17 октября 2026 23:49
°C
Вести
Вологда
8 июня 2025 11:21

Проект «Культурный экспресс» начал летнее путешествие по Вологодской области

Проект «Культурный экспресс» начал летнее путешествие по Вологодской области

В ближайшие 3 месяца в малых городах и селах будут проходить спектакли, концерты, выставки и кинопоказы. Они привезут коллективы государственных учреждений культуры региона.

В июне, июле и августе состоятся 16 мероприятий в Бабушкинском, Белозерском, Вашкинском, Верховажском, Вологодском, Кадуйском, Кирилловском, Сокольском, Тотемском и Харовском округах региона.

«В этом году программа «Культурный экспресс» посвящена главному юбилею года – 80-летию Великой Победы, и поэтому мы привозим в округа и районы множество тематических мероприятий. Программа реализуется круглый год, а летний цикл проекта начнётся 3 июня с театрализованного представления «Солдатский привал», который представит во Дворце культуры «Солдек» в Соколе областной театр кукол «Теремок»», – отметил министр культуры области Виталий Кобыльников.

На спектакль приглашены и люди с ограниченными возможностями здоровья по зрению. Для них организуют тифлокомментирование. 4 июня «Солдатский привал» дважды увидят жители Бабушкинского округа. Постановку представят в селе Миньково и в Рослятино. 5 июня её посмотрят жители Тотьмы.

Большинство мероприятий проекта пройдёт в июне. Помимо театра кукол, спектакль, посвященный военной тематике, представит Вологодский драматический театр. Музыкальную постановку «Хотят ли русские войны» увидят в Тотьме, в деревне Погорелово Тотемского округа, в Харовске и деревне Гора.

Вологодская областная картинная галерея подготовила передвижные выставки к юбилею Победы. В течение лета они будут представлены в селе Кубенское, в Краеведческом музее Сокольского округа и в Кадуйском районном краеведческом музее.

22 июня, в День памяти и скорби, Центр народной культуры организует показ семейного художественного фильма «Мой дикий друг» в селе Новленском Вологодского округа. Концертную программу «Песня Za нами» ВЧ Вологда-20 представят в селе Липки Верховажского округа

Помимо этого, с концертами в течение лета выступят в муниципалитетах хореографический коллектив Череповецкого училища искусств, вокальная группа «Sweet Jam» и ансамбль «Солнцеворот» Вологодской филармонии.

Вход на все мероприятия «Культурного экспресса» свободный, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу областного Правительства.

Напомним также, что в региональном центре продолжаются концерты на открытых площадках города. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

1395
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:21
Праздник Покрова Божьей Матери отметили в старинном стиле в музее «Семёнково» под Вологдой

В народном календаре этот день считался моментом перехода к зиме, а землю с этого времени «покрывал» снег.

Смотреть видео
16.10.2026 16:00
Развитие сотрудничества в сферах туризма и культуры глава Вологодской области обсудил с губернатором Санкт-Петербурга 

Особое внимание Георгий Филимонов с Александром Бегловым уделили культурно-туристическому центру «Вологда» на Невском проспекте.

Смотреть видео
16.10.2026 15:00
Восстановление церкви Владимирской иконы божьей матери завершается в Вологде

До открытия святыни подрядной организации еще предстоит установить систему водоотведения и завершить работы в трапезной.  

Смотреть видео
16.10.2026 09:30
Масштабный выставочное-просветительский проект, посвящённый Донбассу, стартует в Вологде

В основе – экспозиция, которая открылась накануне вечером в «Доме Корбакова».

14.10.2026 13:50
Уникальное интерактивное пространство «Шагаем по Миллионной» создают в Никольске

Оно появится в подвальном помещении Центральной библиотеки имени Г.Н. Потанина.

Смотреть видео
14.10.2026 12:19
Специальная библиотека для слепых стала местом притяжения для вологжан с проблемами со зрением

О том, чем в ней можно заняться кроме чтения книг на языке Брайля, расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
13.10.2026 14:53
Реставрация храма Ильи Пророка завершается в Белозерске

Церковь отличается уникальной конструкцией сруба.

Смотреть видео
13.10.2026 09:00
Как появились бобры: уникальная архивная фотовыставка открылась в Белозерске

Первых бобров выпустили под Белозерском ещё в 60-е годы прошлого века.

Смотреть видео
12.10.2026 15:39
Не лает, не кусает: необычная выставка старинных замков открылась в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

В залах Трапезной палаты – тысяча замков и ключей – от самых маленьких до самых больших.

Смотреть видео
12.10.2026 13:39
Вологодский ТЮЗ открыл новый сезон премьерным спектаклем по классике Михаила Лермонтова

Зрителям представили спектакль «Герой нашего времени» по мотивам романа Михаила Лермонтова.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас