30 июля 2025 14:22
°C
Вести
Вологда
7 июня 12:11

Посевная кампания в Вологодской области входит в завершающую стадию

Посевная кампания в Вологодской области входит в завершающую стадию

О ходе весенних полевых работ в 2025 году доложили на оперативном совещании в Правительстве региона при губернаторе Георгии Филимонове.

«Надо наращивать темп – выполнять и перевыполнять план, несмотря на погоду. Переход в экстремальные температурные условия всегда грозит проблемой, особенно когда много влаги: переувлажнение почв не даёт возможность тракторам зайти в поле. Надо полностью отсеяться, чтобы это было не 80,5%, а 100%. Желательно сделать это за остаток этой недели, а не до 15 июня», – обратился Георгий Филимонов к министру сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона.

В этом году плановая посевная площадь составит 333 тысяч гектаров – яровой сев, озимые культуры и многолетние травы посева прошлых лет. Об этом напомнил Сергей Воропаев. План ярового сева – 121,1 тысяча гектаров. В том числе 86,4 тысячи гектаров – яровые зерновые, 27,2 тысячи гектаров – кормовые культуры, 2,5 тысячи гектаров – рапс, 1,8 тысячи гектаров – лен и 3,2 тысячи гектаров – картофель и овощи.

По животноводству в этом году планируется увеличить показатели по всем ключевым позициям. Поголовье крупного рогатого скота – до 167,9 тысяч голов, поголовье птицы – до 3,5 миллиона, поголовье свиней – до 47,5 тысяч голов, производство молока – до 678,3 тысяч тонн, надой на корову в СХО – до 9 270 килограммов, производство скота и птицы на убой – до 49,2 тысяч тонн, производство яйца – до 615 миллионов штук, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Напомним также, что к посеву семян хвойных деревьев приступили в вологодском селекционном центре. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

981
Читайте также
Другие новости рубрики
26.07.2025 10:00
Лучшие домашние хозяйства выберут в Вологодской области

Стартовал областной этап конкурса «Вологодское подворье».

Смотреть видео
25.07.2025 15:09
Поле вместо офиса: богатый урожай смородины сумела вырастить грязовчанка Светлана Андреева

Женщина получила грант «Агростартап» и занялась выращиванием ягод.

Смотреть видео
18.07.2025 15:20
Конкурс на лучшего дояра региона прошёл в Тотемском округе

Операторы машинного доения отвечали на вопросы тестов, собирали и разбирали доильный аппарат и собственно доили коров.

Смотреть видео
17.07.2025 14:30
Мобильные агророботы для сельхозпредприятий разрабатывают вологодские учёные

С помощью беспилотных аппаратов в будущем можно будет собирать урожай, кормить скот и вести многие другие сельхозработы.

15.07.2025 15:00
Специалисты обследовали проблемный телятник на ферме «Ковда» Верховажского округа

Работы проводили эксперты Управления с/х администрации и главный верховажский ветеринарный врач.

Смотреть видео
14.07.2025 19:01
Вологжан приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «Лидеры села – 2025»

Это проект по развитию сельских территорий и подготовке профессиональных кадров.

Смотреть видео
14.07.2025 14:20
Муниципальный этап областного конкурса «Вологодское подворье» подходит к завершению

Жюри оценивает домашние хозяйства, представленные молодёжными и ветеранскими объединениями.

11.07.2025 12:29
Глава округа отреагировал на жалобы на антисанитарию на верховажской ферме «Ковда»

Александр Дубов выехал на место и подтвердил, что коровы содержатся в ненадлежащем состоянии.

10.07.2025 20:39
Более 2,3 миллиарда рублей господдержки получили вологодские аграрии

Это данные за первое полугодие 2025 года.

Смотреть видео
08.07.2025 19:50
Второе место на Всероссийском конкурсе «PRO АПК» заняла студентка Вологодской ГМХА 

Об этом сообщает министерство сельского хозяйства Вологодской области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас