26 сентября 2026 23:32
°C
Вести
Вологда
24 апреля 2025 12:25

Суд вынес приговор вытегорскому адвокату и его подельникам по делу о мошенничестве

Суд вынес приговор вытегорскому адвокату и его подельникам по делу о мошенничестве

Все трое подсудимых признаны виновными и приговорены к реальным тюремным срокам.

Подробностями поделились сегодня в областной Прокуратуре. Установлено, что в 2017 году организатор ОПГ познакомился с недееспособной женщиной. Вместе с двумя подельниками, один из которых являлся действующим адвокатом, он оформил над потерпевшей опеку. Затем аферисты путём обмана приобрели право на две её квартиры в Санкт-Петербурге. Одну из них фигуранты успели продать.

В 2021 году адвокат предложил пожилой жительнице Вытегры продать её трёхкомнатную квартиру по заведомо для него заниженной цене. Пенсионерка согласилась. Она оформила доверенность, позволяющую обвиняемому заниматься реализацией её имущества. После смерти женщины мошенник продал её квартиру за 800 тысяч рублей – ранее об этом писали Вести35.рф. Преступную деятельность аферистов выявили сотрудники УФСБ и СУ СКР по Вологодской области.

Организатора 1960 г. р. приговорили к 8 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. Также ему назначен штраф 360 тысяч рублей и ограничение свободы на полтора года. Уточним, что мужчине также инкриминировали незаконный оборот боеприпасов и взрывчатых веществ. Ранее в ходе обыска у него нашли порох и патроны, которые он изготовил самодельным способом.

Его подельник, адвокат 1974 г. р., осуждён на 4 года лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ему придётся выплатить штраф 100 тысяч рублей. В течение трёх лет ему будет запрещено заниматься профессиональной адвокатской деятельностью. Третьего фигуранта 1980 г. р. приговорили к 5 годам колонии общего режима, штрафу в 50 тысяч рублей и ограничению свободы на срок 1 год, – сообщает ГТРК «Вологда».

«Кроме того, судом удовлетворён гражданский иск прокурора Вытегорского района, заявленный в интересах недееспособной потерпевшей, о взыскании в счёт компенсации причинённого преступлением имущественного ущерба в размере 7,5 миллионов рублей, а также компенсации причиненного преступлением морального вреда в размере 300 тысяч рублей», – рассказали в Прокуратуре региона.

1779
Читайте также
Другие новости рубрики
14:30
Мошенники «угоняют» аккаунты вологжан под видом перерасчёта коммунальных платежей

Злоумышленники создают в мессенджерах закрытые группы от имени энергосбытовой компании.

25.09.2026 18:30
Житель Вашкинского округа обвиняется в браконьерстве

Прокуратура Вашкинского округа утвердила обвинение по уголовному делу в отношении 44-летнего мужчины.

25.09.2026 15:30
Брак участника СВО и мошенницы признали недействительным в Великом Устюге

В феврале они расписались, оформили бумаги, после чего женщина пропала.

24.09.2026 16:01
Двоих вологжан приговорили к лишению свободы за крупный оборот наркотиков

Фигуранты вошли в состав организованной группы в качестве курьеров-закладчиков.

24.09.2026 11:00
Почти 3 миллиона рублей перевела череповчанка мошенникам

Злоумышленники связались с 58-летней женщиной в мессенджере.

Смотреть видео
23.09.2026 18:46
Подростки ночью угнали и разбили иномарку в Вологде

Машина загорелась, и угонщики скрылись с места ДТП.

23.09.2026 15:13
11-летнюю девочку из Кичменгского Городка пытаются вызволить из религиозной секты

Информацию об этом накануне опубликовали в официальном паблике областного Управления ФСПП РФ. 

23.09.2026 10:17
Почти 3 миллиона рублей перевела череповчанка мошенникам

60-летняя жительница Череповца стала жертвой мошенничества.

22.09.2026 18:01
Более 600 тысяч рублей выплатило предприятие вытегорам

ООО «Трубостройинжиниринг» не выплачивало заработную плату двум вытегорам с февраля 2026 года.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас