10 июля 2026 23:30
°C
Вести
Вологда
7 августа 2025 14:44

Новые меры поддержки бойцов СВО и их семей приняты в Вологодской области

Новые меры поддержки бойцов СВО и их семей приняты в Вологодской области

Об этом на оперативном совещании в Правительстве региона сообщил губернатор области Георгий Филимонов. 

Во-первых, речь идёт о компенсации стоимости обучения по программам подготовки водителей транспортных средства категории «B» вдовам погибших участников СВО – не более 45 тысяч рублей. 

Во-вторых, с 1 сентября вводится ежемесячное пособие детям, пасынкам, падчерицам погибших участников спецоперации и инвалидов в следствии военной травмы 1 и 2 групп. Указанные категории граждан смогут получать 8000 рублей при очном обучении по программа СПО и 10000 рублей при очном обучении в вузах. Выплата рассчитана до достижения ребенком 23 лет на период обучения в образовательных учреждениях.

В-третьих, в регионе увеличили размер выплаты по социальному контракту на открытие собственного дела ветеранам боевых действий СВО – до 450 тысяч рублей.

Заявления на предоставление этих мер поддержки принимают филиалы Центра социальных выплат, которые есть в каждом муниципальном образовании Вологодчины. Их адреса, режим работы и другие контакты указаны на сайте: https://csv35.ru/. Подробности можно уточнить по телефону контакт-центра: 8 (8172) 23-99-70 или короткому номеру «122», действующему на базе Единой информационно-справочной службы.

Глава региона отметил, что сначала спецоперации на гуманитарную помощь и меры социальной поддержки участников СВО было направлено более 9,5 млрд. рублей, из низ более 6,2 млрд. на поддержку бойцов и их семей. Работа в этом направлении проводится постоянно. На данный момент в Вологодской области действует 41 мера поддержки для участников спецоперации.

Напомним также, половину стоимости обучения в вузах компенсируют молодым вологодским родителям-студентам. Ранее вести35.рф писали об этом. 

2957
Читайте также
Другие новости рубрики
07.07.2026 18:04
Рифат Сабитов отмечен благодарностью фонда «Защитники Отечества» за высокий профессионализм и поддержку участников СВО

Награду вручила заместитель Министра обороны России, председатель Госфонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Смотреть видео
01.07.2026 10:03
Вологожанин Игорь Маков представлен к звезде Героя РФ за подвиг на СВО

В ноябре 25-го штурмовая группа под его командованием захватила и удерживала укреплённый опорный пункт противника.

25.06.2026 13:48
На СВО погиб экс-ведущий ГТРК «Вологда» и журналист Дмитрий Свечушкин

Трагическую новость сообщили его близкие.

Смотреть видео
Смотреть видео
23.06.2026 13:02
Вологжане-участники кадрового проекта «Герои Русского севера» защитят свои выпускные проекты

Здесь заканчивается четвёртому, завершающий образовательную программу, модуль.

Смотреть видео
21.06.2026 15:00
Вологодские волонтёры получили награды за помощь бойцам СВО

Награды от воинской части на этой недели получили волонтёры благотворительного ателье – «Вера».

19.06.2026 15:06
Участники СВО могут оформить все доступные меры поддержки в вологодских МФЦ

Губернатор Георгий Филимонов сообщил об этом на оперативном совещании.

Смотреть видео
16.06.2026 11:25
Больше 20 участников СВО принял Вологодский реабилитационный центр с начала года

Три года на передовой, тяжёлое ранение и долгий путь домой.

Смотреть видео
16.06.2026 10:43
Четвёртый модуль образовательной программы «Герои Русского Севера» стартовал в Вологде

В финал вышли 35 человек, которые прошли три очных обучающих модуля.

Смотреть видео
15.06.2026 11:03
Зов памяти: новый арт-объект появился на пятом кладбище в Череповце

«Зов памяти» – так называется новый арт-объект возле мемориала участникам боевых действий на пятом кладбище в Череповце.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас