18 сентября 2025 06:10
°C
Вести
Вологда
26 апреля 12:00

Ситуация со льготными лекарствами стабилизируется в Вологодской области

Ситуация со льготными лекарствами стабилизируется в Вологодской области

Об этом сообщил на оперативном совещании министр здравоохранения региона Николай Гонтюрев.

«95% пациентов, обратившихся с жалобами на нехватку препаратов, обеспечены ими в полном объёме. Причины дефектуры связаны с отсутствием лекарств на рынке или закупкой через ФАС», – сообщил глава ведомства.  

Аналоговая замена есть у каждого из медпрепаратов. Дженерики имеются для всех групп лекарств: при сахарном диабете, онкологии, иммунных и сердечно-сосудистых заболеваниях, болезни Крона. Помимо этого, все необходимые контракты на закупку недостающих лекарственных средств заключены. Поставки уже начались. Они продолжатся до конца апреля.

В аптеках появятся: Микофеноловая кислота, Микофенолата мофетил, Гидроксикарбамид, Метопролол, Соталол, Лозатран, Азатиоприн, Иглы №4 и №6 для шприц-ручек. – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу областного Правительства.

«Для Фармации стоит амбициозная задача – в срок до 1 июля обеспечить сельское население льготными препаратами через ФАПы, открыв на базе их склады и аптеки», – добавил Николай Гонтюрев.

Напомним также, что донорская кровь всех групп требуется в Вологде. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

1622
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17.09.2025 17:55
Специалисты мобильного медкомплекса продолжают выездную работу в Вологодской области

Расписание работы ФАПов в регионе опубликовано на официальном сайте Министерства здравоохранения.

16.09.2025 17:02
Уникальную операцию по реконструкции груди выполнили в Вологодском онкодиспансере

Пациентки восстановили грудь после перенесённого рака молочной железы.

16.09.2025 16:00
Вологжане простятся с одним из лучших врачей региона Николаем Малышевым

Прощальная церемония состоится завтра в областном центре.

16.09.2025 09:00
Мобильные прививочные пункты открылись в Вологодской области

Жителей региона призывают сделать прививки от гриппа.

Смотреть видео
12.09.2025 17:15
Вологжан приглашают поучаствовать во Всероссийской эстафете «Огонь жизни»

Акция призвана привлечь внимание к необходимости пополнять федеральный регистр доноров костного мозга и увеличить шансы на спасение пациентов с заболеваниями крови.

10.09.2025 11:35
Вологодские врачи спасли женщину с ножевым ранением сердца

Пациентка поступила в тяжелом состоянии в приёмное отделение городской больницы №2.

Смотреть видео
09.09.2025 12:03
Новая система записи на первичный приём пациентов к стоматологам заработала в Вологде

Теперь врачи будут принимать исключительно через смотровые кабинеты.

Смотреть видео
07.09.2025 11:55
Вакцинация от гриппа продолжается в Вологодской области

Министр здравоохранения Вологодской области Николай Гонтюрёв отчитался о ходе иммунизации населения против гриппа.

Смотреть видео
06.09.2025 15:00
Жителей Алчевска будут обучать в школах здоровья по примеру Вологодской области

Специалисты поликлиники №7 Череповца поделятся практиками проведения углублённого консультирования в рамках диспансеризации со своими коллегами из ЛНР.

06.09.2025 12:29
Огонь жизни: вологжан приглашают стать донорами костного мозга

В рамках Всероссийской акции-эстафеты «Огонь жизни» 12 сентября, жители Вологодской области могут сдать образец крови для HLA-типирования и войти в Федеральный регистр доноров костного мозга. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас