01 декабря 2025 13:17
°C
Вести
Вологда
12 мая 09:25

Свыше 17 миллионов рублей перевела аферистам пенсионерка из Вологды

Свыше 17 миллионов рублей перевела аферистам пенсионерка из Вологды

Жертвой злоумышленников стала женщина 1952 года рождения. Пенсионерка гуляла с собакой, когда ей позвонил неизвестный через один из мессенджеров. Он представился руководителем организации, в которой вологжанка раньше работала.

«Доброжелатель» сообщил, что мошенники получили доступ к её персональным данным, оформили заявки на кредиты и пытаются завладеть имуществом. Конечно, для отмены «операций» с ней свяжутся »сотрудники» правоохранительных органов и дадут указания, которые необходимо выполнить. Напуганная пенсионерка поверила в сказанное ей звонившим. После она общалась с людьми, которые представлялись бывшими коллегами по работе, сотрудниками правоохранительных ведомств, работниками государственных и финансовых организаций. Под контролем аферистов женщина обналичила сбережения и перевела все деньги на различные счета. Всего потерпевшая совершила не менее 50 банковских операций, подтвердив, что не находится под воздействием третьих лиц. Кроме того, женщину убедили продать свой автомобиль и попытались заставить реализовать квартиру. К счастью, пенсионерка не являлась хозяйкой жилплощади.

Мошенники придумали неординарный повод для обмана. В один из дней вологжанке сообщили, что информация о её ситуации просочилась в СМИ, поэтому в торжественной обстановке ей вернут проданную машину. Для мероприятия необходимо забронировать и оплатить банкет в одном из дорогостоящих ресторанов Вологды. На эти нужды жительница областного центра перевела 350 тысяч рублей, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на областное Управление МВД.

В совокупности в течение месяца женщина лишилась более 17 миллионов рублей. По данному факту Следственным управлением УМВД России «Вологда» возбуждено уголовное дело.

Напомним также, череповчанка потеряла почти 6 млн рублей, желая заработать на криптовалютном майнинге. Ранее вести35.рф писали об этом. 

1849
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
28.11.2025 16:00
Несовершеннолетние вологжане продолжают становиться жертвами телефонных мошенников

По сравнению с прошлым годом эта цифра, к сожалению, не снизилась.

28.11.2025 15:29
28-летнюю закладчицу из Вологды задержали с «солями» в Ярославле

Девушка планировала распространить наркотики на территории Фрунзенского района.

28.11.2025 11:30
Более 10 миллионов рублей отдал череповчанин мошенникам

В начале ноября житель промышленного центра получил сообщение якобы от бывшего работодателя.

27.11.2025 13:56
ФСБ задержала череповецкого стройподрядчика за многомиллионные хищения бюджетных средств

Коммерсанта подозревают в преступном сговоре и крупном хищении при исполнении госконтрактов. 

27.11.2025 11:26
Вологжанина, отбывающего срок в колонии, осудили за реабилитацию нацизма

Прокуратура региона поддержала обвинение по уголовному делу в отношении 64-летнего мужчины.

27.11.2025 09:00
Заместителя главврача детской больницы в Вологде отправили в СИЗО

Суд избрал в отношении фигурантки меру пресечения в виде заключения под стражу.

25.11.2025 14:45
Сотрудник устюженской колонии осуждён за попытку пронести гашиш для заключённого

Запрещённые вещества были спрятаны в пакетах с гречневой крупой.

25.11.2025 14:06
Заместитель главврача одной из клиник Вологды задержана по подозрению в коррупции

Женщина организовала схему по зарплатным «откатам» от своих подчинённых.

25.11.2025 09:15
Вологжан предупреждают о росте активности шпионских программ

Киберпреступники не дремлют – их арсенал постоянно пополняется всё новыми мошенническими схемами.

24.11.2025 14:25
Экс-депутата вологодского ЗСО задержали по делу о мошенничестве на 786 млн рублей

Речь идёт об Ирине Ясаковой. Сейчас она занимает должность вице-президента ассоциации «Оборонстрой». 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас