15 сентября 2026 06:38
°C
Вести
Вологда
20 мая 2025 14:42

Никольчанка отдала мошенникам почти миллион рублей из-за «справки»

Никольчанка отдала мошенникам почти миллион рублей из-за «справки»

29-летняя женщина попалась на классическую схему с «безопасным» счётом.

Изначально ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником налоговой службы. Мужчина сообщил, что никольчанке нужно срочно представить справку 2-НДФЛ, в противном случае она получит штраф 15 тысяч рублей. Ближайший офис налоговой находился в Великом Устюге – женщине предложили записаться на приём «онлайн». После этого она получила на мобильный код и сообщение о том, что она записалась на приём, якобы через портал Госуслуг. 

Сразу после этого жертве пришло сообщение о том, что её персональные данные утекли мошенникам. Взволнованная никольчанка позвонила по указанному в СМС номеру и попала на «сотрудницу» Центробанка, которая пообещала разобраться в проблеме. Затем женщину переключили на «банковского коллегу», который рекомендовал ей перевести все сбережения на «безопасный» счёт. Также он попросил её продолжить общение в мессенджере, где он продолжил давать указания. В частности, мошеник попросил завести карту другого банка – для этого никольчанка отправилась в Шарью Костромской области. Там она оформила новый счёт и перевела на него все накопления – всего около миллиона рублей. 

Сразу после этого звонки и общение с «банком» прекратилось. Женщина поняла, что её обманули и обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело. В настоящее время сотрудники правоохранительных ведомств ведут поиск злоумышленников, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу регионального Управления МВД.

Напомним также, что в начале мая на удочку мошенников попалась пенсионерка из Вологды. Она перевела преступникам рекордную сумму – 17 миллионов рублей. Ранее ВЕСТИ35.РФ писали об этом случае. 

1686
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11.09.2026 15:03
Пропавшая семья, вандалы против «умных» остановок и спорт МЧС: анонс «Вести – Дежурная часть»

Правовые итоги недели подведёт автор и ведущая Екатерина Корсунова.

11.09.2026 13:30
Двое подростков в Вологде обвиняются в грабеже на 460 тысяч рублей

16-летний и 17-летний подростки обвиняются в грабеже.

10.09.2026 15:10
Череповчанин стал жертвой мошенников при попытке заказать интим-услуги

17-летний молодой человек нашёл в интернете сайт с предложениями интим-услуг.

10.09.2026 12:10
Предприятие «Устьелес» получило штраф за нарушения в Сокольском округе

Нарушения обнаружены на временном складе древесины вблизи деревень Телячье и Замошье.

09.09.2026 15:50
Череповчанин потерял 8 тысяч рублей при покупке билетов на стендап-концерт

Молодой человек рассказал, что стал жертвой аферистов после знакомства с девушкой в мессенджере.

09.09.2026 15:20
Глава СКР потребовал доклад по делу о нарушении прав семьи в Соколе

Женщина, её муж и трое детей длительное время проживают в многоквартирном доме 1933 года постройки.

08.09.2026 18:30
Житель Череповца обвиняется в мошенничестве при оформлении кредита на 800 тысяч рублей

Сотрудница одного из банков сообщила о выявлении мошенничества при оформлении кредита.

08.09.2026 14:31
Уголовное дело о невыплате зарплаты возбуждено в Вологде

Индивидуальный предприниматель систематически не выплачивал заработную плату одному из своих сотрудников.

08.09.2026 10:30
10-летний череповчанин перевёл мошенникам более 200 тысяч рублей, пока его отец спал

Ему позвонила незнакомка и сказала, что по ошибке перевела деньги на карту его родителя.

07.09.2026 09:50
В 600 тысяч рублей обошлась тотьмичу «замена домофона»

39-летнему жителю окружного центра позвонил якобы сотрудник управляющей компании и сообщил о необходимости замены домофона.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас