02 июля 2025 05:47
°C
Вести
Вологда
26 апреля 12:00

Ситуация со льготными лекарствами стабилизируется в Вологодской области

Ситуация со льготными лекарствами стабилизируется в Вологодской области

Об этом сообщил на оперативном совещании министр здравоохранения региона Николай Гонтюрев.

«95% пациентов, обратившихся с жалобами на нехватку препаратов, обеспечены ими в полном объёме. Причины дефектуры связаны с отсутствием лекарств на рынке или закупкой через ФАС», – сообщил глава ведомства.  

Аналоговая замена есть у каждого из медпрепаратов. Дженерики имеются для всех групп лекарств: при сахарном диабете, онкологии, иммунных и сердечно-сосудистых заболеваниях, болезни Крона. Помимо этого, все необходимые контракты на закупку недостающих лекарственных средств заключены. Поставки уже начались. Они продолжатся до конца апреля.

В аптеках появятся: Микофеноловая кислота, Микофенолата мофетил, Гидроксикарбамид, Метопролол, Соталол, Лозатран, Азатиоприн, Иглы №4 и №6 для шприц-ручек. – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу областного Правительства.

«Для Фармации стоит амбициозная задача – в срок до 1 июля обеспечить сельское население льготными препаратами через ФАПы, открыв на базе их склады и аптеки», – добавил Николай Гонтюрев.

Напомним также, что донорская кровь всех групп требуется в Вологде. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

1530
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
01.07.2025 18:14
Для будущих мам провели экскурсию по родильному дому на улице Пирогова в Вологде

В программе – посещение приемного и родильного отделений, вспомогательных помещений, столовой и послеродовых палат.

01.07.2025 16:55
Сразу 25 новых автомобилей отправятся в вологодские медучреждения

Автопарк пополнят модели «Лада Гранта», «Лада Ларгус», УАЗ и «Нива Трэвел».

Смотреть видео
30.06.2025 11:01
Проблему снабжения льготными лекарствами обсудили в общественной палате Вологодской области

Представители сферы здравоохранения затронули вопросы выделения средств на закупку медикаментов, оформления и отработки заявок на льготные препараты.

Смотреть видео
27.06.2025 19:14
Вологодская область одной из первых обратила внимание на пагубную проблему вейпов

Большой ассортимент вкусовых добавок делает «парилки» привлекательными.  Однако они наносят серьезный вред здоровью.

24.06.2025 17:21
Новое оборудование для УЗИ появилось в Кадуйской ЦРБ

Речь идёт о многофункциональном аппарате стоимостью 5,2 миллиона рублей.

23.06.2025 12:01
Олег Крейк возглавил Сокольскую ЦРБ

Новый руководитель больницы провёл первую рабочую планёрку.

22.06.2025 10:44
Сразу 40 студентов медицинского направления пройдут практику в Сокольской ЦРБ

До середины июля профессию врача на практике освоят учащиеся старших курсов.

20.06.2025 12:47
Строительство нового модульного ФАПа началось в Усть-Кубинском округе

Медучреждение расположится в селе Никольское. Оно будет обслуживать несколько сотен человек.

Смотреть видео
Смотреть видео
13.06.2025 15:18
Неделя отказа от зависимостей проходит в Вологодской области

Одной из главных проблем в здравоохранении остаётся ВИЧ-инфекция.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас