26 апреля 2026 00:36
°C
Вести
Вологда
28 апреля 2025 09:45

Вологодская десятиклассница стала победителем Всероссийской олимпиады по литературе

Вологодская десятиклассница стала победителем Всероссийской олимпиады по литературе

Заключительный этап состязаний проходил в Псковском государственном университете. 

За победу на Всероссийской олимпиаде школьников по литературе боролись 389 участников со всей страны. Среди них был и вологжанка Дарья Кулева. Она стала победителем заключительного этапа ВСОШ.

Дарья учится в десятом классе Вологодского многопрофильного лицея. Наставник девушки – учитель русского языка и литературы Любовь Павлова. Об этом сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на группу учебного заведения в социальной сети. Отметим, что в финале олимпиады ребята преодолели три тура: аналитический, творческий и устный. Также в рамках состязаний проходил традиционный конкурс чтецов, где все желающие участники могли продемонстрировать своё искусство декламации.

Победители и призёры заключительного этапа ВСОШ смогут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю олимпиады.

Напомним также, что ранее восьмиклассник Михаил Уланов стал победителем Всероссийской олимпиады по химии. Об этом рассказывали Вести35.рф.

1477
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
23.04.2026 16:09
Масштабная научная конференция «Леденцовские чтения» проходит в Вологде

Работа в секциях будет организована в филиале Московского государственного юридического университета имени Кутафина.

Смотреть видео
21.04.2026 15:00
День открытых дверей в Череповецком госуниверситете впервые состоялся в стиле квартирника

Дружелюбная атмосфера и большие возможности для карьерного развития.

Смотреть видео
20.04.2026 13:26
Научный форум «Молодые исследователи – регионам» открывается в Вологде

Он объединит участников из России и зарубежья.

Смотреть видео
Смотреть видео
15.04.2026 18:30
Традиционное посвящение школьников в беляевцы прошло в Вологде

Торжество в Октябрьском сквере приурочили ко Дню космонавтики.

Смотреть видео
14.04.2026 12:02
Федеральная программа «Проводники смыслов. Новый маршрут» стартовала в Вологодской области

Её цель – замотивировать молодёжь к самореализации и познакомить их с возможностями региона, а это и гранты, и программы поддержки, и образовательные платформы.

Смотреть видео
13.04.2026 17:28
Федеральная программа «Проводники смыслов. Новый маршрут» стартовала в Вологодской области

Реализация пройдёт в два этапа – весенний и осенний.

Смотреть видео
11.04.2026 11:08
Родители вологодских старшеклассников сдали пробный ЕГЭ в школах

Это уникальная возможность понять, как проходит вся процедура от входной двери до сдачи заполненных бланков преподавателю.

10.04.2026 18:30
День открытых дверей в формате квартирника пройдёт в Череповецком госуниверситете

Мероприятие пройдёт 19 апреля на Советском проспекте, 8.

Смотреть видео
10.04.2026 13:00
Пробный ЕГЭ могут написать родители вологодских школьников

Всем желающим дают возможность самим попробовать заполнить бланки в обстановке, приближенной к той, что будет на итоговой аттестации.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас