05 февраля 2026 23:01
°C
Вести
Вологда
9 июня 2025 13:40

Вологжанка предстала перед судом за истязание приёмных детей

Вологжанка предстала перед судом за истязание приёмных детей

Жестокая мачеха применяла в семье практически «гестаповские» методы.

По вечерам она выстраивала детей в шеренгу, а затем била их палкой. Таким образом женщина карала их за плохие оценки в школе и различные провинности. Также она всячески глумилась над ними, оскорбляла и унижала, заставляла детей спать в туалете, обливала холодной водой. Всё это продолжалось на протяжении нескольких лет. 

«Меня она била металлической лыжной палкой по ногам, наносила удары металлической ложкой по голове, заставляла есть залитые водой очистки от овощей за то, что я плохо почистил овощи. Выгоняла в холодное время в одних трусах на снег, а потом на спину еще сыпала снег», – рассказал один из сыновей. 

Известно, что под опекой у вологжанки находилось шестеро детей. При этом двое из них были психически нездоровы. В 2024 году один из сыновей достиг совершеннолетия и покинул «заботливую» мать, но про её воспитательные методы он не забыл. Молодой человек рассказал о ситуации правоохранительным органам и подал в суд. В отношении вологжанки было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям.

Женщина всячески отрицала свою причастность к истязаниям. Она заявила, что её оговорили и не признала вины. Несмотря на это, суд принял позицию потерпевших. Сейчас с неё пытаются взыскать компенсацию за причинённый моральный вред. Размер составил 100 тысяч рублей. В настоящее время в суде также находится ещё 3 иска о взыскании компенсации с осуждённой в пользу несовершеннолетних, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на Объединённую пресс-службу судов Вологодской области. 

Напомним также, что в 2024 году в регионе проходил ещё один резонансный процесс, связанный с истязанием детей. На скамье подсудимых оказалась экс-заведующая детского сада Сокола. Ранее ВЕСТИ35.РФ писали об этом случае. 

1741
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:04
Организаторам подпольного наркоцеха в Вологде вынесен обвинительный приговор

С октября 2021 года по март 2025 42-летний и 44-летний местные жители оборудовали в Вологодском округе цех, где изготовили более 9 килограммов запрещённых веществ.

13:01
Двое 17-летних подростков получили срок за теракты в Бабаевском округе

По заданию анонимных кураторов они подожгли электровоз и вышку сотовой связи.

11:03
«Выведи выигрыш»: житель Нюксеницы обманул сослуживца на 1,5 миллиона рублей

Житель Северодвинска стал жертвой старой аферы.

04.02.2026 15:26
Череповчанин получил срок в колонии за поджог чужого внедорожника

На скамье подсудимых оказался 41-летний мужчина.

04.02.2026 12:27
Житель Череповца прописал в «резиновом» доме 11 мигрантов

За фиктивную регистрацию он получал денежную плату.

04.02.2026 09:30
«Светлый мир» без квартир: вологодских бизнесменов заподозрили в многомиллиардном хищении 

Бизнесмены Алексей и Пётр Рыжковы подозреваются в хищении 2,5 миллиардов рублей.

Смотреть видео
03.02.2026 12:32
Вологжан предупреждают о новом опасном виде телефонного мошенничества

Федеральная служба безопасности предупреждает жителей региона о коварной схеме телефонного мошенничества.

03.02.2026 11:31
Партию наркотиков на 22 млн рублей изъяли из автомобиля в Вологодском округе

Водителем машины оказался 46-летний житель областного центра.

02.02.2026 10:28
Череповчанина осудили за кражу 3 млн рублей с карты матери погибшего бойца СВО

На скамье подсудимых оказался 37-летний мужчина.

30.01.2026 20:33
Онлайн-знакомство обернулось для вологжанки потерей почти 1 млн рублей

Женщина 1974 г. р. стала жертвой мошенничества.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас