05 марта 2026 22:10
°C
Вести
Вологда
22 мая 2025 16:45

Заслуженный тренер РФ Юрий Филимонов награждён орденом Александра Невского

Заслуженный тренер РФ Юрий Филимонов награждён орденом Александра Невского

Награду череповчанин получил лично из рук Президента Владимира Путина.

Торжественная церемония проходила сегодня в Кремле. Глава государства принимал у себя граждан, которые своим трудом заслужили особое внимание. Среди отличившихся оказался и Заслуженный тренер РФ, глава череповецкого Центра боевых искусств Юрий Филимонов. Он воспитал несколько поколений талантливых спортсменов, среди которых есть мастера выдающегося уровня, в том числе и чемпионы мира. Его центр известен не только в России, но и за её пределами. 

«Традиция чествовать выдающихся граждан – это свидетельство общественного признания вашего таланта, трудовых, творческих свершений. Гордость и благодарность вызывают и ратные подвиги во имя свободы, независимости и будущего России», - сказал Владимир Путин перед началом церемонии.

Помимо прочего, Юрий Филимонов ведёт активную общественную работу, поддерживает линию государственной политики – на прошедших президентских выборах он был одним из Полномочных представителей Владимира Путина в своём регионе. Позже он поблагодарил Президента за оказанное доверие и поддержку всему спортивному сообществу страны.

«Пользуясь случаем, позволю себе от имени огромной команды российских спортсменов и тренеров, выразить искреннюю благодарность за мощную поддержку, которая сейчас оказывается развитию спорта. Этот год объявлен годом Защитника Отечества. И смею сказать, что наши тренеры, тренеры-единоборцы вносят существенную лепту в укрелпение нашей державы, воспитывая поколение за поколением классных спортсменов и просто крепких российских парней. <…> Горд, рад и счастлив служить Отечеству», - сказал Юрий Филимонов после того, как получил награду. 

Отметим, что орден Александра Невского является одной из высших государственных наград. Его вручают за особые заслуги перед Отечеством, в том числе за многолетнюю добросовестную работу и высокие результаты, достигнутые на служебном поприще. 

Напомним также, что это уже не первая награда, которую Юрий Филимонов получил из рук Президента. Ранее он был удостоен Почётным знаком отличия за наставничество – ВЕСТИ35.РФ писали об этом. 

3361
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:31
Спортобзор: медали в джиу-джитсу, турнир по лыжам под Череповцом, чемпионство по футзалу

Представители единоборств снова продемонстрировали высокий уровень мастерства на всероссийском уровне.

Смотреть видео
12:30
Георгий Филимонов принял участие в заседании Госсовета по физической культуре в Ленинградской области

Выездное заседание комиссии Госсовета по физической культуре и спорту прошло в Ленинградской области.

10:30
Кубок губернатора по спортивной гимнастике пройдёт в Вологде

Лучшие гимнасты региона покажут своё мастерство, чтобы получить главный приз – Кубок губернатора области.

Смотреть видео
04.03.2026 19:49
Спортобзор: триумф тхэквондистов, череповчане на Лиге дзюдо «ЛАДОГА», подготовка футболистов

«Чеваката» выходит в плей-офф Суперлиги с первого места в регулярном чемпионате.

Смотреть видео
04.03.2026 17:51
Юные хоккеисты из майского «Олимпа» стали чемпионами России

Команда под руководством тренера Николая Фомкина выиграла первое место на Всероссийских соревнованиях «Золотая шайба», которые прошли в Нижегородской области.

04.03.2026 11:57
Вологодская «Чеваката» досрочно стала победителем регулярного чемпионата Суперлиги

Напряжённый поединок против курского «Динамо-Фарм» состоялся накануне.

Смотреть видео
03.03.2026 19:52
Спортобзор: успех череповецких ушуистов, медали гимнасток, ХК «Северсталь»

Успех череповецких ушуистов на Первенстве России.

Смотреть видео
02.03.2026 21:18
Спортобзор: медали самбистов, успех череповецких дзюдоистов, футбольные матчи

Череповецкие физкультурники завоевали «бронзу» Спартакиады союза городов Центра и Северо-Запада России.

Смотреть видео
02.03.2026 19:54
Экстрим-фестиваль «В снегах Кириллова» с размахом прошёл в Вологодской области

Он объединил участников со всей России и из дружественных государств.

02.03.2026 18:25
Уроженка Сямжи Наталия Шевченко стала победителем Кубка России по биатлону 

Наталия Шевченко стала обладателем Кубка России по биатлону в сезоне 2025/26.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас