13 октября 2026 18:54
°C
Вести
Вологда
21 июля 2025 17:20

Новая стела в память воинов СВО появилась на Сямженской набережной

Новая стела в память воинов СВО появилась на Сямженской набережной

Мемориал заказал и оплатил один из участников спецоперации. 

Памятная стела находится на набережной реки Сямжена. Заказывал её местный житель, уроженец деревни Филинская, Роман Леонов. Мужчина является бойцом СВО. Он неоднократно принимал участие в боевых операциях, помогал вывозить раненых и погибших, защищал мирное население от атак ВСУ. За свою службу сямженец был дважды ранен. Имеет несколько наград, в том числе медаль Жукова и медаль «За боевые отличия».

Будучи в отпуске, Роман Леонов обратился к местным властям с предложением увековечить память павших собратьев. Все расходы по изготовлению и установке стелы боец взял на себя. Торжественное открытие стелы запланировано на ближайшее время, - сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на главу округа Сергея Лашкова. 

Отметим также, что в апреле стало известно, что его подразделение вступило в ожесточённый бой с противником. Мужчина перестал выходить на связь. В настоящее время он числится пропавшим без вести. Земляки не теряют надежды на то, что Роман Леонов вернётся домой.  

Напомним также, что в настоящее время в регионе обсуждается возможность установки ещё одного памятника Иосифу Сталину. Мемориал хотят установить в череповецком Парке Победы. Ранее ВЕСТИ35.РФ писали об этом. 

1524
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
05.10.2026 14:00
Жители области представили композицию «Для меня Россия – это Вологда!» на фестивале в Пскове

В Пскове проходит третий окружной этап Всероссийского фестиваля «Женское сердце России».

Смотреть видео
02.10.2026 20:00
Добровольцы сообщества «МаскСети Вологда» плетут специальные антидроновые сети с металлическими элементами

Волонтеры со всей России объединяются вокруг Народного фронта, чтобы сделать наших бойцов и их технику незаметными для противника.

Смотреть видео
01.10.2026 16:30
Вологжане выступят на окружном этапе Всероссийского творческого фестиваля «Женское сердце России» в Пскове

В составе команды Вологодской области – десять матерей и вдов участников специальной военной операции из Вологды, Череповца, Белозерского, Вытегорского, Вожегодского, Верховажского и Сокольского округов.

Смотреть видео
27.09.2026 12:00
Вологодский округ отправил колонну с гуманитарной помощью в зону СВО

10 тонн груза собрали во время акции «Благотворительный сентябрь», стараясь максимально отработать заявки командования подразделений и самих бойцов.

22.09.2026 19:00
Автобус для нужд бойцов СВО передала в зону боевых действий Вологодская область

Новый гуманитарный груз регион подготовил совместно с областной Противопожарной службой.

Смотреть видео
13.09.2026 16:00
Вологодские школьницы будут кроить и изготавливать вещи для бойцов в зоне СВО и госпиталях

Благодаря победе в конкурсе «Школа сельских инициатив» ученицы Васильевской школы в Великоустюгском округе теперь смогут посещать кружок по шитью.

Смотреть видео
13.09.2026 15:00
Очередную партию гуманитарного груза отправили в зону СВО из Великого Устюга

Неравнодушные жители и предприниматели округа собрали необходимое для бойцов по заявке земляка.

Смотреть видео
11.09.2026 10:03
Участники СВО могут подтвердить льготный статус с помощью цифрового кода в Вологодской области

Теперь не нужно носить с собой бумажные справки и документы – достаточно показать QR-код в телефоне.

Смотреть видео
10.09.2026 16:40
В число регионов-лидеров по объёму и качеству поддержки участников СВО вошла Вологодская область

Вологодская область вошла в число регионов-лидеров по объему и качеству поддержки участников спецоперации.

10.09.2026 14:15
Стало известно время и место прощания с экс-ведущим ГТРК «Вологда» Дмитрием Свечушкиным

Траурная церемония будет проходить 11 сентября в Вологде, в ритуальном зале на Советском проспекте.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас