18 мая 2026 08:48
°C
Вести
Вологда
28 июля 2025 18:44

Фестиваль «Небо славян» вновь пройдёт в Вологодской области

 Фестиваль «Небо славян» вновь пройдёт в Вологодской области

Это масштабное мероприятие музыки, военно-исторической реконструкции и этномоды.

Уже второй год подряд оно становится частью проекта «Лето Русского Севера».

«С 9 по 10 августа проведём на Кирилловской земле ежегодный всероссийский фестиваль музыки, военно-исторической реконструкции и этномоды «Небо славян». Яркое масштабное событие развернётся на живописном берегу реки Шексны, у стен историко-патриотического комплекса «Застава князей Белозерских». Погрузим гостей в атмосферу эпохи средневековой Руси: здесь можно стать свидетелями воинских турниров, попробовать традиционную русскую кухню, послушать живую музыку. Чтим традиции и делаем всё, чтобы сберечь культуру и дух нашего великого народа, передать эту память следующим поколениям», – сказал Георгий Филимонов.

На главной сцене выступят «Сколот», «МК 5. 45», «Медведь», «Атаман», Олег Гетьман, оркестры «Терема», «Перезвоны», ансамбль «ЧереповецЪ» и другие известные исполнители и коллективы. Рядом развернётся историческая реконструкция – захватывающие турниры дружин на суше и воде под звуки гуслей и боевых барабанов, средневековый лагерь и выставка уникальных ладей, восстановленных по образцам X века.

Кроме того, пройдёт дефиле этномоды. Там будут представлены исторические костюмы разных эпох, аутентичные наряды Средневековья и авторская одежда. В ремесленных мастерских можно «примерить» роль кузнеца, гончара, освоить берестоплетение и ткачество. Любителей банного искусства ждет мастер-класс с походной парной на берегу Шексны под открытым небом.

На протяжении 2 дней будет работать ярмарка мастеров с уникальными сувенирами ручной работы и площадка «Богатырская кухня». Посетители смогут отведать традиционные блюда, приготовленные по старинным рецептам. Среди них: щи, пирожки, мясо и рыба на гриле, кисель Ильи Муромца, каша у костра и уха из белозерского судака в 100-литровом котле, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Напомним также, что спектакли о любви, деревне и русских традициях покажут на гастрофестивале «Как по маслу» в Вологодской области. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

1990
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15.05.2026 10:00
Вологжане-путешественники могут принять участие в проекте «Больше, чем блогер» 

Для участия необходимо заполнить анкету на сайте проекта.

Смотреть видео
15.05.2026 09:00
Фестиваль «Покровские встречи» продолжается в Вологодской области

Событие с многолетней историей по традиции началось в день памяти Игнатия Брянчанинова в его усадьбе.

Смотреть видео
14.05.2026 17:30
По следам истории: уникальный фотоальбом представят в Белозерске

Традиционная Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдёт по всей области 16 мая.

14.05.2026 14:31
Сергей Безруков представит спектакль «Исповедь. Хулиган» в Вологде

4 июня в Вологодском драматическом театре пройдёт спектакль «Исповедь. Хулиган».

Смотреть видео
14.05.2026 13:00
Фестиваль православной культуры «Покровские встречи» открылся в Вологодской области

В Вологодской областной филармонии состоялся большой концерт ансамбля народной духовной музыки «Светилен».

Смотреть видео
13.05.2026 19:00
Гостиницу и ресторан русской кухни откроют в историческом особняке в центре Череповца

В центре Череповца восстановили особняк 1897 года постройки.

Смотреть видео
13.05.2026 08:47
Дочь известного писателя Виктора Астафьева с творческим визитом приехала в Вологду

настасия Астафьева представила словарь говоров Вологодского округа, под ее редакцией.

Смотреть видео
12.05.2026 17:48
Выставка дополненной реальности открылась в Парке Победы в Вологде

При сканировании QR-кода на стендах - из одного элемента брони на экране возникает целый танк, а воины рассказывают историю своей жизни.

Смотреть видео
12.05.2026 16:57
Театр моды «Ренессанс» из Череповца стал лауреатом международного конкурса в Китае

Юные модельеры представили коллекцию одежды, вдохновленную вологодским народным костюмом.

Смотреть видео
12.05.2026 15:31
Танцевальный чемпионат «TOП-3» проходит на сцене Дворца спорта в Вологде

За победу борются коллективы из Вологодской, Архангельской и Ярославской областей.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас