14 января 2026 00:07
°C
Вести
Вологда
12 июня 2025 10:00

Движение и стоянку транспорта ограничат в Вологде

Движение и стоянку транспорта ограничат в Вологде

Ограничения связаны с празднованием Дня России и вводятся в целях безопасности и для обеспечения доступа вологжан к местам проведения массовых мероприятий. На центральных улицах 12 июня в определённые периоды времени запрещена стоянка и движение транспорта.

С 06:00 до 13.30 ограничение действовует на улице Пушкинской на участке от Марии Ульяновой до улицы Ленина и на улице Козлёнской на участке от Предтеченской до улицы Мира.

С 11:00 до 13:30 будут перекрыты участки улицы Герцена от Предтеченской до Мира, улицы Марии Ульяновой от Герцена до Козлёнской. По этим дорогам пройдёт шествие в русских костюмах под названием «Вологда – Душа Русского Севера». Колонна из более чем 800 горожан проследует в сторону площади Революции.

Самое длительное ограничение будет действовать на улицах, примыкающих к площади Революции. С 06:00 до 23:00 для движения транспорта закроют Советский проспект на участке от Предтеченской до
улицы Марии Ульяновой; улицу Марии Ульяновой на участке от Козлёнской до Советского проспекта; улицу Пушкинскую от Козленской до Ленина; улицу Ленина от улицы Лермонтова до дома № 12; улицу Лермонтова от дома № 4 до Галкинской, а также площадь Возрождения.

В связи с ограничениями также изменятся маршруты нескольких автобусов. С 06:00 до 11:00 и с 13:30 до 23:00 маршруты общественного транспорта будут перестроены следующим образом:

- втобус № 1 по направлению в Лосту проследует по улицам: Мира – Герцена – Предтеченская – Советский проспект. По направлению на Щетинина: Советский проспект – Предтеченская – Чехова – Мира – далее по маршруту;

- автобусы № 9, 27 и 36 при движении в направлении 5 и 6 микрорайонов проследуют по улицам: Сергея Орлова – Мира – Герцена;

- автобус № 19 будет двигаться по улицам Октябрьская – Герцена – Предтеченская – далее по маршруту.

С 11:00 до 13:30 движение автобусов будет осуществляться:

- автобус № 1 по направлению в Лосту проследует по улицам Мира – Предтеченская – Советский проспект. По направлению на Щетинина по улицам Советский проспект – Предтеченская – Чехова – Мира – далее по маршруту;

- автобусы № 9, 27 и 36 будут двигаться по улицам Сергея Орлова – Мира – Чехова – Предтеченская – Герцена;

- автобус № 19 проследует по улицам Октябрьская – Мира – Чехова – Предтеченская – далее по маршруту (в обоих направлениях);

- маршруты № 12, № 37, № 45 и № 48 будут курсировать по улицам Октябрьская – Мира – Чехова – Предтеченская – Герцена – далее по маршруту (в обоих направлениях).

С 06:00 до 23:00 движение автобусов ещё по двум маршрутам в центральном районе Вологды будет осуществляться следующим образом:

- маршрут № 43: Прокатова – Предтеченская – Герцена (в обоих направлениях);

- маршруте № 44: Предтеченская – Зосимовская – Советский проспект, с начальной (конечной) остановкой «Драмтеатр», расположенной на ул. Предтеченской в сторону ул. Северной.

Кроме того, для удобства вологжан маршруты №№ 1, 6, 8, 12, 14, 16 и 48 будут курсировать до 23 часов.

На площади Революции для вологжан в течение всего дня будет проходить масштабная концертная программа. В целях безопасности доступ на нее будет организован через три контрольно-пропускных пункта, которые будут работать с 11:00 до 22:00. На них будут дежурить сотрудники правоохранительных органов. Пункты расположатся со стороны площади Возрождения, со стороны улицы Пушкинской у областной филармонии и у здания бывшей гостиницы «Золотой Якорь».

В 18:00 на площади Революции состоится открытие XI Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел», на который приедут более 500 мастеров со всей России, а также из Узбекистана, Белоруссии и Грузии.

В 19:30 на площади Революции начнется выступление московской фолк-группы «СКАZКИ», а в 20:30 на сцену выйдет российский исполнитель Ян Марти.

Завершится празднование Дня России в Вологде обжигом огненной скульптуры в рамках фестиваля «Город ремёсел». Керамисты из Иваново обожгут двухметровую глиняную фигуру «Русский богатырь». Праздничные мероприятия пройдут в рамках проекта губернатора «Лето Русского Севера», – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на городскую администрацию.

1487
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13.01.2026 20:00
Советы вологжанам: как вернуться в рабочий ритм после длинных выходных 

Длинные новогодние праздники завершились и началась первая рабочая неделя.

Смотреть видео
Смотреть видео
13.01.2026 19:00
События Череповца: «Университет здоровья», спектакль о художниках, лекция о Рубцове

Это первая просветительская лекция после перерыва на новогодние праздники.

Смотреть видео
13.01.2026 18:31
Год активности радиолюбителей стартовал в Вологодской области

Он организован «Российской телевизионной и радиовещательной сетью».

Смотреть видео
13.01.2026 17:01
День российской печати отмечают в Вологодской области

С 1992 года он отмечается 13 января.

13.01.2026 16:03
Лучшее новогоднее оформление двора выберут в Вологде

В областном центре стартовал приём заявок на городской конкурс.

13.01.2026 12:58
Ушёл из жизни последний ветеран Великой Отечественной войны в Устюженском округе

Михаил Иванович Ананьев проживал в Устюжне.

Смотреть видео
13.01.2026 12:27
День работника прокуратуры отметили в Вологодской области

Дата выбрана не случайно: 12 января 1722 года указом императора Петра Великого был впервые учреждён пост генерал-прокурора.

Смотреть видео
12.01.2026 19:02
События Череповца: уборка улиц, МФЦ для СВО, «Ёлковорот»

В Череповце продолжается усиленная уборка улиц после снегопадов.

Смотреть видео
12.01.2026 18:33
Удивительный мир ароматов создаёт своими руками парфюмер из Вологды

Упаковать настроение в запах – не сказка, а реальность.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас