13 декабря 2025 01:14
°C
Вести
Вологда
24 апреля 12:25

Суд вынес приговор вытегорскому адвокату и его подельникам по делу о мошенничестве

Суд вынес приговор вытегорскому адвокату и его подельникам по делу о мошенничестве

Все трое подсудимых признаны виновными и приговорены к реальным тюремным срокам.

Подробностями поделились сегодня в областной Прокуратуре. Установлено, что в 2017 году организатор ОПГ познакомился с недееспособной женщиной. Вместе с двумя подельниками, один из которых являлся действующим адвокатом, он оформил над потерпевшей опеку. Затем аферисты путём обмана приобрели право на две её квартиры в Санкт-Петербурге. Одну из них фигуранты успели продать.

В 2021 году адвокат предложил пожилой жительнице Вытегры продать её трёхкомнатную квартиру по заведомо для него заниженной цене. Пенсионерка согласилась. Она оформила доверенность, позволяющую обвиняемому заниматься реализацией её имущества. После смерти женщины мошенник продал её квартиру за 800 тысяч рублей – ранее об этом писали Вести35.рф. Преступную деятельность аферистов выявили сотрудники УФСБ и СУ СКР по Вологодской области.

Организатора 1960 г. р. приговорили к 8 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. Также ему назначен штраф 360 тысяч рублей и ограничение свободы на полтора года. Уточним, что мужчине также инкриминировали незаконный оборот боеприпасов и взрывчатых веществ. Ранее в ходе обыска у него нашли порох и патроны, которые он изготовил самодельным способом.

Его подельник, адвокат 1974 г. р., осуждён на 4 года лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ему придётся выплатить штраф 100 тысяч рублей. В течение трёх лет ему будет запрещено заниматься профессиональной адвокатской деятельностью. Третьего фигуранта 1980 г. р. приговорили к 5 годам колонии общего режима, штрафу в 50 тысяч рублей и ограничению свободы на срок 1 год, – сообщает ГТРК «Вологда».

«Кроме того, судом удовлетворён гражданский иск прокурора Вытегорского района, заявленный в интересах недееспособной потерпевшей, о взыскании в счёт компенсации причинённого преступлением имущественного ущерба в размере 7,5 миллионов рублей, а также компенсации причиненного преступлением морального вреда в размере 300 тысяч рублей», – рассказали в Прокуратуре региона.

1343
Читайте также
Другие новости рубрики
12.12.2025 19:05
Вытегор хранил у себя дома и на складе контрафакт на 1,4 млн рублей

Речь идёт о немаркированных табачных изделиях, которые мужчина приобрёл с целью дальнейшего сбыта.

12.12.2025 12:29
Директор столовой, задолжавший 4 млн налогов, пойдёт под суд в Вологде

Прокуратура города утвердила обвинительное заключение в отношении 47-летнего мужчины.

12.12.2025 11:02
19-летняя жительница Вологды решилась на кражу из-за угроз мошенников

Девушка похитила из частного дома золотые украшения и деньги.

10.12.2025 17:58
Свыше 3 млн рублей перевели телефонным мошенникам доверчивые вологжане

В правоохранительные органы обратились жители Верховажского и Тотемского округов. 

10.12.2025 11:15
Харовчанин, устроивший стрельбу в кафе, пойдёт под суд в Вологде

Региональное СУ СК объявило о завершении расследования уголовного дела.

10.12.2025 09:05
17-летний череповчанин лишился более 1 млн рублей после знакомства в интернете

Студент стал жертвой дистанционного мошенничества.

09.12.2025 15:51
Подростка задержали за распространение особо крупной партии наркотиков в Вологде

Сотрудники регионального Управления по контролю за оборотом наркотиков задержали 17-летнего юношу.

08.12.2025 12:30
ФСБ задержала череповчанина за организацию нарколаборатории в Ярославской области

По решению суда подозреваемый был отправлен под стражу.

05.12.2025 14:02
Череповчанина, обвиняемого в зверском убийстве 19-летней давности, заключили под стражу

По решению суда 37-летнего местного жителя отправили в СИЗО.

Смотреть видео
05.12.2025 13:31
Наркодилера с семью килограммами гашиша задержали под Вологдой

рупную партию психотропного вещества обнаружили в багажнике автомобиля.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас