26 сентября 2026 23:39
°C
Вести
Вологда
16 апреля 2025 15:04

Вологда вновь поборется за звание культурной столицы России

Вологда вновь поборется за звание культурной столицы России

Федеральный конкурс стартовал сегодня в Москве.

Напомним, что в прошлом году Вологда вошла в ТОП-8 городов, претендующих на звание культурной столицы. Заявка была признана одной из самых сильных, но, несмотря на это, Вологда всё-таки уступила это звание. Ранее ВЕСТИ35.РФ писали об этом. В этот раз вологжан призывают более интенсивно и сплочённо поддержать свой город в голосовании. 

«Звание «Культурной столицы» позволит привлечь внимание к нашим уникальным традициям, достижениям, а также создать перспективы для развития искусства, туризма и бизнеса на территории региона», – прокомментировал инициативу губернатор Георгий Филимонов.

Всего новом конкурсе принимает участие 39 городов страны. Все они будут проходить поэтапный отбор, в ходе которого муниципалитеты покажут свою самобытность, историческое наследие, креативность и туристический потенциал.

Народное голосование продлится до 5 декабря. Оно будет проходить на электронной платформе сайта Госуслуги. 

1709
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
9:00
Современники Джанны Тутунджан рассказали о гении и личности вологодской художницы

Эксперты называют искусство художницы монументальным.

Смотреть видео
25.09.2026 19:30
Солисты Большого театра, миланской сцены и ведущих московских коллективов выступили в Вологодской филармонии

Концерт – часть международного конкурса «Мелодия моей России».

25.09.2026 10:30
Туристы из Индии посетили музей «Шекснинская золочёнка»

Речь идёт о музее Эммы Валентиновны Барановой. 

24.09.2026 08:45
Реставраторы восстанавливают дом XIX века в Великом Устюге

Особняк XIX века находится на углу улицы Пушкина и Советского проспекта.

Смотреть видео
23.09.2026 19:47
Премьера сериала «Спецы» вскоре состоится для жителей Вологодской области

Российское кино, которое показывает правду о героизме сотрудников спецподразделений.

23.09.2026 17:15
Актриса Вологодского театра кукол «Теремок» выиграла в престижном международном конкурсе

Х Международный фестиваль кукольных спектаклей для взрослого зрителя «Соломенный жаворонок» проходил в Челябинске с 17 по 21 сентября.

23.09.2026 09:00
Вологжане могут подать заявки на X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Заявки принимаются до 12 октября на официальном сайте.

Смотреть видео
22.09.2026 12:31
Вологодская область сумела искренне удивить участников Международного фестиваля молодёжи

Им показали, где родился создатель вологодского масла Николай Верещагин и устроили прогулку по одному из лучших в России парков.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас