20 января 2026 16:33
°C
Вести
Вологда
18 июля 2025 22:04

Рифат Сабитов поддержал идею о создании национального мессенджера

Рифат Сабитов поддержал идею о создании национального мессенджера

Медиаменеджер прокомментировал решение Правительства РФ утвердить цифровую платформу MAX от VK в качестве национального мессенджера. Об этом сообщает телеграм-канал Общественного Совета при Минцифры России. Отечественный продукт будет содержать все инструменты, которые нужны пользователю: от общения до банковских и государственных сервисов.

Председатель комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, заместитель Генерального директора – руководитель Регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов высоко оценил шаги по реализации идеи единого цифрового сервиса.

«Идею о создании нацмессенджера поддерживаю с самого её появления. Одно приложение, которое бы собрало все необходимые для каждого из нас функции в одном месте, крайне востребовано. Безусловно, этот продукт должен быть создан отечественным разработчиком, понимающим российского пользователя и соблюдающим наше законодательство, с участием компаний, которым важно оперативное и удобное общение с клиентами», – отметил Рифат Сабитов.

Отдельное внимание медиаменеджер обратил на то, что сервис создаётся при поддержке государства, которое гарантирует решение задач безопасности и надёжности сервиса. При этом очевидно, что это должен быть продукт, который выведет коммуникации между пользователями, бизнесом и государством на новый уровень.

«Задача амбициозная, нацмессенджер, очевидно, ждут с нетерпением, поэтому в качестве основы для создания сервиса надо было выбрать уже существующее приложение, которое уже развивается в нужном направлении. MAX – новый мессенджер, в котором уже можно и общаться, и пользоваться банковскими и другими коммерческими сервисами, – самое логичное решение. К тому же, изначально предполагалось, что в будущем в него могут добавиться и госсервисы. Идеальный кандидат на звание нацмессенджера», – подчеркнул Рифат Сабитов.

По его словам, теперь VK предстоит большая работа и высокие ожидания со стороны пользователей, бизнеса и государства. Рифат Сабитов отметил, что компания уже показала свою способность быстро и качественно запускать популярные продукты, и у мессенджера MAX есть все шансы стать самым актуальным и масштабным сервисом в России, – сообщает ГТРК «Вологда».

930
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:34
Стали известны подробности судьбы солдата, письмо которого нашли в киоте иконы в Молочном

Уникальную находку времён Первой Мировой войны обнаружили в Октябрьском доме-интернате в селе Молочное в декабре.

Смотреть видео
13:32
Сразу 15 снежных горок появилось во дворах Вологды

В минувшие выходные их построили представители товариществ общественного самоуправления и жители многоквартирных домов.

10:28
Череповчанка Галина Филинова отметила 100-летний юбилей

Знаковую дату долгожительница отметила 12 января.

Смотреть видео
10:00
Вологжанам проиндексировали размер пенсий

В региональном отделении Социального фонда России сейчас числится 325 тысяч получателей.

Смотреть видео
19.01.2026 17:55
Крещение Господне отмечают православные христиане в Вологодской области

Этот праздник установлен в честь евангельского события, когда Иисус Христос прошёл обряд крещения в водах реки Иордан.

Смотреть видео
19.01.2026 16:27
Городской автопарк обновляют в Вологде

21 новый автобус, приобретённый по лизинговой программе при поддержке губернатора Георгия Филимонова, начал курсировать по маршрутам ПАТП №1.

Смотреть видео
19.01.2026 15:56
События Череповца: корректировка маршрутов, отключение электричества, Крещенские купания

Восемнадцатый, двадцать пятый, двадцать пятый с литерой «а», двадцать седьмой, двадцать седьмой «экспресс», тридцать первый и тридцать девятый автобусные маршруты скорректировали из-за строительства теплоцентрали в Зашекснинском районе.

19.01.2026 14:54
В Вологодской области магазины «Красное и Белое» переименуются в «Продукты»

Вывески на торговых точках обновят уже в следующем месяце.

19.01.2026 13:53
Потребление алкоголя снизилось в Вологодской области

Об этом рассказал Росстат со ссылкой на Единую межведомственную информационно-статистическую систему.

19.01.2026 11:28
Вологжанин отсудил более 900 тысяч рублей после потери ноги на пилораме

Сумма была взыскана в качестве компенсации утраченного заработка.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас