоумышленники распространяют скрытый майнер через несколько сайтов. Там можно ознакомиться c литературными произведениями.

«Вредоносный скрипт крадёт пароли, которые пользователи вводят при входе на этих же ресурсах. Скрипт также подменяет ссылки: вместо нужной литературы пользователь скачивает архив большого размера с названием, идентичным книге. Внутри находится исполняемый файл. Если его открыть, на компьютер жертвы устанавливается майнер для ПК SilentCryptoMiner», – рассказали в Министерстве цифрового развития области.

Обезопасить себя помогут надёжные антивирусные решения и банальная внимательность. Скачиваемый архив значительно больше стандартного размера электронных книг и «весит» от 60 до 100 мегабайт, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу областного Правительства.

Напомним также, что о новой схеме мошенничества, связанной с инвестициями, предупреждают вологжан. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

1176
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15.04.2026 19:32
День экологических знаний проводится в Вологодской области

В России по традиции начинается масштабная профилактическая акция – это будет целый марафон инициатив для вовлечения людей разных возрастов и профессий в движение по защите окружающей среды.

15.04.2026 18:03
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Замятины из Верховажского округа

Николай Павлович и Нэнель Николаевна сыграли свадьбу в апреле 1976 года.

Смотреть видео
15.04.2026 17:31
События Череповца: ремонт дорог, танцевальный конкурс, церковные книги

В промцентре началась кампания по ремонту дорог.

Смотреть видео
15.04.2026 15:31
Масштабная противоклещевая обработка началась в Вологде

С приходом тепла в регионе активизировались клещи.

Смотреть видео
15.04.2026 13:31
Количество «наливаек» и вейп-шопов продолжает сокращаться в Вологодской области

Свежие данные по итогам регулирования рынка алкогольной и вейп-продукции были озвучены на профильном совещании в региональном Правительстве.

15.04.2026 12:01
Навигация маломерных судов готовится к открытию в Вологодской области

Сроки определены Министерством региональной безопасности.

Смотреть видео
15.04.2026 11:31
Кратковременные отключения телерадиосигнала возможны в Бабаевском и Вытегорском округах

Сегодня возможны кратковременные отключения телерадиосигнала.

Смотреть видео
15.04.2026 10:30
Первая отправка новобранцев на срочную службу в армию состоялась в Вологодской области

Надо отметить, сейчас установлен круглогодичный призыв.

Смотреть видео
14.04.2026 20:30
1500 вологодских новобранцев отправятся на службу в ближайшие дни

Куда направят призывников, как проходит отбор и какие изменения появились в системе воинского учёта – эти вопросы обсудили в программе «Главное» на «Радио России».

14.04.2026 19:31
Опоры освещения очищают от незаконных объявлений в Вологде

В областном центре продолжается борьба с несанкционированной расклейкой рекламы.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас