10 августа 2026 05:46
°C
Вести
Вологда
23 апреля 2025 18:03

Итоги патриотического фестиваля подвели в Октябрьском доме-интернате в Молочном

Итоги патриотического фестиваля подвели в Октябрьском доме-интернате в Молочном

Сегодня в Октябрьском доме-интернате для престарелых и инвалидов состоялся гала-концерт фестиваля инсценированной патриотической песни «Памяти павших – во имя живых». Мероприятие проводится на базе организации уже восьмой раз.

Фестиваль стал частью традиционных мероприятий, посвящённых 80-летней годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В этом году он объединил сразу несколько поколений через творчество, память и патриотизм. В состав каждой команды вошли сотрудники организаций соцобслуживания, подопечные учреждений и волонтёры. По словам директора Октябрьского дома-интерната Сергея Кораблёва, участниками фестивали сразу 19 команд и порядка 120 человек. «Это праздник песни, который помогает воспитывать патриотов, который собрал в себя всю историю нашей страны», – отметил руководитель учреждения.

Активисты различных соцучреждений приехали из разных уголков области. Волонтёр молодёжного центра из Кириллова Любовь Медовикова, например, выступает на фестивале уже второй год подряд. «Волнительно, но очень приятно и почётно участие здесь», – поделилась впечатлениями Любовь.

Организаторы подчёркивают, фестиваль не только сохраняет историческую память, но и становится инструментом мощной социальной реабилитации. Об этом говорила в своём приветственном слове и первый заместитель министра социальной защиты области Светлана Молодцова. 

По традиции, одним из почётных гостей патриотического мероприятия стала депутат Законодательного Собрания Вологодской области, председатель Наблюдательного совета Октябрьского дома-интерната Марина Денисова. Парламентарий отметила высокий уровень подготовки фестиваля и особенную важность его проведения в юбилейный для Великой Победы год. Марина Васильевна подчеркнула и значимость нового формата мероприятия: «Такое единение взглядов всех поколений на тему Победы в 1945-го дорогого стоит. Ветераны, дети войны, школьники, кадеты, студенты нашей Молочной академии – сегодня все вместе на фестивале. И здесь же, вместе мы говорим и о нашем времени, о повторении истории, о том, с чем прямо сейчас наши ребята борются в зоне СВО. Там за лентой потомки победителей Великой Отечественной. Они защищают Родину, как и их предки в прошлом веке. Наша Россия вновь выстоит, победа будет за нами».

Напомним также, фотографии ветеранов Великой Отечественной войны разместят на медиаэкранах Вологды. Ранее вести35.рф писали об этом. 

1502
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13.07.2026 13:09
Издание «Ошта. Разминирование. Книга Памяти» представили в Областной картинной галерее

Туда вошли воспоминания 265 человек, которые после Победы в Великой Отечественной войне, стали минёрами.

Смотреть видео
26.06.2026 19:47
Истории про деда: ГТРК «Вологда» продолжает спецпроект о начале Великой Отечественной войны

Продолжаем специальный проект ГТРК «Вологда» «Истории про деда», посвящённый 85-летию начала Великой Отечественной войны.

Смотреть видео
25.06.2026 15:49
Истории про деда: ГТРК «Вологда» продолжает спецпроект о начале Великой Отечественной войны

Вологодские школьники рассказывают о подвигах своих предков, которые были бойцами Красной армии и тружениками тыла.

Смотреть видео
24.06.2026 19:48
Истории про деда: ГТРК «Вологда» продолжает спецпроект о начале Великой Отечественной войны

Продолжаем специальный проект ГТРК «Вологда» Истории про деда, посвящённый 85-летию начала Великой Отечественной войны.

Смотреть видео
23.06.2026 20:30
Истории про деда: как Вологодская область встретила первые дни Великой Отечественной войны

 К 85-летию начала Великой Отечественной войны ГТРК «Вологда» подготовила специальный проект «Истории про деда»

Смотреть видео
22.06.2026 19:12
Истории про деда: как Вологодская область встретила первые дни Великой Отечественной войны

К 85-летию начала Великой Отечественной войны ГТРК «Вологда» подготовила специальный проект «Истории про деда».

Смотреть видео
22.06.2026 15:35
Портрет вологжанина-защитника Брестской крепости Анатолия Виноградова передан в Картинную галерею

Портрет был написан Владимиром Корбаковым к 40-летию Победы.

Смотреть видео
12.05.2026 16:36
Судьба человека: «ребёнок войны» Зоя Некипелова стала почётным ветераном Вологды

О судьбе и жизни в годы нелёгкого детства она поведала съёмочной группе ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
12.05.2026 11:56
Свыше 12 тысяч человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в Вологде

Люди пришли целыми семьями, чтобы пронести портреты своих дедов и прадедов, участвовавших в переломных для истории нашей страны, событиях.

Смотреть видео
12.05.2026 10:58
Километры и живая история: патриотический забег «За Победу» прошёл в Вологде

На футболках участников забега – портреты тех, кто ценой своей жизни защищал Родину.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас