31 октября 2025 01:29
°C
Вести
Вологда
26 июля 10:00

Лучшие домашние хозяйства выберут в Вологодской области

Лучшие домашние хозяйства выберут в Вологодской области

Стартовал областной этап конкурса «Вологодское подворье».

Его цель – поддержать личные подсобные хозяйства и стимулировать развитие сельскохозяйственной деятельности в регионе.

«Традиционно конкурс становится точкой притяжения активных вологжан, которые вносят свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности Вологодской области и всей страны. В этом году за звание лучшего подворья региона будут бороться более 50 семей. Каждая из них уникальна своими традициями и обычаями, которые передаются из поколения в поколение. За такими семьями – будущее вологодской деревни и всего региона. Желаем участникам успешного прохождения испытаний, а хозяев лучших подворий наградим денежными премиями от 25 до 100 тысяч рублей и памятными подарками», – сказал губернатор области Георгий Филимонов.

Выезды экспертной комиссии стартовали. Специалисты оценивают санитарное состояние и потенциал домашнего хозяйства, наличие скота, птиц, пчёл и кроликов, разнообразие производимой продукции, количество плодовых деревьев, кустарников и цветников, а также участие семьи в ярмарках и жизни поселения.

По итогам «Вологодского подворья» определят 3 лауреатов в направлениях «Ветеранское подворье» и «Молодёжное подворье», а также лучших садоводов, пчеловодов, огородников, цветоводов и животноводов региона.

Завершится конкурс народной ярмаркой. Она пройдёт в областном центре в начале сентября. Участники представят плоды своего труда: золотые урожаи, домашние деликатесы, цветочные композиции, продукты животноводства. Там же объявят победителей, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Напомним также, что второе место на Всероссийском конкурсе «PRO АПК» заняла студентка Вологодской ГМХА. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

1249
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
30.10.2025 18:59
Больше 80 тысяч молодняка сига выпустили в Онежское озеро

Это часть масштабной работы по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов региона.

Смотреть видео
25.10.2025 12:35
Лучшие работники сельского хозяйства получили госнаграды в Вологодской области

Глава региона Георгий Филимонов накануне посетил торжественную церемонию награждения лучших работников агропромышленного комплекса.

Смотреть видео
22.10.2025 13:53
Вологодские аграрии установили новый рекорд в сельском хозяйстве

выше 400 тысяч тонн молока произвели в племенных хозяйствах региона с начала года.

Смотреть видео
09.10.2025 15:04
Вологодская область присоединилась к первому Всероссийскому агродиктанту

Аграрный диктант проходит по всей стране.

09.10.2025 09:36
Вологодская область принимает участие в крупной агровыставке «Золотая осень – 2025» в Москве

Регион представляет свои достижения в сфере сельского хозяйства.

Смотреть видео
19.09.2025 12:00
Ферма ужаса: голодных животных бросили на произвол в подсобном хозяйстве под Грязовцем

Информация привлекла внимание зоозащитников и властей.

Смотреть видео
18.09.2025 10:56
Аграрии приступили к сбору картофельного урожая в Вологодской области

Пока стоит хорошая погода в регионе продолжается уборочная кампания.

18.09.2025 09:28
Глава округа взяла на контроль ситуацию на проблемной ферме в Грязовецком округе

Речь идёт об одном из подсобных хозяйств в деревне Павловское. 

Смотреть видео
16.09.2025 17:00
Приём заявок в региональную «Школу фермеров» стартовал в Вологодской области

Программа подходит для владельцев личных подсобных хозяйств, имеющих среднее профессиональное или высшее образование.

Смотреть видео
15.09.2025 19:08
Вологжанин Алексей Свинцов вошёл в тройку лучших овощеводов России

Итоги Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди овощеводов подвели в Вологде.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас