05 мая 2026 21:14
°C
Вести
Вологда
7 июня 2025 13:14

Масштабная праздничная программа развернётся в День России в Вологде

Масштабная праздничная программа развернётся в День России в Вологде

Откроет праздник флешмоб «БаянФест» на площади Дрыгина. Участие примут 80 баянистов.

Они сыграют и «Вологду», и гимн России. После этого, по центральным улицам города пройдёт шествие в русских костюмах. Впереди колонны пронесут полотнище российского триколора. Его площадь – более 100 м².

Одно из центральных событий праздничной программы – шоу «Дымно и оружно! Слава и удаль русской конницы!». Оно пройдёт на стадионе «Буревестник». Здесь развернутся лагерь исторической реконструкции, турнир по средневековому фехтованию, интерактивные площадки. Конное многоборье и показательные маневры организуют «Московские рейтары».

Открытие фестиваля «Город ремёсел» и обжиг глиняной скульптуры «Русский богатырь» состоятся вечером на площади Революции. Мероприятие много лет является символом сохранения традиционной народной культуры страны. Обжиг же представляет из себя настоящее огненное шоу от мастеров-керамистов.

Целый день на разных площадках будет звучать музыка. Концертная программа завершится на центральной площади города выступлениями московской фолк-группы «СКАZКИ» и певца Яна Марти, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

Напомним также, что в прошлом году область масштабно отметила День России. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

2643
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:58
Итоги большого краеведческого соревнования подвели в Череповце

Финал «Кубка Черепанина» состоялся в Художественном музее.

Смотреть видео
04.05.2026 14:53
Все новые кафе и рестораны в Череповце присоединяются к проекту «Гастрокод Вологодской области»

Заведения, внедрившие в меню блюда традиционной кухни Русского Севера, отмечают «вологодской птичкой» – такие знаки можно увидеть при входе.

04.05.2026 11:28
«Дни округов Вологодской области» проходят в региональном центре

Проект запустил торговый дом «Вологодские сувениры».

03.05.2026 19:00
Вологда вошла в маршрут нового туристического поезда «Белые ночи»

Поезд будет курсировать по маршруту Москва – Архангельск – Вологда – Москва.

Смотреть видео
01.05.2026 13:17
Новый парк-отель откроется на территории Вологодской области

Парк-отель «Лес и река» расположится в Кирилловском округе на берегу Шекснинского водохранилища. 

Смотреть видео
30.04.2026 15:01
Выставка уникальных печных изразцов открылась в Вологде

Выставка уникальных печных изразцов периода с середины 17-го по начало 20-го веков открылась накануне в мастерской Татьяны Чистяковой в Вологде.

Смотреть видео
29.04.2026 18:55
С 1 мая колокольня Софийского собора будет доступна для посещений

Об этом сообщили в пресс-службе Вологодского музея-заповедника.

Смотреть видео
29.04.2026 16:58
Творческий вечер режиссёра Марии Таранченко состоялся в Вологде

Творческий вечер, посвящённый дню рождения известной журналистки, режиссёра документальных фильмов, Марии Таранченко прошёл в Вологде.

28.04.2026 19:12
Итоги XXI регионального фестиваля народной культуры «Наследники традиций» подвели в Вологде

Участниками стали школьники и студенты колледжей и техникумов в возрасте от 10 до 17 лет.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас