03 ноября 2026 22:00
°C
Вести
Вологда
31 мая 2025 10:00

Школа креативных индустрий откроется в Великоустюгском округе

Школа креативных индустрий откроется в Великоустюгском округе

На базе учреждения школьники освоят творческие специальности и научатся создавать собственные проекты на стыке искусств и современных цифровых технологий.

«Школа креативных индустрий будет работать на базе Детской школы искусств в городе Красавино. Инициативу поддержало Министерство культуры России. Набор обучающихся уже стартовал и будет проходить ежегодно. В этом году Школа примет 60 талантливых ребят с 5 по 11 класс. Они будут изучать дизайн, анимацию и 3D-графику, фото- и видеопроизводство. Отмечу, что курсы совершенно бесплатные и рассчитаны на два года», – рассказал губернатор области Георгий Филимонов.

Современное высокотехнологичное оборудование и специализированное программное обеспечение уже закуплено. На эти цели из федерального бюджета выделено более 35 миллионов рублей. В настоящее время в помещениях школы проходит перепланировка с учётом фирменного стиля.

Представители Красавинской детской школы искусств дополнительно прошли повышение квалификации и успешно защитили свой проект по созданию Школы креативных индустрий на семинаре в Кемеровском филиале Российского государственного института сценических искусств.

На данный момент в Вологодской области работают 2 Школы креативных индустрий – в региональном центре и Череповце. Обе получили высокую оценку от экспертов Федерации креативных индустрий и будут участвовать в Первом Всероссийском фестивале школ креативных индустрий. Он пройдёт с 10 по 12 июня в Рязани.

Всего в этом году по всей стране будут открыты 25 подобных школ, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Напомним также, что перспективные творческие профессии в Школе креативных индустрий осваивают более 70 юных вологжан. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

1913
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:23
Масштабный форум ректоров ведущих ВУЗов страны впервые прошёл в Череповце

Инициатор его проведения – компания «ФосАгро».

Смотреть видео
02.11.2026 15:00
Масштабный форум «ПроЕдинство» состоится сегодня в Вологодском госуниверситете 

Он будет посвящён профилактике идеологии экстремизма в молодёжной среде.

30.10.2026 14:10
Президент РФ Владимир Путин одобрил строительство межуниверситетского кампуса в Череповце

Новый образовательный объект появится в Череповце.

30.10.2026 13:10
Фестиваль студентов-вологжан ВШЭ пройдёт в Москве

31 октября в Высшей школе экономики состоится форум студентов московских вузов – уроженцев Вологодской области

Смотреть видео
30.10.2026 11:42
Международная научно-практическая конференция ФСИН прошла в Вологде

Мероприятие прошло в Вологодском институте права и экономики.

28.10.2026 15:10
Верховажская школа вернулась к прежнему режиму работы после массового отравления детей

В середине октября более 60 учеников попали в больницу из-за норовирусной инфекции.

Смотреть видео
27.10.2026 17:51
Ещё 80 бюджетных мест остаются свободными в вологодских колледжах и техникумах

В списке – образовательные организации Вологды, Белозерска, Грязовца, Кадуя, Сокола и Устюжны.

Смотреть видео
27.10.2026 15:49
«День Робота» состоится в Череповецком госуниверситете

Форум организован при поддержке Правительства области и Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции.

Смотреть видео
27.10.2026 13:48
Больше 10 десяти тысяч человек посетили фестиваль «Наука 0+» в Череповце

Центральной региональной площадкой одного из ключевых мероприятий десятилетия науки и технологий вновь стал Череповецкий госуниверситет.

27.10.2026 09:50
Стали известны предварительные даты проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ в Вологодской области

Рособрнадзор представил проекты расписания экзаменов на 2027 год.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас