20 декабря 2025 15:09
°C
Вести
Вологда
18 апреля 10:57

Скулябинскую богадельню выставили на продажу в Вологде

Скулябинскую богадельню выставили на продажу в Вологде

Речь идёт памятнике архитектуры XVIII века, расположенном на Набережной VI Армии. 

Информация о продаже Скулябинской богадельни появилась на инвестпортале Вологодской области. Там же указан предполагаемый объём финансирования, необходимый для восстановление объекта – 131,4 миллиона рублей.

Напомним, что старинное здание было построено в 1786 году. Спустя 58 лет дом приобрёл купец Николай Скулябин и передал городу. В 1848 году там открыли «Дом призрения бедных граждан Вологды преимущественно из купеческого, мещанского и ремесленного сословий». Так здание получило своё неофициальное название – Скулябинская богадельня. Сейчас памятник федерального значения находится в удручающем состоянии. Внутренние конструкции и интерьеры разрушены, на фасаде – множество трещин, – сообщает ГТРК «Вологда». Инвесторам предлагается отреставрировать здание и открыть в нём общественное пространство, магазин или гостиницу.

Ранее в областном центре было выставлено на торги здание бывшей типографии – об этом писали Вести35.рф.

1753
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19.12.2025 20:00
Новую выставку артефактов представят Музее археологии Череповца

Самые интересные находки этого года представят на новой выставке в Музее археологии промышленного центра.

Смотреть видео
Смотреть видео
18.12.2025 19:20
Концерт отделения народных инструментов «В кругу друзей» состоялся в вологодском ГДК

«В кругу друзей» – так назывался концерт отделения народных инструментов музыкальной школы номер один Вологды, который прошёл на сцене Городского Дворца Культуры.

Смотреть видео
18.12.2025 17:23
Новогоднюю премьеру готовит Череповецкий «Театр для детей и молодёжи»

Музыкальный спектакль «Огниво» по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена в постановке Натальи Чёрной впервые представят школьникам на сцене Дворца химиков 23 декабря.

Смотреть видео
17.12.2025 19:53
Выставка в честь Заслуженной артистки РФ Галины Перевозниковой открылась в Череповце

В Череповецком выставочном зале начала работу экспозиция, посвящённая жизни и творчеству Галины Перевозниковой – организатора и бессменного руководителя Губернаторского академического оркестра русских народных инструментов.

17.12.2025 12:25
Всеволод Чубенко стал председателем Вологодского отделения Союза театральных деятелей

На этом посту он сменил народного артиста России Бориса Гранатова.

17.12.2025 10:00
Вологда станет новогодней столицей России в 2027 году

Соответствующее решение приняло Министерство культуры РФ. 

Смотреть видео
16.12.2025 18:25
Камерный оркестр областной филармонии выступит в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Проект «Зимние вечера в музее» представляет обширную программу.

Смотреть видео
16.12.2025 15:59
Молодёжный хор Череповецкой епархии выступит на фестивале в Италии

Знаменитый Молодёжный хор Череповецкой епархии отправляется в итальянский город Бари для участия в международном фестивале российской культуры «Зимний сад искусств».

Смотреть видео
16.12.2025 13:31
Вологда станет новогодней столицей России 2027

Город вошёл в тройку лауреатов конкурса «Культурная столица 2027».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас